Цель: Расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудия труда, трудовых действий.
Задачи:
- Учить определять профессии, выделять инструменты, орудия труда для определенной профессии.
- Развить внимание, память, мышление.
- Воспитывать уважение к труду взрослых.
Наглядный материал: Инструменты для каждой профессии: продавцу – весы, доктору - градусник, парикмахеру - фен, полицейскому – наручники, водителю - руль. Спецодежда для этих профессий. Картинки профессий.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, организация сюжетно-ролевых и дидактических игр и беседы по теме.
Ход занятия
- Ребята, у меня в руках пригласительное письмо от Незнайки. Я сейчас его открою и узнаем куда он нас приглашает. Читает: «Здравствуйте, дети, я нахожусь в стране профессий. Очень нужна ваша помочь. Я запутался в спецодежде. Помогите разобраться. А то меня не выпустят отсюда. Жду вас в стране Профессий».
- Дети, поможем Незнайка? Я предлагаю отправиться в страну Профессий. А на чем мы туда отправимся? Мы поедем на автобусе. А кто водит автобус? Конечно водитель. Вот мы сейчас при помощи считалочки выберем водителя.
Проводиться считалочка:
Стоп, машина, стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер!
Красный глаз глядит в упор – Это
строгий светофор.
- Вот мы и выбрали водителя. Сейчас мы наденем на него спец. одежду. Какая спец. одежда у водителя? Что нужно водителю?
Все встаём парами, даем руль и отправляемся в страну Профессий. (Звучит музыка, дети делают круг и садятся на стульчики.)
- Вот мы и приехали в страну Профессий.
Раздается стук. Входит Незнайка.
- Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы приехали. Вы мне поможете?
Вот 1 задания с которым я не могу справиться.
- Ребята, скажите, а что такое профессия? Ответ детей.
- Профессия – это работа, которую выполняет человек. Это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. На любую профессию нужно учиться. А какие профессии вы знаете?
- Спасибо, ребята! Теперь я знаю, что такое профессия.
А вот моё 2 задание:
- Мне в этой стране дали, какую-то одежду. А я не знаю, кому она принадлежит. Поможете мне разобраться?
- Ребята, давайте поможем петрушке. А ты, Незнайка, садись и запоминай.
Воспитатель показывает первую спецодежду продавца.
- Кому принадлежит она, ребята?
- Где работает продавец?
- Что он делает?
- Что необходимо продавцу для работы?
- Продавец работает в магазине. Он взвешивает товар, получает деньги, размещает товар на полках. Ему необходимы касса, весы, деньги.
Воспитатель показывает вторую спецодежду повара.
Задаются аналогичные вопросы.
- Повар работает в столовой, ресторане, кафе. Он варит, жарит, готовит нам еду. Повару необходимо: нож, кастрюля, сковородка, разделочная доска.
Воспитатель показывает третью спецодежду доктора.
Задаются аналогичные вопросы.
- Доктор работает в поликлинике и в больницы. Доктору необходимо: градусник, шприц, таблетки, трубка чтобы слушать пациентов.
Воспитатель показывает четвертую спецодежду полицейского.
Задаются аналогичные вопросы.
- Полицейский работает в управлении и в участках. Он ловит преступников, разыскивает пропавших людей, охраняет покой людей. Ему необходимо дубинка, пистолет, наручники, свисток.
Воспитатель показывает пятую спецодежду парикмахер.
Задаются аналогичные вопросы.
- Парикмахер работает в салонах. Он стрижет, делает прически, красит волосы. Ему необходимо: фен, ножницы, расчёска.
- Ребята, вот мы и помогли нашему гостю узнать, кому принадлежит эта одежда. Теперь я вам предлагаю вместе с Незнайкой поиграть.
Физминутка
Мы в профессии играли (ходьба на месте)
Вмиг мы летчиками стали (прямые руки в стороны)
В самолете полетели (покружиться вокруг себя)
И шоферами вдруг стали! (ходьба на месте)
Руль теперь у нас в руках (руки перед собой «держим руль»)
Быстро едим просто класс! (бег вокруг себя с рулем)
А теперь на стройке мы (ходьба на месте)
Кладем ровно кирпичи (руки перед собой, согнуты в локтях)
Раз – кирпич и два, и три - (поднимаем руки вверх)
Строим дом мы, посмотри! (соединить руки над головой)
Вот закончена игра, нам на стульчики пора.
Д.И. «Чудесный сундучок»
- Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы. Нам Незнайка пронес “чудесный сундучок”, в котором лежит много интересных вещей. Чтобы узнать, что там лежит, нужно сказать такие слова “Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок”. Ребенок достаёт предмет и говорит кому он необходим.
- Ребята, мы Незнайке помогли справиться с заданиями, а нам пора возвращаться. Давайте попрощаемся с Незнайкой. Встанем парами, и водитель отвезет нас в детский сад. (звучит музыка, дети, сделав круг, подходят к воспитателю)
- Вот мы и вернулись. Посмотрите, нам Незнайка, за то, что мы помогли ему, оставил в подарок раскраски. Сейчас,вы можете выбрать себе раскраску и разукрасить ее.