Цели урока:
- познакомить с таблицей умножения и деления на 7;
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь;
- формировать интерес к математике.
I. Организационный момент
Девиз урока: "Таблица умножения достойна уважения"(слайд на доске 1)
II. Актуализация знаний
Работа учеников на нетбуках (проверка таблицы умножения на 2,3,4,5,6). Ученики решают 28 примеров получают оценки за работу. (Академия школьника. Математика 38 - математичский экзамен - 283, 287, 288)
№283 увеличить или уменьшить
9 увеличить в 3 раза |
5 увеличить в 2 раза |
7 увеличить в 2раза |
27 уменьшить в 3 раза |
6 увеличить в 3 раза |
21 уменьшить в 3 раза |
8 увеличить в 3 раза |
15 уменьшить в 3 раза |
4 увеличить в 3 раза |
18 уменьшить в 3 раза |
№287 сравнить
| 9*5 и 5*8 | 3*4 и 4*4 |
6*3 и 3*6 |
9*4 и 4*8 |
8*2 и 2*9 |
4*4 и 4 *3 |
4*5 и 4*6 |
8*3 и 3*8 |
№288 таблица умножения на 6
| 5*6 | 3*6 |
42:6 |
24:6 |
4*6 |
30:6 |
6*5 |
9*6 |
6*6 |
48:6 |
III. "Открытие" нового знания и первичное закрепление
1) Проблемная ситуация. (Слайд на доске.2) На интердоске появляется примеры, на умножения и деления на 7.
Ученики не знают таблицу на 7), поэтому возвращаются к учебнику.
2) Заполнение таблицы на 7 на странице 38 и соответствующие случаи деления.
- Как догадались. что 7*7=49 (7*6=42+7=49)
3) Выполнение задания на интердоске
(Слайд на доске - чётные и нечётные числа).
Ученики решают примеры на умножения и деления на 7. Ответы отправляют на чётные и нечётные числа.
| Чётные | Нечётные |
||
70:7 |
7*8 |
7*7 |
9*7 |
7*6 |
54:9 |
63:7 |
49:7 |
10*7 |
56:7 |
7*9 |
70:10 |
28:7 |
8*7 |
7*5 |
42:6 |
(начать с примера 8*7 или 9*7)
4)(Слайд с примерами.3,4) Нахождение значения выражений. (№5 по учебнику).
- (13-8)*6-16:(8:2) =
- (20:4)*5+(3*9+6*3):5 =
- Какие действия выполняем первыми? (если в выражениях есть скобки, то сначала вычисляют значение выражения в скобках).
- А затем? (действия умножения и деления).
- Какие действия выполняем в последнюю очередь? (действия сложения и вычитания).
IV. Электронная физминутка "Времена года"
V. Повторение изученного
1) (Слайд на экране 5.) Сколько ног, рук?
2) Выбор домашнего задания:
- С каким заданием дома правитесь без затруднения? (№10 - записывают в дневниках)
3) Решение задачи №9 по учебнику. Решение пишут в тетрадях.
- Что известно в задаче? (было 70 попугаев: жёлтых, зелёных, голубых)
- Сколько было жёлтых? (6)
- А зелёных? (в 5 раз больше чем жёлтых 6*5 - пишут на схеме)
- Что нужно нам найти? (количество голубых попугаев и узнать, на сколько их больше, чем зелёных)
6*5=30(п.) - зелёных;
70-30-6=34(п.) - голубые.
Ответ: 34 - голубых попугая.
(Из всех попугаев вычитаем количество жёлтых и зелёных попугаев)
34-30=4(п.) Ответ: на 4 больше голубых попугая.
4) Составление задачи по схеме. (Слайд на доске 6)
5) Логическое задание по учебнику с.39-№12, с.45-№14.
– нарисовать недостающую фигуру.
6) "Блиц-турнир" с.37 - №8.
7) Самостоятельная работа по учебнику с.42 №12 (решив примеры отгадать загадку.)