Урок - творческий проект.
Предмет: Русский язык.
Творческое название: Доброта мягкого знака.
Цель урока-проекта: расширить представление о понятии Корневые орфограммы.
Задачи урока:
предметные:
- Расширить представление о понятии «корневые орфограммы»: осознание в этой роли
- Осознать
метапредметные:
Регулятивные УУД:
- рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное - почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);
- целеполагать (ставить и удерживать цели);
- планировать (составлять план своей деятельности);
Познавательные УУД:
- моделировать (представлять способ действия в виде схемы модели, выделяя все существенное и главное);
Коммуникативные УУД:
- проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;
- вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать
- свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).
Задачи:
- Собрать информацию о корневых орфограммах.
- Выяснить, как проверяются орфограммы корня.
- Изготовить творческий продукт книжку «Запоминалочку».
Ход урока
|
Деятельность учителя |
|
||||||||||||||||||
|
- Улыбнитесь друг другу. Ваша улыбка располагает к приятному общению, настроит на радостную работу - вокруг нас так много интересного, стоит только оглядеться вокруг. Но в любом деле необходимо соблюдать определённые правила:
|
|
||||||||||||||||||
Оценка достижений |
Самооценка. Оцени свои умения.
|
|||||||||||||||||||
Тема |
Проблема Прочитайте стихотворение
Пришло письмишко мне,
|
Ему надо изучить корневые орфограммы | ||||||||||||||||||
На доске |
У-ся: Письмо написано с ошибками.
|
Правописание безударной гласной в корне, проверяемой ударением; правописание парных согласных в корне; правописание непроизносимых согласных в корне.
Все орфограммы корневые. Разные способы проверки |
||||||||||||||||||
Что вызвало улыбку? А почему.
Что не знает этот ученик? Какую тему ему надо изучить. Жалко, что у нас сегодня нет Димы Алексеева. Он болеет. Но я хочу вам предложить выполнить непростую, но очень интересную задачу. Я хочу вам предложить сделать книжку «Незабудку» на тему «Корневые орфограммы». Объектом исследования будет у нас корень. Орфограммы корня. Это полезная, нужная тема. Давайте разберёмся в теме «корневые орфограммы» и выполним проектную работу. |
Слайд
Незабудку нельзя забыть, возможно, из-за красоты, а может, он чем-то полезен. |
|||||||||||||||||||
А что такое проект?
Проект - это серьёзная работа над темой исследования, это идеи и замыслы, направленные на достижение результата. Тогда давайте вспомним этапы работы над проектом. Проект - это "пять П": 1. Проблема. (цель) 2. Проектирование (планирование) 3. Поиск информации. 4. Продукт. 5. Презентация. |
Проект - дело, в результате которого получается продукт. Это наша книжка «Незабудка» по теме «корневые орфограммы». |
|||||||||||||||||||
Итак, какая же у нас проблема? То есть цель нашего исследования - разобраться самим и помочь разобраться, какие трудности «мины» могут подстерегать нас в корне слова А что ещё вы хотите узнать? |
Цель нашего исследования - разобраться самим и помочь разобраться, какие трудности могут подстерегать нас в корне слова. | |||||||||||||||||||
|
Дети высказывают предположения, выдвигают гипотезы.
Для решения проблемы будем использовать проект.
|
Гипотеза:
|
||||||||||||||||||
2. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПОИСК ИНФОРМАЦИИ.
|
Мы должны составить план работы.
|
|||||||||||||||||||
Тогда давайте разделимся с вами на группы и получим задания.
Группа должна будет выполнить задание и сделать вывод. |
Дети делятся на 7 групп по 4 человека, образованные из двух соседних парт. Дети впереди стоящей парты поворачиваются назад вместе со стульями | |||||||||||||||||||
Исследовательская работа
|
1 группа
|
1 группа |
||||||||||||||||||
Какие фонемы находятся в слабой позиции
Безударные гласные Парные согласные в конце слова и их сочетание в середине слова Непроизносимые согласные |
Вывод:
Гласный звук, на который падает ударение, называется _ударным_. Ударный гласный произносится сильнее и громче остальных звуков в слове и слышится ясно и чётко. Это его сильная позиция. Гласный, на который не падает ударение, называется безударным. Безударный гласный произносится слабее, тише ударного, изменяется и слышится неясно в слове. Это его слабая позиция |
|||||||||||||||||||
2 группа
Вывод: Безударные гласные а, о, и, е, я в корне слова надо проверять.
|
2 группа |
|||||||||||||||||||
3 группа
Вывод: Безударные гласные а, о, и, е, я в корне слова в слабой позиции надо проверять. Но не все безударные гласные можно проверить. Есть довольно много слов с непроверяемыми безударными гласными в корне. Такие слова ещё называют словарными. Слова, которые часто используешь нужно выучить а остальные смотреть в орфографическом словаре |
3 группа
|
|||||||||||||||||||
Какие ещё мины могут подстерегать нас в корне слова.
|
4 группа
Вывод: Парные по глухости-звонкости согласные -б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с в слабой позиции надо проверять только на конце корня
|
4 группа |
||||||||||||||||||
В русском языке есть много слов, в которых подряд идут 3 согласных звука. Один из трёх не произносится. Такие звуки называются непроизносимыми согласными |
5 группа
Вывод: Непроизносимые согласные в слабой позиции в корне слова в, д, л, т нужно проверять.
|
5 группа |
||||||||||||||||||
6 группа
|
6 группа |
|||||||||||||||||||
На выполнение данной работы я вам даю 5 минут.
|
Теперь подумаем о том, могут ли все члены группы рассказывать всё одновременно? Тогда выберите представителя, который расскажет о вашем исследовании |
Ребята выбирают по одному представителю, который сможет презентовать вашу исследовательскую работу.
Презентацию своей работы вы оставляете на нашей доске. |
||||||||||||||||||
Вывод
|
Подведём итог
|
Надо подобрать такое проверочное слово, чтобы гласный стал ударным
|
||||||||||||||||||
Составим карту минных полей |
|
|||||||||||||||||||
Пользуясь картой минных полей и результатов наших исследований решим орфографическую задачу |
Определите, каким правилом нужно воспользоваться, чтобы решить орфографические задачи
|
|||||||||||||||||||
Эти правила звучат чуть-чуть скучновато. А что если о них спеть песню Переделана песня из телефильма «двенадцать стульев»; музыка Г.Гладкова. пение песни под фонограмму.
1. Нет, я не плачу и не рыдаю,
2. Я у согласных
Припев:
|
||||||||||||||||||||
Домашнее задание: упр 250.
|
||||||||||||||||||||
ПРОДУКТ.
|
План презентации:
|
|||||||||||||||||||
Продукт: Книжка «Запоминалочка» |
||||||||||||||||||||
Давайте вспомним ход нашей работы.
|
Разобраться самим и помочь разобраться,
Проект - дело, в результате которого получается продукт. |
|||||||||||||||||||
Какой продукт мы с вами получили?
|
Мы получили книжку «Незабудку».
|
|||||||||||||||||||
Оценка достижений учащихся |
А сейчас оцените свои полученные знания в конце урока. |
Ребята закрашивают капельки в оценочных листах |
||||||||||||||||||
Рефлексия
|
Рефлексия:
|
Если вы работали
|
||||||||||||||||||
А как вы думаете ______, но об этом поговорим на следующих уроках русского языка. Многое нам предстоит ещё узнать. Нам нужно ещё приходить на урок русского языка. |