Математическая информация. Алгоритмы (приемы, правила) устных и письменных вычислений (Письменные вычисления. Сложения вида 37+48)

Разделы: Математика


Предмет: Математика.

Класс: 2.

Тип урока: Усвоение новых знаний.

Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с новым письменным приемом сложения вида 37+48 на основе алгоритма.

Планируемые образовательные результаты:

  • Личностные:
    • развитие способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;
    • оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей;
    • стремиться углублять свои математические знания и умения;
    • пользоваться разнообразными информационными средствами для решения предложенных и самостоятельно выбранных учебных проблем, задач.
  • Предметные:
    • выполнять арифметические действия: сложение и вычитание, в пределах 100 устно и письменно;
    • решать текстовые задачи в одно-два действия: представлять задачу (краткая запись, рисунок, таблица или другая модель);
    • планировать ход решения текстовой задачи в два действия, оформлять его в виде арифметического действия/действий, записывать ответ;
    • различать и называть геометрические фигуры;
    • сравнивать группы объектов (находить общее, различное);
  • Метапредметные:
    • Универсальные познавательные учебные действия:
      • применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, классификация (группировка), обобщение;
      • представлять текстовую задачу, её решение в виде модели, схемы, арифметической записи, текста в соответствии с предложенной учебной проблемой;
      • понимать и адекватно использовать математическую терминологию: различать, характеризовать, использовать для решения учебных и практических задач;
      • находить и использовать для решения учебных задач текстовую, графическую информацию в разных источниках информационной среды;
      • использовать текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи.
    • Универсальные коммуникативные учебные действия:
      • формулировать ответ; комментировать процесс вычисления, решения;
      • объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии;
      • в процессе диалогов по обсуждению изученного материала - задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников, приводить доказательства своей правоты, проявлять этику общения;
      • ориентироваться в алгоритмах: воспроизводить, дополнять.
    • Универсальные регулятивные учебные действия:
      • планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий;
      • осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности, объективно оценивать их;
      • находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок;
      • предвидеть возможность возникновения трудностей и ошибок, предусматривать способы их предупреждения (формулирование вопросов, обращение к учебнику, дополнительным средствам обучения, в том числе электронным);
      • согласовывать мнения в ходе поиска доказательств, выбора рационального способа, анализа информации.

Методы: словесный (беседа, объяснение), практический (упражнения), наглядный (презентация).

Средства обучения:

  • для учителя: мультимедийный экран, презентация, учебник «Математика» М.И.Моро 2 класс 2 часть, рабочая тетрадь, карточки;
  • для учащихся: интерактивная доска, учебник «Математика» М.И.Моро 2 класс 2 часть, рабочая тетрадь, карточки.

Ход урока