Относительная, абсолютная и смешанная адресация в электронных таблицах

Разделы: Информатика


Предмет: Информатика.

Класс: 9.

Тип: комбинированный урок.

Цель урока: познакомить обучающихся со способами применения ссылок при решении практических задач.

Задачи урока:

  • Повторить основные понятия и определения в электронных таблицах.
  • Отработать практические навыки работы с формулами в Microsoft Excel и форматом ячеек.
  • Обучить обучающихся созданию и копированию относительных и абсолютных ссылок.
  • Закрепить теоретический и практический материал.
  • Выявить уровень усвоения знаний учащимися.
  • Подвести итоги урока.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал, учебник.

Планируемые образовательные результаты:

  • предметные — наличие представлений об организации вычислений в электронных таблицах, об относительных, абсолютных и смешанных ссылках;
  • метапредметные — общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; навыки определения условий и возможностей применения программного средства для решения типовых задач;
  • личностные — представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека

Решаемые учебные задачи:

  • понимание сущности относительных, абсолютных и относительных ссылок;
  • рассмотрение приемов организации вычислений с использованием ссылок.

Формы деятельности: Фронтальная, индивидуальная, групповая (парная).

УМК: Босова Л.Л. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2020. Учебник «Информатика» для 9 класса.

План урока

1. Мотивирование на учебную деятельность.

  • Эвристическая беседа о практической значимость табличного процессора.

2. Актуализация опорных знаний.

  • Анализ тестовых заданий по теме Основные понятия об электронных таблицах и типах данных.
  • На экране интерактивные упражнения на освоение терминов и понятий.
  • В формате фронтальной беседы повторение видов ссылок в электронных таблицах. Особое внимание уделяется вопросам как происходит копирование в другие ячейки каждого вида ссылок.

3. Изучение нового материала.

  • Организация выполнения обучающей практической работы «Типы данных и ввод формул».

4. Применение изученного материала. Развитие функциональной грамотности.

  • Организация самостоятельной деятельности обучающихся по выполнению одной из практических работ: «Оплата электроэнергии за год», «Подписка», «Заработная плата», «Стоимость технических устройств»

5. Рефлексия.

  • Подведение итогов урока.

Технологическая карта урока (Приложение 1)

Сценарий урока

1. Мотивирование на учебную деятельность

- Познакомившись с основными возможностями электронных таблиц, определите, в чем практическая значимость табличного процессора?
Варианты ответа:

Сфера деятельности

Применение

Образование

 

Здравоохранение

 

Экономика

 

Право

 

 

- Запишите домашнее задание: § 3.2.13-3.2.2, стр. 119 № 15.

2. Актуализация опорных знаний

На прошлом занятии вы выполняли тест по теме «Основные понятия об электронных таблицах и типах данных». Большинство ошибок было допущено при определении типа данных в ячейках электронной таблицы, а также в заданиях на применение формул для организации вычислений в электронных таблицах.

Повторим основные типы данных, выполнив интерактивное упражнение «установите соответствие между названием формата данных и отображением данных в выделенных ячейках» (https://learningapps.org/view11623692)

Повторим правило ввода формул и вычисление по формулам в среде табличного процессора: фрагмент электронной таблицы содержит числа и формулы. Какое значение будет в ячейке С4, если в нее ввели следующую формулу?

 

А

В

С

1

7

2

=А1-В1

2

5,5

4

=А2*В2

3

6

8

=А3*В3

4

 

 

 

А) =(С1+С2+С3)/3
Б) =А1+В1+А2+В2
В) =В2+В3/4
Г) =(а1+С2)/2

Дома вы самостоятельно познакомились с понятием и видами ссылок в электронных таблицах. Учебник: § 3.2 (п.3.2.1)

Продолжите предложения:

  1. Ссылка в электронных таблицах – это …
  2. Относительная ссылка – это … Например:…
  3. Абсолютная ссылка – это … Например:…
  4. Смешанная ссылка – это … Например:….
  5. При копировании (изменении места расположения ссылки) относительная ссылка …, абсолютная ссылка …, смешанная ссылка …

Использование ссылок в электронных таблицах является самым значимым и важным для организации вычислений любого уровня сложности.

Как вы считаете, достаточно только знать о наличии ссылок в электронных таблицах?

Хотели бы вы на практике освоить приемы работы с ссылками?

Как бы вы определили цель и тему занятия сегодня?

Сегодня мы подробно рассмотрим работу с формулами и способы применения ссылок при решении практических задач.

3. Изучение нового материала

Тема учебного занятия: «Относительная, абсолютная и смешанная адресация в электронных таблицах».

Мы повторили 3 различных типа ссылок на ячейки электронной таблицы (3 способа адресации): относительная, абсолютная и смешанная. Выполним интерактивное упражнение «Типы ссылок» (https://learningapps.org/view6827800).

Электронная таблица позволяет копировать формулы в соседние ячейки. Но есть определенные правила копирования, которые следует учитывать при выполнении практических работ. Учебник: § 3.2 (п.3.2.1)

(Демонстрация учителем в среде табличного процессора правил ввода и копирования формул, в которых используется относительная, абсолютная и смешанная адресация на примере практических задач: Население, Вклад, Сумма). Приложение 2

Компьютерный практикум.

Практическая работа «Доходы и расходы». При выполнении работы используется только относительная адресация. Приложение 3

4. Применение изученного материала. Развитие функциональной грамотности

Самостоятельно выполните следующие практические задачи (Приложение 4):

  • Практическая работа № 1 «Оплата электроэнергии за год».
  • Практическая работа № 2 «Подписка»
  • Практическая работа № 3 «Заработная плата»
  • Практическая работа № 4 «Стоимость технических устройств» (перевод)

При выполнении работы используется относительная и абсолютная адресация.

Составьте вопросы, которые у вас возникли при выполнении практических работ, обсудите в парах.

5. Рефлексия

Продолжите любые 2-3 предложения:

  • Сегодня я узнал…
  • На уроке я научился…
  • Мне было трудно…
  • Мне было непонятно…
  • Теперь я знаю, что…
  • Меня удивило…
  • Я бы хотел узнать, почему…
  • Своей работой я доволен/не доволен потому что…
  • За урок я бы поставил себе, потому что…
  • Материал урока я освоил…
  • Мое настроение после занятия…

Подведение итогов урока

Мы повторили основные понятия и правила работы с электронными таблицами, получили практические навыки использования в формулах относительной, абсолютной и смешанной адресации.

Выполняя практические задания, вы на собственном опыте убедились в том, что применение электронных таблиц при решении вычислительных задач экономит наше время при расчетах, и форма представления результатов удобна для восприятия.

В течение занятия вы отвечали на вопросы, активно участвовали в обсуждении и выполнении практических работ.

Выставление оценок.