Выездное логопедическое занятие в конюшне (на примере Конного двора «Узкое»)

Разделы: Русский язык, Начальная школа, Логопедия, Коррекционная педагогика, Инклюзивное образование

Классы: 1, 2, 3, 4


Тема: "На конном дворе"

Класс: 1-4.

Цель: развитие связной речи и кругозора обучающихся начальных классов.

Задачи:

  • коррекционные:
    • развивать регуляторные навыки (выполнение заданной инструктором программы);
    • тренировать навыки словоизменения и словообразования;
    • расширять словарный запас на заданную тему;
    • развивать связную речь;
  • развивающие:
    • развивать социально-бытовые навыки во время группового перемещения на общественном транспорте;
    • расширять кругозор;
  • воспитательные:
    • тренировать умение отвечать по очереди;
    • воспитывать навыки активного слушания и уважительного отношения к говорящему;
    • прививать любовь и уважение к животным.

Организация: группа обучающихся, сопровождающие взрослые в необходимом количестве (в соответствии с требованиями к выездным мероприятиям образовательной организации).

Что потребуется для занятия:

  • Удобная одежда и обувь;
  • Обязательное соблюдение техники безопасности;
  • Альбом для рисования (скетчбук) и простой карандаш - по желанию;
  • Фотоаппарат - по желанию;
  • Хорошее настроение.

Техника безопасности

  1. Строго соблюдать правила дорожного движения
  2. Строго соблюдать правила пользования общественным транспортом
  3. Строго соблюдать инструкции работников конюшни
  4. Строго соблюдать инструкции учителя-логопеда
  5. Передвигаться можно только в составе группы
  6. Запрещается самостоятельно уходить из группы во время занятия
  7. Запрещается бегать и играть в посторонние игры и игрушки
  8. Запрещается кричать на территории конюшни
  9. Запрещается самостоятельно трогать или кормить животных
  10. Запрещается принимать пищу во время занятий

Длительность: 40 минут.

Ход занятия

Организационный этап

С обучающимися и сопровождающими взрослыми проводится обязательный инструктаж по технике безопасности (перед началом занятия)

Обучающиеся перемещаются в формате экскурсионной группы по территории конюшни под руководством учителя-логопеда и инструктора конного двора.

Актуализация субъективного опыта обучающихся

  • Учитель-логопед спрашивает обучающихся, как называется место, в которое они пришли? Кто живёт в конюшне? Для чего человек содержит лошадей?
  • Обучающиеся делятся известной им информацией.
  • Учитель выслушивает ответы детей, выделяя особенно уместные ответы.

Основной этап - постановка учебных задач и выполнение упражнений для тренировки речевых навыков

Животные находятся в запертых стойлах, группа обучающихся во главе с учителем перемещаются по проходу конюшни и общаются по теме занятия.

Учитель-логопед сообщает обучающимся, что сегодня они более подробно познакомятся с лошадью и научатся некоторым навыкам по уходу за крупными домашними животными.

Расширение словаря

Объём и сложность новых слов на занятии определяет учитель-логопед в зависимости от возрастного состава общего уровня развития группы обучающихся.

Термины, с которыми можно познакомить детей: копытное животное, парнокопытное (в конюшне также живут козёл и коза), непарнокопытное, пони, тяжеловоз, холка, чёлка, грива, окрас, масть, экстерьер, отметины, денник, манеж, плац, конюх, всадник (наездник), сбруя, удила и узда, стремена, повод, хлыст, потник (вальтрап), седло, осадить (остановить), навоз, норов, аллюр, рысь, галоп, карьер.

Масти лошадей: серый, вороной, гнедой, буланый (саврасый), пегий, бурый, чалый.

Описание экстерьера: высокий, низкий, коренастый, приземистый, мощный, стройный, худощавый, сухой, щучий (профиль), лебединая (шея).

Словоизменение на примере нового речевого материала

1. Отработка падежных конструкций

Обучающиеся дают полный ответ на вопросы учителя-логопеда.

  1. Именительный: В деннике стоит (прочитать на табличке кличку лошади) Латифа Эвелина, Рим, Кларнет, Эрик, Чика, Грей, Рубикон, Бусинка, Вальс.
  2. Родительный: Из денника выведут кого? (назвать кличку коня в соответствии с падежным вопросом)
  3. Винительный: Я смотрю на кого? Я вижу кого и что? (назвать кличку коня и предметы в деннике)
  4. Дательный: Даём морковку кому?
  5. Творительный: Я пойду в манеж с кем?
  6. Предложный: Я расскажу о ком?

2. Согласование существительных с прилагательными в роде и числе

Подобрать как можно больше прилагательных к заданным существительным:

  • Какой: конь, хвост, денник
  • Какая: лошадь, кобыла, шея, шерсть, нога
  • Какое: копыто, стойло, настроение
  • Какие: животные, денники, масти

3. Прошедшее время глаголов

Для выполнения задания можно подключить деятельность по уходу за животными (в сопровождении инструктора конного двора). Несложные действия могут совершать обучающиеся совместно с инструктором - расчесывать гриву, насыпать корм и т.п.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя-логопеда или комментируют совершаемое действие, спрягая глаголы в роде и числе:

  • Наездник гриву (что сделал/а/и?) расчесал/а/и
  • Всадник шерсть (что сделал/а/и?) почистил/а/и
  • Конюх корм (что сделал/а/и?) насыпал/а/и
  • Конюх опилки (что сделал/а/и?) поменял/а/и
  • Инструктор коня (что сделал/а/и?) поседлал/а/и, расседлал/а/и

Словообразование

4. Образование новых слов суффиксальным способом по наводящим вопросам:

  • Если конь с длинными / короткими ногами, то он какой? (длинноногий, коротконогий)
  • Если кусается? (кусачий)
  • Если упрямится? (упрямый)
  • С норовом? (норовистый)
  • Если лошадь с золотистой гривой, то она какая? (златогривая)
  • Конкретной породы? (породистая)
  • Для верховой езды? (верховая)
  • Для упряжки? (упряжная)
  • Как называется седло для велосипеда (велосипедное)?
  • Мотоцикла (мотоциклетное)?
  • Кавалериста (кавалеристское)?
  • Казака (казачье)?
  • Ковбоя (ковбойское)?
  • Дамы (дамское)?

5. История образования слова по его толкованию

Как вы считаете, почему придумали слово (в случае затруднения учитель-логопед помогает обучающимся растолковать новые слова)?

  • Навоз - то, что навезли (из конюшни на поле)
  • Потник - то, что впитывает пот
  • Седло - то, во что садятся
  • Повод - то, чем водят
  • Копытный - зверь с копытами
  • Узда - то, что вложено в уста (рот) - ремень, завязанный на голове лошади и прикреплённый к удилам
  • Рысак - тот, кто быстро бежит рысью
  • Иноходец - тот, кто иначе ходит, необычным аллюром - иноходью

Почему лошадям дали такие клички?

  • Сивка-Бурка - неопределённой масти, и сивый, и бурый
  • Савраска - саврасой масти
  • Бурушка - бурой масти
  • Гнедко - гнедой масти
  • Орлик - сравнение с птицей (или по породе - орловский)

6. Словообразование смешанным способом - подбор однокоренных слов

Подберите как можно больше однокоренных слов к слову:

  • Конь - конёк - конный - конский - конюшня - конка - коновод - конюх - коневодство - конокрад - конница - конина
  • Ковать - ковка - коваль - подковать - выковать - перековать - наковальня - ковочный, подковный (гвоздь) - подкова
  • Узда - уздечка - недоуздок - взнуздать - обуздать - разнуздать
  • Седло - оседлать, поседлать, расседлать, седельный, сёдлышко, седельце

Развитие связной речи

7. Беседа с обучающимися по вопросам:

  1. Для чего в денник насыпают опилки?
  2. Для чего собирают конский навоз?
  3. Для чего ещё бывают сёдла? (для велосипеда, для мотоцикла, для тренажёра)

8. Толкование пословиц и поговорок, фразеологизмов

  • Дарёному коню в зубы не смотрят - некрасиво придираться к подарку.
  • Вышибить из седла - лишить состояния морального равновесия, способности противостоять чему-либо, отстаивать что-либо.
  • Идёт (сидит) как корове седло - совсем не идёт, выглядит нелепо, безвкусно.
  • Ходить под седлом - использовать для верховой езды (о лошади).
  • Закусить удила - выйти из повиновения (о лошади), не знать удержу или действовать без оглядки на кого-либо (переносное).
  • Не в коня корм - сколько ни ест, всё равно худой. Так говорят о несообразительном человеке, который сколько бы ни учился чему-то, всё равно не может осилить изучаемый предмет.
  • Работать как конь - много добросовестно работать.
  • Был на коне и под конём - переживал успех и терпел неудачи.
  • Тёмная лошадка - о том, чьи внутренние качества, характер, принципы и мотивы неизвестны.

Развитие кругозора и междисциплинарные знания

9. Свободная беседа с обучающимися по темам:

  1. Знаете ли вы диких и одичавших лошадей? (лошадь Пржевальского, мустанг, брамби, камаргу)
  2. Каких родственников лошади вы знаете? (непарнокопытные: зебра, осёл, кулан, носорог, тапир)
  3. Какие фильмы и мультфильмы про лошадей вы смотрели?
  4. Каких сказочных лошадей вы знаете? (Сивка-Бурка, Конёк-Горбунок, Единорог (Индрик-зверь), Пегас)

Конный двор расположен недалеко от Палеонтологического музея им. Ю.А.Орлова. Когда вы окажетесь в музее, попробуйте найти изображения и ископаемые останки древних предков лошади: тарпана, индрикотерия. Дома попробуйте найти информацию об этих древних животных в энциклопедиях (по желанию).

Подведение итогов занятия

Учитель-логопед предлагает обучающимся ответить на следующие вопросы:

  • Какое место мы сегодня посетили? (Конный двор, конюшня)
  • Для чего человеку лошади?
  • Как положено содержать лошадей?

Рефлексия

Обучающиеся дают обратную связь по предлагаемым моментам:

  1. какое задание было самым интересным? сложным?
  2. на каких уроках вы можете воспользоваться полученными сегодня знаниями?
  3. поделитесь (при желании) мыслями, идеями, которые возникли в ходе сегодняшнего занятия?