Цели: познакомить с понятиями «простое» и «сложное» предложение, научить определять простые и сложные предложения; развивать умение устанавливать связь слов в предложении, умение различать предложения разной структуры.
Метапредметные УУД, формируемые на уроке:
Регулятивные:
- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
- Прогнозировать предстоящую работу.
- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные:
- Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
- Устанавливать причинно-следственные связи.
- Обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные:
- Развитие умения слушать и понимать других.
- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- Оформлять свои мысли в устной форме.
- Умение работать в паре.
Личностные УУД:
- Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
- Создание ситуации формирования первоначального опыта сотрудничества со взрослыми (учителем) в учебном процессе.
Планируемые результаты урока
Обучающиеся научатся:
- Характеризовать простые предложения, а так же сложные предложения как предложения, имеющие две (и более) грамматические основы.
- Находить простые и сложные предложения в тексте.
- Составлять сложные предложения.
Оборудование и наглядные средства обучения: карточки с заданиями, клей, лист, заготовки предложений для работы в группах, рабочий лист, компьютерная презентация.
Ход урока
I. Актуализация знаний
- Закончите предложения:
- Предложения по цели высказывания бывают …….. (повествовательным, вопросительным и побудительным)
- Предложения по интонации могут быть ………. (восклицательные или невосклицательные)
- Подлежащее и сказуемое - это….. (основа предложения)
- Однородные члены разделяются……. (запятыми)
- Запятая между однородными членами не ставится , если ……….. (их соединяет союз и)
II. Постановка проблемы. Формулирование цели и темы урока. Открытие новых знаний
- Прочитайте предложения. Расставьте, если необходимо, знаки препинания.
(Рабочий лист. Задание №1)
- Цветы пестрели на клумбе и радовали прохожих.
- Желтые красные голубые цветы пестрели на клумбе.
- Цветы пестрели на клумбе над ними порхали бабочки.
Проверка (на слайде расставляют знаки препинания, объясняют) Слайд
- Поднимите руку, кто поставил запятую в первом (втором, третьем) предложении? Докажите.
В третьем предложение нет единого мнения при постановке запятой. Почему?
- Выясним, чем это предложение отличается от предыдущих.
- Выделите основу предложения. (- О чем говорится в предложении еще?)
- Что необычного вы заметили? (Две основы в одном предложении)
- Как называются такие предложения? (Выслушать ответы детей)
- Где можно найти верный ответ на этот вопрос? (В учебнике)
- Прочитайте правило на стр.173
- Как называются предложения, в которых две и более основ? (Сложными)
- Как называются первые два предложения? (Простыми) Почему? ( Одна основа)
Простые предложения графически обозначаются так (схема)
- Из чего состоит сложное предложение? (Из простых)
Сложные предложения графически обозначаются так (схема)
- Нужна ли запятая в данном предложении? Почему?
- Назовите части этого предложения. (Первая часть……, вторая…….)
- Какова же цель нашего урока? Чему будем учиться? (выслушать ответы детей)
- Используя опорные слова, сформулируйте цель урока. Слайд
- Познакомиться с …… и …..
- Учиться различать …… и ……
- Учиться правильно записывать ……..
- Какова же тема урока? ( Простые и сложные предложения) Слайд
- Сравните два выделенных слова в названии темы урока. (простые и сложные)
- Какие это слова? (Противоположные по значению)
- Как называются такие слова? (Антонимы)
- Приведите свои примеры слов-антонимов.
III. Первичное закрепление знаний
(Рабочий лист. Задание №2) Работа в парах.
Прочитайте. Определите, простые или сложные эти предложения. Выделите основу предложения. расставьте знаки препинания. Составьте схему каждого предложения.
Проверка (на слайде один расставляет знаки, объясняет, другой чертит схему у доски) Слайд
- Какое это предложение? Почему?
- Скажите, как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложного?
(возможно затруднение)
Наша следующая работа поможет ответить на этот вопрос.
Работа в группах.
Из простых предложений составьте сложные. Готовые предложения приклейте, расставьте знаки препинания. Выполните необходимые исправления в записи полученных предложений.
Вдруг затрещали сучья. Появился лось. Солнце село за горизонт. Спустились сумерки. Ветерок принес прохладу. Растаял снег. Зазеленела молодая травка.
Проверка
- Прочитайте первое предложение со знаками препинания.
- У кого получилось такое же.
(аналогично проверяются и другие предложения, рассматриваются все варианты ответов)
- Как называются составленные вами предложения? (Сложные предложения)
- Как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложного? (По смыслу)
Самостоятельная работа
(Рабочий лист. Задание №3)
К данным схемам выберите и запишите предложения. Расставьте знаки препинания.
Чудесный голос соловья звучал в ночи разносился по всему лесу.
Наступил апрель прилетели носатые грачи.
В воскресенье папа и Сережа делали кормушку для птиц.
Проверка
IV. Итог урока. Рефлексия
- Что нового узнали на уроке? Чему учились?
- Какое предложение называют простым?
- Какое предложение называют сложным?
- Как разделяются части сложного предложения?
- Для чего нужны знания, полученные на уроке?
- Как это может пригодиться в жизни?
- Закончите одно из этих предложений. Слайд
- Я научился ………
- Я хотел бы больше ……..
- Оказывается, что ……..
- Я хочу поблагодарить ……..за ……….
- Приготовьте и поднимите веер с номером Слайд
- Урок полезен, все понятно.
- Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.
- Еще придется потрудиться.
- Да, трудно все-таки учиться!
Рабочий лист.
Задание №1. - Прочитайте предложения. Расставьте , если необходимо, знаки препинания.
Цветы пестрели на клумбе и радовали прохожих.
Желтые красные голубые цветы пестрели на клумбе.
Цветы пестрели на клумбе над ними порхали бабочки.
Задание №2. Прочитайте. Определите, простые или сложные эти предложения. Выделите основу предложения. расставьте знаки препинания. Составьте схему каждого предложения.
Веселым треском трещит затопленная печь.
______________________________________
В небе звездочки горят в речке струйки говорят.
_______________________________________
Сон приходит втихомолку пробирается сквозь щелку.
_______________________________________
Задание №3. К данным схемам выберите и запишите предложения. Расставьте знаки препинания.
_______________________________________
_______________________________________
Чудесный голос соловья звучал в ночи разносился по всему лесу.
Наступил апрель прилетели носатые грачи.
В воскресенье папа и Сережа делали кормушку для птиц.