Цели:
- Обучающая: познакомить учащихся с творчеством С.А.Васильева;
- Развивающая: развивать у детей речевую активность, творческие способности учащихся;
- Воспитательная: прививать интерес к чтению, воспитывать положительное отношения к знаниям, к процессу учения, формированию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, оценки, самооценки и самостоятельности.
Формируемые УУД:
- Личностные: определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы); показать важность уважения к людям, которые сражались в годы ВОВ и памяти погибших.
- Регулятивные: формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока; читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений и пр.); определять границы собственного знания и назначения по теме самостоятельно.
- Познавательные: отвечать на вопросы учителя и учебника, придумывать свои собственные вопросы;строить речевое высказывание в устной форме;определять мотив поведения героя с помощью вопросов учителя или учебника и рабочей тетради.
- Коммуникативные: прислушиваться к партнёру по общению, фиксировать его основные мысли и идеи, приводить свои;создавать связное высказывание из простых предложений по предложенной теме.
Используемые методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы организации обучения: фронтальная.
Виды контроля: текущий.
Оборудование: учебник, презентация, портрет, картинки на доске, карточки «Лесенка успеха».
Ход урока
1. Организационный момент
В класс врывается звонок,
Начинается урок!
Надо встать и подровняться,
Надо с мыслями собраться,
Чтобы лучше заниматься.
Раз, два — выше голова,
Три, четыре — руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Семь, восемь — лень отбросим.
2. Актуализация опорных знаний
Речевую разминку.
- Посмотрите, перед каждым на партах листочки с скороговоркой «У четырех черепашек четыре черепашонка».
- Сначала читаем медленно, протяжно, затем в среднем темпе, выразительно, а потом в скороговорном, быстром темпе. Теперь прочитает первый ряд. Теперь прочитает второй ряд. Теперь прочитает третий ряд. Первый ряд читает медленно. Второй ряд читает в среднем темпе. Третий ряд читает в быстром темпе. – Молодцы!
- Проверка домашнего задания (Дети читают.)
3. Подведение к теме урока
- Ребята сегодня у нас очень важная и интересная тема. Но, для того чтобы определить ее, нужно хорошо поработать в паре.
Работа с пословицами: игра «Собери пословицу».
- Перед Вами на партах листочки (1 на парту).
- Вам нужно соединить их правильно и по смыслу.
| Нет лучшего дружка, | одна у него и Родина. |
Одна у человека родная мать, |
как земля людей. |
Мать кормит детей, |
как родная матушка. |
Родина-мать |
умей за нее постоять |
- Как вы понимаете смысл этих пословиц?
- Давайте с вами найдем, как объясняется значение слова Родина в Толковом словаре Ожегова.
В словаре Ожегова: Родина –
1) Отечество, родная страна;
2) Это место рождения, происхождения кого или чего-нибудь.
- Что для вас Родина? (родной дом, мама, папа, родственники, школа, село или город, сад, цветы и т.д.)
- Ребята, как вы думаете, о чем будет наше стихотворение, которое будем проходить сегодня? (О родине)
- Правильно, но для начала мы с вами познакомимся с автором этого стихотворения С.Васильевым.
4. Работа по теме урока
Биография автора
Сергей Александрович Васильев родился в 1911 году в Кургане.
После окончания школы Сергей Васильев переехал в Москву, где обучался актёрскому мастерству. Одновременно с этим работал сторожем, истопником в больнице, а позднее — рабочим на фабрике, был принят в драматический ансамбль. Успешно выступал на сцене, но увлечение поэзией оказалось сильнее, и в его жизни начинался период литературного творчества.
Первые стихи С.А.Васильева появились в московских газетах и журналах.
Во время Великой Отечественной войны поэт в качестве военного корреспондента воевал в Подмосковье, на Украине и в Крыму, прошёл через Польшу и Германию.
Многие произведения поэта связаны с его малой родиной, с зауральской природой.
В 1973 году было присвоено звание «Почётный гражданин города Кургана».
- Ребята, откройте стр.122 в учебнике. Посмотрите, как называется наше стихотворение!?
- Сейчас я вам прочту это стихотворение, а вы внимательно слушайте и следите за текстом.
- Какие чувства вызывает это стихотворение? (Чувство патриотизма, любви к родине, к природе).
- «Какой праздник будет скоро отмечать весь народ? (День Победы)
- Как думаете, почему стихотворение называется «Белая берёза»?
- Почему именно берёзе автор посвятил это стихотворение? (берёза - символ России)
- Когда рассказывает солдат о случившемся? (После войны, т.к. говорит... Я помню…).
– Опишите состояние солдата. (Переживание за свою Родину, радость, что закончилась война)
- Молодцы, ребята, вы внимательно слушали стихотворение.
- Сейчас с первой парты начиная, каждый читает по строфе.
5. Физкультминутка
«Большая буква»
- Если названные мною слова надо писать с большой буквы — поднимайте руки вверх, если с маленькой — приседайте: Барсик, котёнок, город, Воронеж, Никита, третьеклассник, река, Дон, Волга, собака, корова, Дружок, Зорька, воробей, урок.
6. Продолжение работы по теме урока
Выборочное чтение.
- Найдите в тексте моменты:
- Когда была ранена береза? В какое время года? Как определили? В какое время дня?
- Где проходил бой?
- Что решили воины?
- Давайте мы с вами найдём в нашем стихотворение такие литературные средства: сравнения и эпитеты.
- Что такое сравнение? (Сопоставление одного предмета с другим)
- Что такое эпитеты? (Красочные определения предмета или явления (какой? какая? какое? какие?)
- Сравнения? (Сок бежал, как слезы)
- Эпитеты? (Студеный сок, дым пороховой, родная русская береза.)
- Вы молодцы, все справились.
7. Рефлексия
- У каждого на парте есть листок, «Лесенка успеха», вам нужно оценить свою работу на уроке.
8. Итог урока
- Биографию какого автора мы сегодня изучали?
- Какое стихотворение проходили?
- О чем было стихотворение?
- Правильно о войне.
- Много написано произведений об этой великой трагедии в жизни народа. Много снято документальных и художественных фильмов о героизме советских людей. И в заключение нашего урока хочу предложить вам послушать песню «Журавли», которая написана на стихи Расула Гамзатова и посвящена погибшим во время ВОВ солдатам, которых сравнили с клином летящих журавлей.
Прослушивание песни «Журавли».
https://my.mail.ru/music/search/МАРК%20БЕРНЕС--ЖУРАВЛИ
- Мы всегда должны помнить о тех людях, которые завоевали мир во всем мире.
9. Оценивание
10. Домашнее задание, объяснение
Выучить наизусть стихотворение «Белая берёза», стр.122.