Цель: Автоматизировать и дифференцировать звуки Л-Р, используя нейропсихологические методы и приемы.
Задачи:
- Развивать фонематический слух в процессе дифференциации звуков Л, Р.
- Совершенствовать грамматический строй речи.
- Совершенствовать связную речь в процессе автоматизации звуков Л, Р.
- Развивать зрительное восприятие и зрительное внимание.
Материал:
- символы звуков «Л» и «Р»;
- бумажная снежинка для развития физиологического дыхания;
- тренажер для развития межполушарного взаимодействия;
- предметные картинки, сопровождающиеся позициями для рук для развития межполушарного взаимодействия;
- разрезные предметные картинки для развития зрительного восприятия;
- мяч;
- картинки для закрепления предлогов в самостоятельной речи;
- набор сюжетных картинок для составления рассказа;
- таблица для развития зрительного внимания.
Ход урока
1. Послушай внимательно слова и определи, что у них общее (начинаются со звука Л)
- Как расположены губы, язык?
- Определи, какой последний звук в слове ШАР?
- Как расположены губы, язык?
- Какие два звука будем учиться различать? (Л и Р).
2. Артикуляционная гимнастика
Сначала потренируем наши губы и язычок (улыбка, дудочка, лопатка, чистим зубки, маляр, барабанщик)
- Дыхательная гимнастика: сдуй снежинку.
- Автоматизация звуков в слогах с использованием нейропсихологических приемов. Повторяй за мной слог и правильно выполняй движения руками.
- Автоматизация звуков в слогах с использованием нейропсихологических приемов.
Проходи дорожки двумя руками, повторяй правильно слоги.
- Развитие фонематического слуха. Определи, какой звук есть в словах.
- Автоматизация звука в словах с использованием нейропсихологических приемов.
Произнеси правильно слово и покажи движение.
- Развитие зрительного восприятия, автоматизация звуков в предложениях. Собери картинку и скажи, что ты собрал.
3. Физминутка
- Упражнение для нормализации тонуса «Штанга».
- Зрительная гимнастика.
- Игра с мячом «Скажи про себя».
4. Закрепление предлогов в самостоятельной речи
Составь предложения про щенков.
- Совершенствование связной речи. Послушай рассказ по картинкам, а потом повтори сам:
Дети пошли на озеро. Там они сели в лодку. Стали быстро грести веслами. Потом доплыли до острова. Вышли из лодки. Погуляли по острову и поплыли обратно.
- Развитие зрительного внимания. Зачеркни буквы, обозначают звук Р и обведи буквы, которые обозначают звук Л.
5. Итог
- Какие звуки учились различать? Чем похожи? Чем оличаются?