Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие»;
- «Физическое развитие»,
- «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: совершенствовать навыки грамотно строить предложения, используя все части речи; рассуждать, высказывать свое мнение; объяснять значение слов.
Задачи:
- Обучающая: упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу, обратных слов; к обобщающему слову подбирать подходящие слова; изменять слова по числам;
- Развивающая: развивать слуховое внимание.
- Воспитательная: знакомство с авторской сказкой В.Катаева «Цветик-семицветик», воспитывать любовь к художественной литературе.
Оборудование:
- «Цветик-семицветик», на котором записаны задания;
- магнитная доска,
- мяч,
- раскраски разных цветов.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня предлагаю, нам стать участниками викторины отправится в сказочную страну.
Вы согласны?
Дети: да.
Воспитатель:
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо
Вспомним обязательно,
Все, что узнали на занятиях.
Дети заходят в группу перед ними на доске цветок и рядом письмо.
Ребята, посмотрите письмо, давайте я его прочту.
«Здравствуйте, дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветов, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок - Цветик-семицветик, он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок нужно выполнить семь заданий. Дети, помогите мне, пожалуйста.»
Воспитатель: Ребята, поможем фее Цвета? (Да)
Сначала давайте вспомним, какой рассказ мы с вами недавно читали?
Дети: «Цветик-семицветик».
Воспитатель: скажите, а этот рассказ он авторский или народный?
А чем отличается народный рассказ от авторского?
Дети: авторский – значит, написал автор, народный – значит, придумал народ.
Воспитатель: правильно. Итак, вы готовы помочь Фее Цветов?
Дети: да.
Воспитатель: Для этого нам нужно будет отправиться в страну «Цветалию».
Давайте встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание:
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-нашему вели,
Вели, чтобы мы оказались в стране «Цветалии».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как здесь красиво. А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он скучный, некрасивый, поможем его расколдовать?
Дети: да.
Берем первый лепесток, и смотрим что там за задание:
1) лепесток Игра «Скажи ласково»
Ребята, я скажу слово, а вы должны будете сказать это слово ласково. Например:
- Лист-листик,
- Белка-белочка.
- Гриб-грибочек,
- Ключ-ключик
- Стул-стульчик,
- Дом-домик
- Шкаф-шкафчик,
- Шапка-шапочка
- Тарелка-тарелочка,
- Мяч-мячик
- Вилка-вилочка,
- Ложка - ложечка
2) лепесток Игра «У кого кто?» (детям раздаются картинки с животными)
У них, ребятки, беда, вышли детки погулять и потерялись. Давайте поможем и вернем каждому своего детеныша.
- У медведя - медвежонок
- У волка - волчонок
- У лисы – лисенок
- У белки – бельчонок
- У зайца – зайчонок
- У ежа-ежонок
- У слона - слоненок
- У свиньи – поросенок
- У кошки – котенок
3) лепесток Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»
Воспитатель называет слово, а дети подбирают к нему слово с противоположным значением.
- Большой – маленький
- Мягкий – твердый
- Горячий – холодный
- Тяжелый – легкий
- Светлый – темный
- Грязный – чистый
- Сладкий – кислый
- Широкий – узкий
- Высокий – низкий
Физминутка
1,2,3,4,5, все умеем мы считать, отдыхать умеем тоже, руку за спину заложим, голову поднимем выше, и легко, легко подышим.
4) лепесток Дидактическая игра «Назови три слова»
Воспитатель предлагает обобщающее понятие, а дети подбирают к нему три подходящих слова.
- Животные – собака, кошка, корова
- Одежда – платье, футболка, носки
- Цветы – ромашка, роза, кактус
- Продукты питания – хлеб, молоко, сыр
- Транспорт – машина, трактор, мотоцикл.
- Мебель – стол, шкаф, кровать
5) лепесток Дидактическая игра «Один – много»
Воспитатель предлагает слово, а дети ставят его в множественное число.
- Муравей – много муравьев.
- Машина – много машин.
- Тюльпан – много тюльпанов.
- Стол – много столов.
- Яблоко – много яблок.
- Кот – много котов.
- Дом – много домов.
- Стул - много стульев.
- Мяч - много мячей.
- Цветок – много цветов.
6) лепесток Игра «Подскажи слово»
Дети подбирают прилагательное по смыслу предложения.
— Если в сказке есть волшебство, то она …(волшебная)
— Если в сказке есть загадка, то она…(загадочная)
— Если в сказке есть мудрость, то она …(мудрая)
— Если в сказке есть чудеса, то она …(чудесная)
— Если в сказке есть добро, то она…(добрая)
7. Игра «Что в мешочке? Расскажи о нём»
Воспитатель - Вам надо достать из мешочка какой-нибудь предмет, и рассказать, какой он?. (огурец, мяч, морковь, медведь, лимон, вата)
- Огурец – вкусный, зеленый, длинный.
- Мяч - прыгучий, резиновый, разноцветный, футбольный, большой, круглый.
- Морковь - съедобная, сладкая, хрустящая, оранжевая, полезная, твердая
- Медведь - косолапый, большой, злой, добрый
- Лимон - желтый, круглый, кислый, полезный, съедобный,
- Вата - легкая, белая, пушистая, мягкая.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, на что потратила Женя последний лепесток?
Дети: она помогла мальчику, чтобы он был здоров.
А если бы у вас был такой волшебный лепесток, чтобы вы пожелали?
Ответы детей: Вот и расцвёл цветок «Цветик-семицветик», вновь Фея стала радостная, благодарит вас, что вы получили от нее много знаний и умений.
Рефлексия
А чему же вы научились? (называть противоположные слова, определять один - много, описывать предмет, играли в игру - что в мешочке).
Фея еще раз благодарит вас за участие и на память о ней вручает вам раскраски цветов.