Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: учить осознанному и выразительному чтению, пониманию глубины произведения.
Задачи:
- познакомить с жизнью и творчеством И.А.Бунина;
- учить чувствовать поэтический мир;
- пополнять словарный запас через умение выделять языковые средства;
- развивать речь, память, мышление, воображение.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Умение прогнозировать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста: воспринимать на слух поэтическое произведение.
Личностные:
- Формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну), проявление интереса к чтению и изучению творчества И.А. Бунина.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи урока. Исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
- Коммуникативные УУД: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях).
- Познавательные УУД: анализ поэтического текста, выделение в нем основной мысли и языковых средств выразительности, отбор опорных (ключевых) слов, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги .
Технические средства обучения: компьютер, аудиозапись стихотворения.
Оборудование урока: портрет И.А.Бунина, фотоматериалы, репродукции картин по теме урока, аудиоприложение.
Ход урока
I. Организационный момент
- Сегодня, ребята, у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и будем работать.
II. Мотивация
Начинаем урок литературного чтения.
С творчеством этого поэта мы уже знакомы: нами изучено стихотворение «Детство», которое мы подробно разбирали. Автором стихотворения является И.А.Бунин. Чтобы узнать тему нового стихотворения, нужно отгадать загадку:
Загадка
Вот и осень наступила
Вслед за летом, точно в срок,
И в садах позолотила
Каждый маленький листок.
Листья стайками летят
В нашем парке … (листопад).
- О каком явлении будем читать стихотворение?
Листопад - это явление осени, когда с деревьев опадают листья.
- Как вы думаете, почему это происходит?
С приходом осени в живой природе замедляются все процессы. Растения и животные готовятся к зимнему периоду.
III. Объявление темы урока и постановка цели
- Сегодня мы будем говорить об образном изображении осени в стихотворении «Листопад» И.А.Бунина.
- Какую цель поставим перед собой на данный урок?
(познакомиться с новым стихотворением, вспомнить биографию писателя, проанализировать стихотворение).
IV. Работа над темой урока
Слово о поэте: (рассказывает подготовленный ученик)
Иван Алексеевич Бунин родился 10 октября 1870 года в Воронеже. Отец Бунина жил широко, беззаботно, и разорившись, семья Буниных переехала в имение Орловской губернии. Бунин детство провёл в этом месте, среди природной красоты полей.
Начальное образование в жизни Бунина было получено дома. Первые стихи Буниным написаны в семилетнем возрасте. В 10 лет его зачислили в Елецкую мужскую гимназию. Однако он не закончил её, вернувшись домой, потому что за обучение платить было нечем.
Дальнейшее образование в биографии Ивана Бунина было получено благодаря старшему брату Юлию. Первое стихотворение было напечатано, когда Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет. Писал Бунин не только стихи, но и прозу: рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные языки, много переводил. Литературная судьба складывалась удачно. Он много писал, и его произведения сразу же получили известность. В 1933 году он первым из русских писателей был удостоен Нобелевской премии. В возрасте 83 лет, 8 ноября 1953 года, он умер в Париже. В Ельце в 1988 г. открыт дом-музей И.А.Бунина.
И.А.Бунин писал стихи и рассказы, как уже было сказано. Особенно хорошо у него получалось рисовать прекрасные словесные картины в разные времена года. Вот послушайте:
1.
Ночью, в полях, под напевы метели
Дремлют, качаясь, берёзки и ели.
Месяц меж тучек над полем сияет.
Бледная тень набегает и тает.
(Стих. «Метель»)
2.
Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим, смолистым ароматом.
И весело мне было поутру
Бродить по этим сказочным палатам.
(Стих. «Детство»)
А теперь перейдём к новому стихотворению.
Первичное знакомство со стихотворением
Прослушивание отрывка по аудиозаписи.
Проверка первичного восприятия стихотворения:
– Понравилось ли вам это стихотворение? Почему?
- Какое время года описывает поэт? Докажите.
- Какие чувства вызвало стихотворение? (печаль, восхищение, радость)
Словарная работа
На доске:
- терем
- лиловый
- багряный
- лазурь
- просветы
- вдова
- мотылёк
- резьба
- Терем – в Древней Руси жилое помещение в верхней части дома в виде башни.
- Лиловый – цвета фиалки или тёмных соцветий сирени, фиолетовый.
- Багряный – красный густого, тёмного оттенка.
- Лазурь – светло-синий цвет, синева.
- Просветы – светлые полоски или лучи света, пробивающиеся сквозь листву.
- Вдова – женщина, у которой умер муж.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (дети повторяют движения)
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз – наклон
И два – наклон,
Зашумел листвою клен.
Ветер тихо клен качает
И листочки обрывает.
Листья желтые летят,
В нашем классе листопад!
V. Самостоятельное чтение стихотворения учащимися
Первичная проверка понимания
- Прочитайте стихотворение и скажите, с чем сравнивает автор лес? Зачитайте.
- Чем лес напоминает терем? (листья берёзы похожи на резьбу, ели напоминают вышки, просветы между листьями клёна – оконца)
Именно поэтому кажется, что в лесу пахнет, как в деревянном доме.
- Кто является главной героиней в стихотворении? (Осень)
- В каком образе она предстала перед нами? (в образе вдовы)
- Какой она выглядит? Почему?
Вы, наверное, согласитесь со мной, что это стихотворение читать было очень интересно. Поэт, как и художник, рисует чудесные картины, только не красками, а словами.
Пришло время поработать над средствами художественной выразительности.
- Давайте вспомним, что такое эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры.
- Сравнение – изображение явления путём сопоставления его с другим.
- Олицетворение - изображение неодушевлённых предметов в виде живых существ, способных говорить, чувствовать.
- Эпитет – художественное определение предмета, помогающее нарисовать его существенные признаки.
- Метафора – скрытое сравнение.
Поработаем в группах.
- 1 группа - ищут эпитеты
- 2 группа – сравнения
- 3 группа - олицетворения
- 4 группа - метафоры
Проверка
- Назовите сравнения, которые помогают нарисовать образ леса – терема.
- Лес – терем расписной.
- Елочки темнеют – как вышки.
Синеют просветы в небо, что оконца.
- А какие эпитеты использует для этого автор?
- «мёртвое молчанье»,
- «лес – лиловый, золотой, багряный»…
– Почему слово Осень написано с большой буквы?
– Какой поэтический прием использует автор? (Олицетворение)
– С кем сравнивает он осень? (С вдовой – женщиной)
- Кто такая вдова и почему она тихая? (она уже успокоилась, все позади)
Метафоры: «Берёзы жёлтою резьбой», «Лес стоит стеной»
- Можно ли услышать тишину? (чтение стихотворения учителем)
Работа с табличкой(в паре): с последующей проверкой
| Я вижу | Я слышу |
Я ощущаю |
Осень |
Шорох листвы |
|
Прочитайте строки, в которых рассказывается о звуках в лесу.
- Какие звуки повторяются?
- Какие звуки услышали? (Шорох листвы, шум ветра).
- Для чего поэт использует эти звуки, что они помогают услышать?
- Докажите (что можно в этой тишине расслышать листика шуршанье).
- А сейчас прочитайте хором эти строчки так, чтобы под ногами зашуршали листья.
- Не заметили ли вы какие звуки помогают услышать шуршанье? (ж, ш, ч).
- Такой приём в художественной литературе называют "АЛЛИТЕРАЦИЯ"
(Специальный подбор согласных звуков для создания определённой картины, более точного описания образа называется звукописью, или аллитерацией.)
- Какие слова в стихотворении повторяются? («Сегодня на пустой поляне», «Сегодня так светло кругом).
- Почему поэт повторяет их? Что он хотел сказать? Давайте сформулируем главную мысль стихотворения.
(Поэт пытается подчеркнуть ценность, неповторимость каждого дня. Каждый день нужно уметь замечать прекрасные мгновения жизни и ценить их, любить родную природу, видеть прекрасное в любом времени года).
VI. Работа с репродукцией картины И.Левитана "Золотая осень", 1895 г.
- Осень, это немного грустное, но и прекрасное время года. Его красотой восхищались не только поэты, но и художники, музыканты. Чтобы нарисовать картину, у художников есть краски, у поэтов – слова, у композитора – только звуки. Рассмотрите картину И.Левитана.
- Что изобразил художник? Совпали ли цвета Бунина и краски Левитана?
VII. Работа над выразительностью чтения
- А теперь давайте попытаемся прочесть стихотворение выразительно, передавая настроение автора, выражая собственные чувства.
- На что надо обратить внимание, чтобы прочитать стихотворение выразительно?
- Темп чтения.
- Тон чтения.
- Логические ударения.
- Паузы.
Фронтальная работа. Совместно выбираем необходимый темп и тон чтения, выделяем слова, на которые падает логическое ударение, расставляем паузы. Читают стихотворение самостоятельно с учётом проделанной работы.
Чтение стихотворения несколькими учениками вслух по желанию. (учащиеся оценивают чтение в соответствии с критериями чтения.)
VIII. Рефлексия
Выразите одним предложением свою мысль об уроке.
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Я понял, что…
- Теперь я могу…
- Меня удивило…
- Мне захотелось…
IX. Итог урока
- Со стихотворением какого поэта мы сегодня познакомились? Что вы запомнили о И.Бунине?
- Какие языковые средства использовал автор в стихотворении?
- Какие чувства выразил поэт в стихотворении? (восхищение, грусть).
- Удалось ли нам достичь цели, которую мы ставили в начале урока?
X. Домашнее задание
- Выучить отрывок наизусть.
- По желанию в тетради нарисовать рисунок к этому стихотворению.