Цели:
- Знакомство с понятием «сложное слово».
- Формирование умения образовывать сложные слова.
- Работа над слоговой структурой сложных слов.
- Закрепление названий времён года и их последовательности
- Закрепление названий профессий.
- Практическое употребление форм Творительного падежа существительных.
- Развитие связной речи – инсценировка рассказа-сказки по ролям.
Ход занятия
1. Логопед: - Сегодня мы отправимся путешествовать в сказочную страну, где живут необыкновенные слова. Но в начале я расскажу вам историю, которая произошла вот с такими двумя симпатичными словами: ПАР, ХОД (слова-человечки на фланелегра-фе).
Логопед читает стихотворение «Пар и ход».
Жил да был на свете Пар.
С виду был он сед и стар,
Но с кипящею водой
Он плясал как молодой.
Жило-было слово Ход
В слове «выход», в слове «вход»,
В слове «ходики» стучало,
И в «походе» вдаль шагало.
Так и жили Пар и Ход.
Он из чайников струился,
Над кастрюлями клубился,
Никаких полезных дел
Делать вовсе не умел.
Жили врозь они, но вот
Вместе их соединили –
По воде они поплыли.
Паром ходит Пароход,
В паре ходят Пар и Ход.
Вопросы:
- Какая буква соединила 2 слова?
- Какое новое слово получилось?
- Что значит слово «пароход»?
Логопед: - Вот такие слова, в которых вместе живут дружно 2 слова, мы будем называть сложными словами. Чтобы образовать сложное слово, нужно соединить 2 словечка. Вот мы сейчас и отправимся в страну, где живут сложные слова. А вот и наш пароход (из стульев составлен пароход; дети садятся на стульчики).
2. Логопед: - Пароход наш сказочный. Отправится в путь он только в том случае, если мы украсим его разноцветными флажками. Каждый флажок – загадка. А чтобы отгадать загадку, нужно из 2 слов образовать одно сложное слово.
Загадки:
- Как называется предмет, который пыль сосёт?
- Какой предмет сам варит?
- Какое название придумали транспорту, который лёд колет?
- А как называют предмет, который сам катит?
- Какой транспорт по снегу ходит?
- Как называется место на реке, где вода падает вниз?
- В какой посуде нужно кофе варить?
- Кто ходит пешком?
- Какие растения растут в воде?
- Какое название дали изобретатели необычному транспорту, который по луне ходит?
- А эта посуда быстро, скоро варит?
(Логопед украшает пароход флажками с картинками-отгадками: пылесос, самовар, ледокол, самокат, снегоход, водопад, кофеварка, пешеход, водоросли, луноход, скороварка.)
3. Логопед: - А теперь отправимся в путь. Проплыть нам нужно мимо 4-х островов, где живут времена года. Укажут нам путь значки на штурвале:
- снежинка – зима
- подснежник – весна
- солнце – лето
- жёлтый лист – осень
Логопед выбирает капитанов. Дети управляют штурвалом, выбирая нужный знак.
А) – Это остров весны. Что там на реке происходит? (сюжетная картинка – ледоход)
- Лёд плывёт, лёд ходит. Как мы одним сложным словом назовём это явление? (ледоход)
- Что бывает весной? (Весной бывает ледоход.)
Б) Лето: сено косят – сенокос
В) Осень: листья падают – листопад
Г) Зима: снег падает – снегопад
4. Логопед: - Путешествие наше продолжается. Кто это к нам плывёт? Крокодил! Ребята, у него на спине какая-то книга! Давайте посмотрим. Книжка музыкальная: откроешь страничку – песенка звучит, а в песенке нужно найти, услышать сложное слово.
Логопед открывает странички и поёт песенки, а дети находят в них сложные слова, объясняют их значение и составляют с этими словами предложения.
Песенки:
Паровоз, паровоз,
Новенький, блестящий.
Он вагоны повёз,
Будто настоящий.
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами,
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.За рулём я сижу,
На дорогу я гляжу.
Едет мой самосвал,
Груз везёт на Урал.
5. Логопед: - Наш пароход причалил к берегу, и мы отправляемся в страну сложных слов. Посмотрите, ребята, сколько здесь разных предметов. Они нужны людям разных профессий. Выберите по одному предмету, подумайте, кем вы будете.
(Предметы: удочка, топор, лопата, лейка, шляпа с сеткой, щётка, щёточка для посуды, скафандр, бинокль.)
Вопросы:
- Что ты будешь делать? (Я буду ловить рыбу.)
- Кем ты будешь? (Я буду рыболовом.)
Закрепляются названия профессий:
- рыболов
- лесоруб
- землекоп
- цветовод
- пчеловод
- трубочист
- водолаз
- мореплаватель
- посудомойка
6. Логопед: - Ребята, здесь стоит сундук. В нем сказочные предметы: ковёр, скатерть, дудка, сапоги.
Вопросы:
- Как называют ковёр в сказках? (ковёр-самолёт)
- Почему? (Он сам летает.)
- Как называют в сказках скатерть? (скатерть-самобранка)
- Почему? (Она сама стол собирает, накрывает.)
- А что в сказках умеет делать дудка? (Сама гудит.)
- Как её за это называют? (дудка-самогудка).
- Что за сапоги сказочные? (сапоги-скороходы)
- Почему скороходы? (Они быстро, скоро ходят.)
Логопед: - Давайте, ребята, расскажем историю про эти волшебные предметы. (Дети по ролям рассказывают сказку.)
Спор волшебных предметов.
Жили-были в одной сказке: сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, дудка-самогудка, ковёр-самолёт. Поспорили однажды они между собой: кто из них самый главный.
Вот ковёр-самолёт и говорит: - Я, ковёр-самолёт, самый главный. Я сам летаю над морями и лесами.
А скатерть-самобранка ему в ответ: - Нет, я скатерть-самобранка всех нужней и главней. Я сама стол собираю, всех угощаю.
Тут вступили в спор сапоги-скороходы: - Мы, сапоги-скороходы, самые главные, потому что быстрее всех ходим.
А дудка-самогудка загудела: - Я, дудка-самогудка, всех важней, потому что я сама гудеть умею, людей веселю.
Спорили, спорили волшебные предметы, но никак к единому мнению не смогли прийти. И тогда они решили спросить у ребят, которые очень любят сказки: кто из них главный? Как вы, ребята, думаете? (Они все нужны, потому что пользу приносят, помогают добрым героям сказок.)
7. Логопед: - Путешествие наше подошло к концу. Пора возвращаться. Вы познакомились со сложными словами, и я надеюсь, что вы всегда будете произносить их правильно.