Цель: формирование осознанного безопасного поведения.
Задачи:
Образовательные:
- обобщать представления детей о правилах безопасного поведения;
- закреплять знания об источниках опасности в быту.
Развивающие:
- развивать внимание, сообразительность;
- расширять словарный запас детей.
Воспитательные:
- воспитывать чувство товарищества и сопереживания.
Материал и оборудование:
- иллюстрации "Безопасность в быту", коробка с опасными (спички, гвозди, ножницы, булавки, иголки, молоток, ножовка, нож, вилка) и безопасными предметами (игрушки), кукла Буратино.
- плоскостные изображения солнышко (грустное и веселое) "Безопасность" и "Опасность", мячи (старый и новый).
Предварительная работа:
- беседы.
- сюжетно-ролевые, дидактические игры.
- подвижные игры.
- рассматривание иллюстрированного материала.
- чтение художественных произведений, просмотр мультфильмов.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель:
Мы построим ровный круг, справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям, а гости улыбнуться нам.
Воспитатель: Ребята, скажите, как вы понимаете слово «БЕЗОПАСНОСТЬ»? Безопасность - это умение вести себя так, чтобы не случилось неприятности или беды.
А где нас может подстерегать опасность? (дома, на улице, в лесу, в группе...) Давайте с вами отправимся в страну безопасности.
Сюрпризный момент: (Выкатывается мячик из под ног детей. Весь перебинтованный, грустный)
Воспитатель: Ой, смотрите, откуда-то прикатился к нам мячик, он весь поранился. А знаете, что с ним случилось? Тогда слушайте.
У окна играли дети - девочка и мальчик.
Очень весело играли, вверх бросали мячик
Тех детей предупреждала бабушка давно,
Что играть им здесь опасно - мяч влетит в окно.
Не послушались ребята и продолжили игру.
Мячик, словно кенгуру, вдруг запрыгал быстро.
В направлении к окну...
Всё случилось за секунды: звон стекла и громкий плач.
Да к тому ж, ещё дырявый ярко-красный новый мяч.
Не играют больше дети, им теперь уж всё равно,
В дырках мяч лежит под стулом, и не склеишь то окно.
И не склеишь пальчик, что порезал мальчик.
Вот какую историю рассказал нам мячик. Как вы думаете, кто виноват в том, что случилось? Что дети делали неправильно? Почему?
Давайте мячик мы возьмём с собой в «страну безопасности», и научим его, как нужно вести себя, чтобы не попадать в разные опасные истории. Сначала нам нужно потренироваться.
Воспитатель: Пальчиковая гимнастика:
1,2,3,4,5 - будем пальчики считать,
1,2,3,4,5 - мы закончили считать.
(Проходим к столу, где лежат сюжетные картинки, на которых изображены ситуации с участием детей на тему «Правильно – неправильно».
Две картинки с изображением солнышко: грустное – весёлое.
Воспитатель: в «стране Безопасности» нас ждёт первое испытание.
Когда дети не слушаются старших, то с ними происходят разные неприятности, а иногда и несчастные случаи. Перед вами два солнышка, в одно весёлое, а в другое грустное. Нужно взять картинку рассмотреть её и сказать правильно ли ведут себя дети или нет и положить её рядом с солнышком. К весёлому солнышку какую картинку надо положить? (где дети поступают правильно, безопасно для себя). К грустному - наоборот. (Дети объясняют, почему положили картинку к тому или иному солнышку).
Воспитатель: Молодцы, мячику понравилось, как вы справились с заданием, и он приглашает вас поиграть с ним.
Физкультминутка
Яркий - красный мячик
Прыгает, как зайчик (прыжки на месте);
Покатился по дорожке (бег на месте);
Подождал меня немножко (остановиться);
Наклонюсь, возьму его (наклониться);
И подброшу высоко.
Воспитатель: Мячик покатился дальше, а мы идём за ним.
- Ребята, представьте себе, что вы остались дома одни. Папа на работе, а мама вышла в магазин. В дверь кто-то постучал... Как вы поступите? Сразу откроете дверь или...что нужно сначала что-то сделать? - (спросить, кто?) (ответы детей).
А если незнакомец продолжает настойчиво стучать и грозит, взломать дверь..? (ответы детей).
(Необходимо позвать на помощь, позвонить в полицию). - 01
Воспитатель: Слышите, кто-то стучится? Ребята, что мне делать? Спросим кто там?
(В группу вносится Буратино (игрушка) с коробкой игрушек). В коробке вместе с игрушками лежат: спички, кнопки, зажигалка, свечка, ножницы, таблетки...).
Посмотрите, кто к нам пришёл. Буратино принёс целую коробку игрушек. Посмотрим, что он принёс. Оказывается, не всеми игрушками можно играть, есть и опасные игрушки! Давайте поможем Буратино разобраться, - какие игрушки опасны для детей?
(Дети рассматривают игрушки и предметы, объясняют, почему нельзя играть с предметами, которые могут привести к травме, к беде...)
(Закрепить с детьми знания о действиях, при случае пожара, при отравлении: Скорая - 03, пожарная - 01, полиция - 02. При пожаре или задымлении не прятаться дома, выбежать из квартиры, позвать на помощь.)
Игра: «Да, нет»
Воспитатель: А теперь я вас проверю и игру для вас затею.
- Незнакомцам будем двери открывать...
- Игрушки будем убирать...
- Читать мы будем «Теремок»...
- Будем мы смотреть в глазок...
- На окошко мы полезем...
- На самокате мы поедем...
- Будем танцевать у ёлки...
- Без разрешения брать булавки и иголки...
- Спички будем в руки брать...
- В игры будем мы играть...
Молодцы, ребята! Будьте осторожны, берегите себя! Смотрите, мячик наш поправился, а Буратино приготовил вам сюрприз.