Щелыково – родина "Снегурочки"

Разделы: Литература, Внеклассная работа, Конкурс «Классическая литература в современной школе»


Презентация

Музей-заповедник «Щелыково» - прекрасное место России, связанное с именем Александра Николаевича Островского. В 2023 году в нашей стране отметили 200-летие этого великого русского драматурга. А группа студентов и преподавателей нашего колледжа побывала в родовом имении Островских в Костромской области. Нас как музыкантов интересовал вопрос: почему именно в усадьбе Щелыково Островский задумал необычное для драматурга произведение - сказку «Снегурочка»?

Привлекательность этого уголка русской природы заключается в неповторимом сочетании удивительного ландшафта с ансамблем дворянской усадьбы, в гармонии народной языческой и христианской культур. Сам Островский писал так: «…что за речки, что за леса, что за горы! Если бы этот уезд был подле Москвы или Петербурга, он давно бы превратился в бесконечный парк, его бы сравнивали с лучшими местами Швейцарии и Италии».

В восторге от Щелыкова были и многочисленные гости Александра Николаевича, известные художники, писатели, композиторы, актеры, режиссеры, которые приезжали на 2-3 дня, а оставались на 2-3 недели. Вот что писал С.В.Максимов в своих воспоминаниях: «Мы видели Александра Николаевича среди этих красот природы здоровым и жизнерадостным. С необыкновенно ласковою улыбкой,.. радушно встречал он приезжих и старался тотчас же устроить их так, чтобы они чувствовали себя как дома. Богатырь в кабинете с пером в руках - в столовую к добрым гостям выходил настоящим ребенком, а семье всегда доставалась сильная и глубокая любовь,.. в доме ощущалась полная благодать для внутреннего довольства и для здоровья».

Занятия хозяев и гостей были традиционными: рыбная ловля, охота, походы по грибы и ягоды, купание в реке и прудах, прогулки по парку. Кроме того, Александр Николаевич вполне профессионально занимался аграрным делом на хлебном поле, в огороде, в саду, в теплицах. Все, что он выращивал, подавалось к столу в имении и отправлялось в Москву на зиму.

Эти домашние, такие бытовые занятия сочетались с работой над новыми произведениями (в Щелыково он написал 19 из 49 пьес), с музицированием в гостиной, где стоит рояль фирмы «Talanoff». Островский обожал русские романсы и народные песни, записывал их, включал в свои пьесы. «Бесприданница», «Бедность не порок», «Снегурочка», «Не так живи, как хочется» буквально пронизаны музыкально-песенной стихией. Его драматургия привлекала внимание многих композиторов: Чайковского, Серова, Аренского, Римского-Корсакова. Сам Островский хорошо пел и его жена, Мария Васильевна прекрасно исполняла романсы, музыкальны были и их дочери - Мария и Любовь.

Не случайно драматург придумал свою «Снегурочку», когда находился в своем любимом имении. Ведь Кострома названа в честь древней богини, которая должна погибнуть, чтобы дать возможность появиться будущему урожаю. Старинные обряды питали воображение писателя. К тому же природа Костромского края послужила декорацией для фильма, который был снят по пьесе Александра Николаевича. Царство леса, глухого, нехоженого, окружающего со всех сторон усадьбу Щелыково, вероятно, определило и символическое заглавие пьесы.

На правом берегу реки Куекши, примерно в полукилометре за мостом, ведущим в усадьбу, расположена красивая широкая поляна, окруженная со всех сторон лесом. В одном ее углу бьет родник, заполняя прозрачной водой деревянный шестигранный сруб, врытый в землю. Местные жители называли этот родник, а вместе с ним и самую поляну «Святой ключик». Уже в советское время актеры, отдыхающие в Щелыкове, наименовали ее «Ярилиной долиной». «Ярилина долина» испокон веков была местом народных гуляний в Троицын и Духов дни. В эти праздники сюда сходились и съезжались крестьяне всей округи. На поляне водили хороводы, пели песни. Тут бывали слепцы и сказители. Островский не пропускал этих народных увеселений. И.И.Соболев вспоминает, что «Островский приходил на гулянье со всем семейством, покупал гостинцев и оделял молодежь за их душевные песни и веселые пляски, ласково разговаривал с народом, шутил, смеялся». «Ярилина долина» использована Островским для четвертого действия весенней сказки «Снегурочка». В этом действии счастливые берендеи справляют праздник любви, посвященный богу Яриле. Обстановкой действия «Снегурочки» послужила, разумеется, не только «Ярилина долина», но и вся щелыковская природа с ее роскошными полянами, вековыми лесами и вьющимися среди них серебристыми речушками. По словам дочери писателя Марии Александровны прототипом Берендеевки была деревня Субботино и ее луг. Творчески объединяя «Ярилину долину», деревню Субботино и другие живописные места щелыковских окрестностей, Островский рисует сказочный пейзаж «Снегурочки»: «Ярилина долина: слева (от зрителей) отлогая покатость, покрытая невысокими кустами; справа - сплошной лес; в глубине озеро, поросшее осокой и водяными растениями с роскошными цветами; по берегам цветущие кусты с повисшими над водой ветвями; с правой стороны озера голая Ярилина гора, которая оканчивается острою вершиной. Утренняя заря».

Лес вокруг усадебного дома Александр Николаевич вместе с братом Михаилом превратил в ландшафтный парк, где в живописных местах стоит скамьи и беседки. На краю откоса они построили двухэтажную беседку, прозванную детьми Островского «Снегурочкиной», потому что именно в ней драматург и обдумывал свою «весеннюю сказку».

Трагическая судьба Снегурочки вызывает глубокое сочувствие. Воображение дорисовывает картину: на месте, где растаяла Снегурочка, образовался родник, на дне которого благодаря кристально чистой воде видно бьющееся Снегурочкино сердце. В.Лакшин, автор популярной, занимательно изложенной биографии А.Н.Островского, увлекаемый фантазией, пишет: «Испробуйте вымерить глубь колодца - трехметровая жердь уйдет вниз и не найдет дна», а в действительности глубина колодца «Голубого ключика» не более двух метров. Могучая, живописная, девственная красота щелыковских окрестностей, неизменно восхищавшая Островского, наполняла его теми чувствами благоговейного преклонения перед природой, которые с такой необычайной силой вылились в сказке «Снегурочка».

Слова мудрого царя Берендея, любующегося красотой Снегурочки, являются восторженным гимном природе - плодоносной, неисчерпаемой в своих богатствах:

Полна чудес могучая природа!
Дары свои обильно рассыпая,
Причудливо она играет...

Пребывание Островского в Щелыкове, расположенном на севере нашей страны, где так часто хмурится небо и где особенно радуются теплу, солнцу, безусловно вдохновило Островского на создание той замечательной песни, которую поют берендеи в конце пьесы:

Даруй, бог света,
Теплое лето.
Красное Солнце наше!
Нет тебя в мире краше.

Я хочу рассказать о поездке в уютный и такой холодный уголок русского севера, как усадьба великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. Раннее майское утро. Пронизывающая до костей прохлада, молочный туман обволок все вокруг, только кое-где проступают очертания зданий, случайных прохожих. Именно с такого утра началось наше путешествие. Мерно гудит машина, плавно стелется впереди полотно шоссе. Две высокие, неприступные стены леса возвышаются по обе стороны от машины, так и кажется, будто мы едем по огромному лесному лабиринту.

И вот мы въезжаем в старинные ворота и выходим на березовую аллею, где нас встречает сам Островский - бронзовый памятник великого драматурга как будто смотрит на нас с высоты постамента. С центральной аллеи дорога сворачивает влево, к усадебному дому.

Парадный двор посредине украшен «островком» огромных елей. Щелыково - парк, заповедник с деревьями-исполинами, с солнечными лужайками, с быстрыми ручейками и речками. Кое-какие лучи солнца, попавшие в прорехи листвы перекрещивались в воздухе, деревья почти голые, в то время, как у нас в Подмосковье природа цветет вовсю пышным цветом. А здесь все напоминает пейзажи из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка».

Архитектура дома характерна для усадебных построек среднего достатка. На первом этаже дома открыта мемориальная экспозиция с личными вещами писателя и предметами интерьера его семьи. Обстановка в доме простая, но изящная, в центре дома стоит большая русская печь, украшенная изразцовой плиткой. Очень красивые бумажные обои восстановлены по фотографиям.

Первая и самая большая комната - столовая: место сбора семьи и гостей. В центре - стол-«сороконожка» с прекрасной цветочной вазой. Цветы, комнатные и срезанные в саду, стоят везде: на всех столах, столиках, подоконниках, даже на рояле. Так любил Александр Николаевич!

Вторая комната - гостиная, где стоит рояль, кресло-качалка, шахматный столик; здесь читались и обсуждались отрывки новых произведений, звучала музыка.

Из этой гостиной можно растворить двустворчатые двери и выйти на террасу с живописным видом на цветники Нижнего парка. Здесь Островский любил устраивать вечернее чаепитие и слушать рояль.

Из гостиной мы переходим в кабинет Островского. Рабочий стол очень большой, здесь много книг, газет, канцелярские принадлежности, настольная лампа. Очень поразил нас рассказ экскурсовода о том, что писатель работал за этим столом до последнего вздоха и умер от приступа аритмии прямо здесь 2 июня 1886 года в одиннадцатом часу утра. Мы невольно отступили от стола…

За кабинетом располагается спальня, небольшая и скромная, а дальше, в северной части дома, есть библиотека и комната старшего брата, Михаила Николаевича. Комнаты жены и детей находятся на втором этаже. У Островского было четыре сына и две дочери. Детей своих он очень любил, когда они болели, дни и ночи лично ухаживал за ними, сделал все для их воспитания и образования.

После экскурсии по дому мы направились в выставочный зал посвященный драме "Снегурочка" и узнали много исторических фактов и легенд, связанных с историей создания оперы, кинофильма и двух мультфильмов по той драме. Мы увидели театральные декорации, костюмы актеров, фотографии композиторов и режиссеров, отозвавшихся в своем творчестве на произведения Островского, изучили ранние и поздние постановки драмы.

Не писал, но задумывал "Снегурочку" Островский именно в своей усадьбе, гуляя по дорожкам, холмам и сидя с удочкой. Погулять по этим дорожкам, холмам и оврагам, обнять берёзы, полежать среди цветов, зайти в дом и даже попасть под небольшой снегопад было просто здорово!

Но на этом наше путешествие не закончилось. Кострома! Большой торговый город на севере России. Здесь стоит памятник Островскому и драматический театр назван его именем. Известно, что для некоторых своих драм Островский позаимствовал городскую обстановку Костромы. Атмосфера старого торгового города с его удивительными огромными площадями захватывала. Вспомнились слова одного из друзей Александра Николаевича: «…среди этих красот природы (он был) здоровым и жизнерадостным. С необыкновенно ласковою улыбкой радушно встречал он приезжих и старался тотчас же устроить их так, чтобы они чувствовали себя как дома». Именно так мы и чувствовали себя на костромской земле, и снова зазвучал вопрос: «Почему именно здесь Островский задумал свою «Снегурочку?»

На вопрос нашего исследования можно ответить словами самого Островского: «Без Щелыкова не мыслю радости бытия,.. без ее природы, напоенной вдохновением!»

Литература

  1. Г.И.Орлова. Щелыково. Тверь, 2014 г.