Вид НОД: комплексное занятие.
Форма организации: общая групповая.
Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру и формирование патриотических чувств к родному краю.
Образовательные задачи:
- систематизировать знания детей о родном крае, природе, народах, проживающих на Урале;
- актуализировать знания о культурном наследии Урала на примерах народных промыслов и литературного наследия П.Бажова.
Развивающие задачи:
- развивать у детей речевое взаимодействие;
- развивать познавательный интерес и активность;
- развивать художественно-эстетическое восприятие.
Воспитательные задачи:
- формировать навыки сотрудничества, умение работать в коллективе, доброжелательность, толерантность к людям разных народов, проживающих на Урале;
- воспитывать патриотические чувства: любовь и гордость к родному краю.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Интеграция детских видов деятельности: познавательная, двигательная, речевая, игровая.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы (стихи поэтов Южного Урала, сказы П.Бажова), моделирование, экскурсии, продуктивная деятельность, фотовыставки и выставки детского творчества.
Планируемые результаты: развитие у детей старшего дошкольного возраста познавательной активности, любознательности, патриотических чувств, речевого взаимодействия, художественно-эстетического восприятия.
Оборудование: лист ватмана, клей, ножницы, краски, кисти, карандаши, иллюстрации, семейные фотографии в горах, коллекция минералов, шкатулка, предметы быта и ювелирные украшения, платки.
Ход НОД
Мотивационный этап - вводная часть
Проводится дидактическая игра «Матрешка».
- Ребята, у всех нас есть большая Родина - это наша страна! Есть и малая Родина - это место, где мы родились и живем. Давайте соберем матрешку, которая символизирует понятия о нашей Родине.
(воспитатель указывает)
Самая большая матрешка - это наша страна, поменьше - это наш край, еще меньше - это наш город, самая маленькая - это ваш дом, домашний адрес. Дети собирают матрешку и называют соответственно величине страну, край. Город и домашний адрес.
- Сегодня нам предстоит с вами побывать в роли журналистов и собрать важные сведения для выпуска стенгазеты, которую мы презентуем родителям и детям из других групп
Содержательный этап - основная часть
- Итак, нам предстоит рассказать о нашем крае. Как он называется?
В качестве электронного голосового помощника нам будет помогать «Алиса». Давайте спросим у нее, как переводится слово «Урал».
- Урал с башкирского языка переводится как «пояс». Урал неспроста называют поясом, это цепь гор. Самая высокая из них – Народная (1тыс. 894м.).
- Народ сложил про горы легенды. Послушайте одну из них (чтение отрывка из книги «Легенды Южного Урала»).
- Ребята, кто из вас бывал в горах? Какие вы знаете? Расскажите, пожалуйста.
Дети показывают фотографии, где вместе с родителями отдыхали в горах.
Предлагается схема-план для составления рассказа:
- Как называется гора?
- На каком транспорте ездили, как добирались?
- С кем были?
- В какое время года?
- Что видели, чем занимались?
- Что понравилось?
Например:
Гора называется Сугомак. Мы ездили на машине, потом поднимались наверх пешком.
Мы ездили всей семьей, летом. Там очень красиво, высоко и все видно: лес, озера.
Когда мы спустились вниз, мы смотрели пещеру. Там темно и холодно и она вся из камня. Потом у нас был пикник. Мне очень понравилось.
- Давайте мы с вами разместим ваши фотографии в нашей стенгазете, а вы можете нарисовать любой значок, который отображает ваше настроение или смайлик.
- Ребята, а как называются люди, которые профессионально занимаются покорением вершин гор?
(ответы детей)
Как вы думаете, какими качествами должны они обладать?
Проводится игра малой подвижности «Собери походный рюкзак».
Цель: закрепление правил безопасного поведения в горах и походах на природу».
- Наши Уральские горы богаты полезными ископаемыми.
Послушайте стихотворение «Уральские искры»
Багрецом, желтизною и просинью
Самоцветы Урала полны –
То блеснут малахитовой озимью,
То плеснут синевою волны.
В этих камешках искры рассеяны –
Удивляют и радуют взгляд:
То зажгутся сиянием северным,
То, как южные звезды, стоят.
Бесконечные добрые россыпи…
И в грозу, и в метель, и в мороз
Серебрятся атласной березою,
Золотятся как солнечный плес.
Б.Дубровин
Проводится дидактическая игра «Малахитовая шкатулка»
Цель: развитие тактильных ощущений, закрепление названия минералов, умения описывать их характерные признаки: цвет, форма, величина, поверхность.
Дидактическая игра «Уральские мастера»
Дети определяют, из чего сделаны предметы и ювелирные украшения.
Посоветуйтесь друг с другом и выберите те картинки, на которых изображены работы Уральских мастеров. Мы с вами сделаем небольшой коллаж и прикрепим его на газету. Кто сомневается, не забудьте, что у нас есть умный электронный помощник.
- Про уральские богатства и мастеров много сказов написал П.Бажов. Отгадайте загадки:
- Как называется книга, в которой козлик выбивал копытцем драгоценные камни?
- Кто раскрыл Данилу-мастеру секрет изготовления каменного цветка?
- Из какого камня была сделана шкатулка, с которой играла Танюшка?
- Какого цвета была волшебная змейка в рассказе?
(Ответы детей)
- Правильно. Угадали, давайте поместим изображения героев сказов П.Бажова на нашу газету.
- Но не только горами и минералами славен наш Урал. Давайте еще раз вспомним как называется наш город? Почему наш город назван Озерск? Какие озера в округе вы знаете?
(Иртяш, Касли, Акакуль, Увильды, Тургояк).
- Давайте спросим у электронного помощника «Алисы» как переводятся эти названия.
(Иртяш переводится как каменное место, Касли - гусиное озеро, Акакуль - белое, чистое озеро и т.д.).
- Давайте на стенгазете изобразим синим цветом озеро, и вы приклеите картинки с изображением рыб, которые живут в наших озерах.
- Я буду рыболовом, а вы сможете у меня у меня взять нужные вам картинки с изображением рыб, но только если правильно их назовете.
- Давайте подумаем, а каких животных можно встретить в наших лесах?
(Дети подбирают картинки и прикрепляют на газету)
- На нашей уральской земле живет много народностей. Я предлагаю вам взять у них интервью.
Три ребенка в разных национальных костюмах: башкиры, татары, русские, рассказывают о народе, который они представляют.
Например:
«Я представляю народность - башкиры. Башкиры занимаются разведением скота, охотой, рыбной ловлей, разведением пчел, добывают мед диких пчел.
Раньше башкиры были кочевым народом. Значит, им часто приходилось переходить с места на место. Надо было перегонять коней, овец в другое место, богатое травой. Поэтому башкирам приходилось жить во временных жилищах-юртах. Башкиры любят пить кумыс – молоко кобылы и разбавленное кислое молоко – айран. Пекут лепешки пресные и кислые. В Башкирии есть национальный праздник, называется Сабантуй - праздник плодородия».
Проводится подвижная игра «Юрта»
Цель: под музыку дети расстилают над головой платок (крыша юрты) и встают под ним, так, чтобы всем хватило место.
На газете прикрепляются изображения соответствующих народностей
Рефлексивный этап - заключительная часть
- Ребята, как вы думаете, чтобы быть журналистом какие качества нужны для работы? Спасибо, что мы сегодня сделали такую интересную газету «Наш край Урал».
- Что вы сможете рассказать своим родителям о нашем крае? О чем вы хотели бы узнать и поговорить в следующий раз?