Цель урока:
- Систематизировать знания по теме «Глобализация», «Международный терроризм».
- Научить осознавать и понимать глобальные, проблемы.
Тип урока: систематизации знаний.
Вид урока: урок-обсуждение.
Оборудование: компьютерная презентация, тесты.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
УУД:
- Личностные: Ориентироваться в международной политике и глобализации.
- Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленными целями и задачами.
- Познавательные: Уметь строить логическое рассуждение, понимать причинно-следственную связь.
Этапы урока:
- Организационный момент (1 мин.)
- Актуализация знаний (на экране мировые процессы и глобализация, 15 минут):
- Какие идут в мире процессы?
- Почему называются интеграционные и дезинтеграционные ?
- Что значит глобализация?
- (+) и( –) глобализации?
- Постановка учебной цели и задач (5 мин.):
- Цель урока должны сформулировать. (какая связь между глобализацией и ростом международного терроризма?).
- Находят и ставят проблемный вопрос.
- Записывают определения слов «Глобализация», «Международный терроризм».
- Индивидуальная работа по тестам разных уровней сложности (5–7 мин.)
- Обсуждение ответов по тестам (10 мин.)
а). Проверить, сколько учеников выбрали сложный уровень теста и правильные ответы к нему.
б). Проверить, сколько учеников выбрали средний уровень и правильные к нему. - Ответ на проблемный вопрос (2-3 мин.)
- Этап закрепления (2 мин.)
- Выводы, подведение итогов. Выставление оценок.
- Домашнее задание.
Приложение (создано с помощью AI)
