Класс: 4
Цель: Формирование у учащихся умений работать с информацией.
Задачи: научить находить информацию в тексте, преобразовывать её в нужную форму, преобразовывать информацию из одного вида в другой, сжимать её, работать с информацией из разных текстов.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы работы: фронтальная, работа в паре, индивидуальная.
Педагогические технологии: педагогика сотрудничества, критическое мышление, исследовательская технология , здоровьесберегающие технологии.
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент |
Здравствуйте, ребята. |
Дети отвечают |
2. Актуализация знаний |
Скажите, пожалуйста, куда мы с вами вчера ездили? |
- В театр Театр. |
Какой театр мы посетили? - Как называлось представление? - Поделитесь впечатлением о посещении театра. |
Театр имени А.С.Пушкина "С днем рождения, Яга!" Дети делятся впечатлением |
|
3. Самоопределение к деятельности | В каждом театре есть предметы, без которых он не сможет существовать. На доске карточки со словами: кулиса, амфитеатр, актёр, зрительный зал, сцена, спектакль, антракт, грим, билет, аплодисменты, корзина, радуга, реквизит. Определите слова, которые относятся к театру. Разбор значения каждого слова |
кулиса, амфитеатр, актёр, зрительный зал, сцена, спектакль, антракт, грим, билет, аплодисменты, реквизит. |
Назовите слово, без которого просто не возможно попасть на спектакль. Что это? Мы сохранили ваши билеты. Сегодня мы с вами будем работать с ними. Рассмотрите внимательно билеты. |
Билет. Дети рассматривают билеты. |
|
Задание №1 (В данном задании обучающиеся находят информацию в явном виде, что является базовым умение формирования читательской деятельности начальной школе) В первом задании вам предстоит ответить на вопросы, используя текст билета 1. Какой адрес у театра? 2. На какой сцене проходит спектакль? 3. Сколько стоит билет? 4. Назовите дату спектакля 5. Назовите время спектакля. 6. Как называется спектакль? |
пр.Мира, 73 Большая сцена 400 рублей 14 декабря 14.00 |
|
Задание №2. Я предлагаю вам составить памятку "Правила поведения в театре №, используя информацию, которая находится на обратной стороне билета. Дополните памятку пунктами, используя свой жизненный опыт. | "С днем рождения, Яга!" |
|
Задание №3. (При выполнении данного задания обучающиеся находят явную информацию в тексте, преобразовывают её в нужную форму.) Уходя на работу, мама оставила вам записку-напоминание. Внимательно посмотрите в записку. Вам необходимо заполнить пропуски, сделанные в записке, опираясь на содержание билета. Записка Я ушла на работу. Не забудь, что мы сегодня идем в ___________. Нам необходимо доехать на автобусе до остановки ____________, там найти ул.__________, дом № _______. Наш ряд_______, место _______ А теперь поработайте в паре. |
Дети заполняют записку Работают в паре с соседом. |
|
Задание №4 (Данное задание повышенного уровня сложности. В тексте билета содержится противоречивая информация) Подумайте, посмотрите ли вы спектакль, если доберетесь до знания театра в 14.25? Свой ответ подтвердите словами из текста. |
Нет, так как спектакль начался в 14.00. В после 3 звонка вход воспрещен | |
Задание №5 (Трудность данного задания в "зашумлении". В самом задании содержится информация. То есть, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо работать с информацией из разных текстов - текстов самого билета и текстом самого задания, содержащий информацию) |
Я
Выполняют афишу |
|
4. Рефлексия |
Что нового и интересного узнали на нашем занятии? |
Узнали, где в билете располагается информация. Познакомились с правилами поведения в театре. |
Итог |
В следующем месяце, мы с вами пойдем в театр. Вы рады? |
|

