Литературно-музыкальная композиция "Защитникам Отечества посвящается..."

Разделы: Литература, Музыка, Внеклассная работа, Патриотическое воспитание, К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Классы: 5, 6

Ключевые слова: литературно-музыкальная композиция, блокада Ленинграда, Великая Отечественная война 1941-1945 гг., Литературно-музыкальная гостиная


Театрализованная литературно-музыкальная композиция

Нина

Память, память за собою позови
В те далекие промчавшиеся дни,
Ты друзей моих погибших оживи,
А друзьям живущим молодость верни.
Память, память, ты же можешь, ты должна
На мгновенье эти стрелки повернуть,
Я хочу не просто вспомнить имена,
Я хочу своим друзьям в глаза взглянуть.

Алексей

Ты помнишь, солдат, много весен назад
Полыхало закатами небо?
Ты шел через боль и твердил как пароль,
Как священную клятву: “Победа”.
Ты помнишь, солдат, обгоревший рейхстаг,
Алый стяг, озаривший полнеба?
Ты помнишь друзей?
К ним на несколько дней
Опоздала в Берлине победа.
Мир помнит, солдат, много весен назад
Твое твердое слово: “Победа!”.

Нина(обращаясь к Алексею)

Ты помнишь этот день?

Алексей. Нет, я не помню. Я родился в 2012 году.

Нина. И я не помню. Я тоже родилась в 2012 году.

Алексей. Мы не знаем войны, но мы слышали о ней от старших, не могли не слышать, потому что эта война пришла в каждый дом, в каждую семью. Великая Отечественная война…

Звучит песня “Эх, дороги!..”

Богдан. Война… От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина – 1600. Итого 2600 километров.

Ульяна. Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? 2600 километров. Поездом – четверо суток, самолетом – четыре часа, а перебежками по - пластунски – четыре долгих года. 1418 дней! 34 000 часов!

Богдан. Война… Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: “Ни шагу назад, за нами Москва!”

Ульяна. Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это освобождение Ровно, это память сердца всего народа.

Богдан. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины.

Ульяна. 27 миллионам павших, не вернувшимся с кровавых полей войны, посвящается.

Богдан. Славным ветеранам Великой Отечественной войны посвящается.

Ульяна. Поколению, вступающему в жизнь, посвящается.

Занавес открывается. На сцене танцуют девочки в светлых платьях, мальчики в белых рубашках. (Рита, Илья Раков, Аня, Рома, Нина, Артем Карпов) Шутки. Смех. Звучит фокстрот “Рио-Рита” (слова Геннадия Шпаликова. муз. С.Никитина) или вальс “Брызги шампанского”. Мелодия внезапно обрывается, сменяясь нарастающим воем авиабомб, разрывом снарядов. На фоне кадров военной кинохроники звучит голос Левитана (объявление войны). Девушки в ужасе закрывают головы руками. Юноши пытаются заслонить их от страшных ударов. Звучит «Священная война»

Рита. Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?

Илья Раков. Жизнь обещала, любовь обещала, Родина!

Нина

Разве для смерти рождаются дети, Родина?
Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

Карпов Артем

Пламя ударило в небо, ты помнишь, Родина?
Тихо сказала: “Вставайте на помощь!” Родина…

Аня. Родина! Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина!

Рома. Просто был выбор у каждого – я или Родина.

Материал об участии Камчатского края в ВОв.

Камчатка внесла в Великую Победу свою значительную лепту. За годы войны в армию были призваны 23 тысячи 292 жителя полуострова, в том числе, 14 тысяч 607 человек из Петропавловска-Камчатского. В "Книге памяти" о камчатцах, не вернувшихся с фронтов, сегодня значатся 2 тысячи 243 фамилии. Около 87 тысяч жителей полуострова трудились во славу победы в тылу.

Время неумолимо: с каждым годом ветеранов становится все меньше, а участников войны в некоторых российских регионах остаются единицы.

Всего на территории бывшего СССР непосредственных участников войны на начало 2023 года в живых осталось чуть более 33 тысяч человек. Большинство — порядка 20 тысяч солдат ВОВ — проживают в России.

В Камчатском краевом совете ветеранов войны и труда, на полуострове в 2023 году День Победы встречают 196 ветеранов — в их число входят участники трудового фронта, узники фашистских лагерей и жители блокадного Ленинграда. А непосредственных участников ВОВ в нашем крае осталось всего 6 человек.

В 2024 их было 8, за это время от нас ушел последний солдат ВОВ, проживающий в Елизовском районе, -— Владимир Иванович Кирпиков и самая старшая из оставшихся участников войны Сальма Яновна Шарупич, которой в этом мае исполнилось бы 99 лет.

Выходит женщина-мать, вся в черном. Звучит “Аве, Мария”.

Маша Сорокина

Ой, зачем ты, солнце красное,
Все уходишь – не прощаешься?
Ой, зачем с войны безрадостной,
Сын, не возвращаешься?
Из беды тебя я выручу,
Прилечу орлицей быстрою,
Отзовись, моя кровиночка,
Маленький, единственный!
Белый свет немил, изболелась я,
Возвратись, моя надежда!
Зернышко мое,
Зорюшка моя, горюшко мое, где же ты?
Не могу найти дороженьку, чтоб заплакать над могилкою,
Не хочу я ничегошеньки – только сына милого…
За лесами моя ластынька!
За горами – за громадами!
Если выплаканы глазыньки,
Сердцем плачут матери…
Белый свет не мил,
Изболелась я,
Возвратись моя надежда!
Зернышко мое, зорюшка моя, горюшко мое,
Где же ты?

Уходит под звуки “Аве, Мария” Дж. Верди.

Звучит Седьмая симфония Шостаковича.

На экране – кадры кинохроники блокады Ленинграда.

Максим. Самая страшная веха той войны – блокада Ленинграда. 900 дней героического сопротивления. Голод, холод болезни, тысячи погибших…

Хамзат. Еще 8 сентября 1941 года гитлеровцы прорвались к Ладожскому озеру и захватили Шлиссельбург, отрезав Ленинград от страны. Связь с ним поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро, по которой проложена была ледовая трасс – легендарная «Дорога жизни»

Рита. По ней в осажденный город доставлялись продукты и оружие, а обратно вывозились истощенные дети, раненые. Но не всем удавалось преодолеть этот путь.

Вова. На выезде из Ленинграда, там, где начинается дорога на Ладогу, сейчас стоит памятник – “Цветок жизни”. Это памятник всем прошедшим сквозь холод и голод блокадных ночей.

Артем Смирнов. Дети войны. Они рано и быстро повзрослели. Недетская это тяжесть, война, а они хлебнули ее полной мерой.

Нина

Страшный путь!
Ты в блокаду меня ведешь,
Только небо с тобой,
Над тобой высоко.
И нет на тебе никаких одежд
Гол
Как
Сокол.

Шли навстречу из города
Сотни
Детей:
Замерзали в пути...
Одинокие дети
На взорванном льду -
Эту теплую смерть
Распознать не могли они сами
И смотрели на падающую звезду
Непонимающими глазами.

Мне в атаках не надобно слова "вперед",
Под каким бы нам
Ни бывать огнем -
У меня в зрачках
Черный
Ладожский
Лед,
Ленинградские дети
Лежат
На нем.

Кинохроника заканчивается, на сцене зажигаются прожектора.

Инсценировка “В блокадном Ленинграде”.

Звучит песня А.Розенбаума “Дорога жизни”.

Рита (Закутанная в шарфы, платки выходит из зала с поленом на руке, имитируя сбор щепок, поднимается по ступеням на сцену во время хроники).

Кончились у нас дрова, и я ходила по дворам и потихоньку собирала щепки, досочки в разбомбленных домах. Мама мне разрешала, и было это очень страшно, так как в этих домах были крысы такие, как огромные кошки, они жутко кричали. Ну, иногда где-то щепочку найдешь, а сил не было, поэтому прицепишь эту щепочку за веревку – и тащишь по снегу. Сначала мы все спускались в бомбоубежище, а потом мы перестали ходить туда. И мама говорила…

Кира (во время слов девочки выходит на сцену, ежась и кутаясь в шаль, подхватывает фразу)

Танечка, у нас есть полкусочка хлеба, давай его съедим, чтобы фрицам не досталось. А то если они нас разбомбят вечером, мы же голодными умрем.

Мама гладит девочку по голове и присаживается в кресло, осторожно разламывая кусочек хлеба и отщипывая от него. Девочка прижимается на миг к маме, берет свой кусочек в ладошку и, глядя на него, делает шаг вперед к зрителям.

Рита. И мы съедали маленькую корочку и радовались, что фрицам не достанется этот наш кусочек (закрывая ладошку с хлебом другой и прижимая их к груди).

Звучит песня “В землянке”.

Мария Лазарева. Странное и суровое время… И в душах, на первый взгляд, взаимоисключающие чувства: ненависть и любовь. Ненависть к врагам и любовь к Родине, матери, детям, женщине. Эта любовь помогла нам выстоять, выжить и победить.

Васильев Святослав. Она жила в сердцах, звучала в песнях, читалась в строчках писем.

Кристина и Алексей по разные стороны от сцены. Он в военной форме. Они читают письма. Звучит музыка “Эхо любви” (муз. Е.Птичкина, слова Р.Рождественского).

Мария Лазарева. Дорогой мой! Кажется, целая вечность прошла с тех пор, как я проводила тебя. Каждый день с замиранием сердца жду почтальона, жду твоей весточки. Люблю тебя, волнуюсь, скучаю.

Алексей. Я с тобой, мой друг! Разве ты не слышишь, как я глажу твои волосы, как, прижавшись к ним лицом, стараюсь сказать что-то теплое, ласковое, хочу и не могу!
Откликнись! Я с тобой каждую минуту. Стоя на посту, при лунном свете перечитал твое последнее письмо, знаешь, сразу сделалось теплее, даже руки обогрелись.

Мария Лазарева. Какое это счастье – получить твое письмо. Сил сразу прибавилось. Так хочу дожить до победы, чтоб увидеть тебя, обнять.

Алексей. Я не трушу, нет. Но вся моя нежность, мягкость, любовь к природе вдруг сопоставляются с диким уничтожением жизни. Я не могу смотреть на обгоревшие леса, на изуродованные города, на убитых. Любочка! Дай мне силы перебороть себя, выстоять в сражении с врагом!

Мария Лазарева. Как мне хочется прибежать к тебе, быть с тобой, для тебя. Пусть моя любовь поможет тебе!

Алексей читает стихотворение К.Симонова “Жди меня”.

Жди меня, и я вернусь,
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди меня, и я вернусь
Всем смертям назло…
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: “Повезло!”
Не понять, неждавшим, им,
Как среди огня
Ожиданием своим ты
Спасла меня.

Мария Лазарева. Ты вернешься, и мы еще потанцуем с тобой под тот вальс из “Спящей красавицы”, под который мы любили с тобой кружиться по нашей комнате. Скорей бы кончилась эта проклятая война.

Тимофей

Испытало нас время свинцом и огнем,
Стали нервы железу под стать.
Победим. И вернемся. И радость вернем.
И сумеем за все наверстать.

Маша Сорокина

Неспроста к нам приходят неясные сны
Про счастливый и солнечный край.
После долгих напастей недружной весны
Ждет и нас ослепительный май.

Песня «Май 45 года» (хор) Солистка Мордовец Кира

Выходят все участники композиции
На переднем плане группа чтецов.

Негромко звучит песня “День Победы” Д.Тухманова.

Алексей

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!

Кира

Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!

Ульяна

Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!

Богдан

Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!

День Победы звучит громче