Целевая аудитория: группа детей 7-8 лет/ индивидуальная работа/.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Цели занятия:
- Образовательная. Формирование практических навыков по технике чтения.
- Развивающая. Способствовать развитию слуховой памяти, развитию логического мышления, устной речи обучающихся.
- Воспитательная. Обеспечить условия для укрепления личностных качеств: воли, усидчивости, ответственности.
Формируемые на занятии УУД:
Личностные результаты
- У учащихся будут сформированы новые знания и умения для организации внимания и памяти для дальнейшей успешной учёбы, активизации познавательной деятельности; мотивация к саморазвитию познавательных способностей.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД.
- Обучающийся научится управлять своим вниманием;
Познавательные УУД.
- Обучающийся научится пользуясь приемами сравнения, обобщения, систематизации.
Коммуникативные УУД.
- Обучающийся научится развивать способность взаимодействия и общения с другими людьми за счет улучшения качества устной речи.
Предметные результаты.
- Обучающийся будет владеть техникой скорочтения, освоит эффективную стратегию запоминания.
Приемы и методы: артикуляционная гимнастика, чтение слогов, текста, упражнения на слуховую память, упражнения, развивающие боковое зрение и отрабатывающие прямой взгляд, на концентрацию внимания, на развитие наблюдательности и координации движений.
Форма контроля: проверка техники чтения.
Оборудование: Ларионова М.Е. Скорочтение для детей 7-10 лет (занятие 17); мультимедийная презентация.
План занятия:
1. Разминка.
2. Упражнение на развитие артикуляции и дикции.
3. Упражнения на расширение поля зрения.
4. Чтение с указкой.
5. Упражнения на синхронизацию обоих полушарий.
6. Упражнение на развитие слуховой и зрительной памяти.
7. Составление рассказа на запоминание на тему «Осень».
8. Упражнение «Корректурная проба».
Ход занятия
№ |
Название этапа |
Деятельность учителя, задания |
Деятельность обучающихся |
Комментарий |
1 |
Разминка |
Отгадайте слово, буквы которого закрыты (на доске слово с перевернутыми к доске буквами, букв в слове 5). Учитель открывает буквы по одной до тех пор, пока дети не назовут слово «книга».
|
Дети предлагают свои варианты пятибуквенных слов.
Дети придумывают и называют слова на каждую букву слова «книга». Дети предлагают свои варианты объяснения пословицы, приводят примеры, которые подтверждают пословицу. |
|
2 |
Мотивация к деятельности |
Учитель создает условия для мотивации деятельности школьников на занятии:
|
Дети предлагают свои варианты продолжения предложений. |
|
3 |
Знакомство с темой и целью занятия |
Учитель сообщает детям тему занятия, чем они будут заниматься, чему будут учиться, спрашивает, что из этого их больше всего заинтересовало. |
Дети слушают учителя, отвечают на его вопросы. |
|
4 |
Упражнение на развитие артикуляции и дикции |
Прочитай чистоговорки, дополни слова.
|
Читают скороговорки из пособия Ларионовой М.Е. «Скорочтение для детей 7-10 лет», дополняют их. |
|
5 |
Упражнения на расширение поля зрения |
На презентации учитель демонстрирует слайд с заданием.
|
Дети выполняют задание учителя, говорят, что у них получилось, а что нет. |
|
6 |
Чтение с указкой |
Учитель предлагает поработать с указкой с заданиями из пособия Ларионовой М.Е. «Скорочтение для детей 7-10 лет»:
|
Дети выполняют задания самостоятельно (читают тексты с указкой), отвечают на вопросы учителя по содержанию |
|
7 |
Упражнения на синхронизацию обоих полушарий |
Учитель предлагает детям выполнить задания на синхронизацию обоих полушарий:
2) Упражнение «Рисование двумя руками» (Приложение 3). |
Дети знакомятся с движениями, которые учитель показывает и объясняет, а затем повторяют движения за учителем.
|
|
8 |
Упражнение на развитие слуховой и зрительной памяти |
Учитель проводит упражнение «Запоминание слов» (Приложение 4). |
Дети слушают слова, пытаются их повторить (записать) так, как запомнили, затем проверяют правильность выполнения, составляют рассказ со словами (слова на доске) и еще раз повторяют (записывают слова на другой странице тетради). |
Это задание является разминкой перед выполнением следующего задания. |
9 |
Составление рассказа на запоминание на тему «Осень»
|
Учитель располагает на доске ватман формата А3, на котором изображена таблица с 6-ю ячейками.
Учитель спрашивает, как это можно изобразить.
|
Дети рассматривают таблицу, отмечают, что ячеек 6.
Дети предлагают свои ассоциации, затем выбирают только 6, которые являются наиболее существенными характеристиками для выбранного слова.
Дети называют признаки осени или картинки, которые они видели. |
|
10 |
Упражнение «Корректурная проба» |
Учитель предлагает задание «Корректурная проба» на индивидуальных карточках (Приложение 6). |
Дети демонстрируют свое понимание задания, выполняют его. |
|
11 |
Рефлексия, подведение итогов занятия |
Закончите предложения:
|
Дети предлагают свои варианты продолжения предложений. |
|
12 |
Домашнее задание |
Учитель объясняет, что для того, чтобы научиться хорошо читать, нужно тренироваться каждый день по 15-20 минут, поэтому важно выполнять в течение недели предложенные задания (Задания занятия 17 из пособия Ларионовой М.Е. «Скорочтение для детей 7-10 лет»). |
Дети демонстрируют свое понимание задания, задают вопросы, фиксируют задание в тетради. |
Дети могут выполнять все задания или только их часть. |