Формирование навыков письма в 1-м классе

Разделы: Начальная школа, Работа с дошкольниками

Классы: д/с, 1

Ключевые слова: обучение грамоте


Когда и с чего начинать обучение ребенка письму? Что влияет на освоение навыка письма? Давайте разбираться.

Специалисты выделяют три стороны формирования навыка письма:

  1. фонематическую - умение распознавать звуки, из которых состоит слово, и соотносить их с буквами, с помощью которых их можно зафиксировать на бумаге;
  2. графическую - умение правильно писать буквы, знаки, цифры;
  3. техническую - умение пользоваться ручкой, карандашом и другими приспособлениями.

Навык письма вырабатывается в три этапа:

  1. Первый - аналитический. Перед ребенком стоит задача вычленить, проанализировать и овладеть отдельными элементами действия (понять, как удобнее держать ручку, с какой силой нужно на нее нажимать, чтобы на бумаге появились буквы и т.д.).
  2. Второй - синтетический. Отдельные элементы (манипуляции) объединяются в одно сложное действие, каждый шаг обдумывается и контролируется.
  3. Третий - этап автоматизации. Ребенку уже не приходится задумываться, как написать ту или иную букву, как соединить буквы в слово, как их расположить на строчках. Его движения становятся более плавными, уверенными, быстрыми, не требуют больших усилий.

На подготовительном этапе ребенок должен научиться:

  • правильно сидеть за столом (не сутулиться, ноги ставить ровно на пол, не зависать в нескольких сантиметрах от тетради);
  • правильно держать карандаш или ручку (располагать пишущий инструмент на среднем пальце, не зажимать в кулаке или в щепоти, следить, чтобы конец смотрел в правое плечо);
  • правильно класть тетрадь (чтобы уголок «смотрел» в середину живота);
  • ориентироваться, где какая сторона тетрадного листа;
  • без усилий фокусироваться на каком-то занятии.

Эти нехитрые навыки дети усваивают в возрасте трех-пяти лет.

Далее следует этап печатных букв (и к этому моменту ребенок уже должен быть знаком с алфавитом). Сначала малыша стоит научить писать палочки (вертикальные, горизонтальные, по диагонали), кружочки и полукруги, овалы. Набив руку на этих деталях, можно приступать к сборке. Начинают, как правило, с самых простых букв - О, С, П, Н, постепенно переходят к сложным - Ю, Ж, Ш и др.

  • Показ. Ребенок должен понимать, с чего начинать писать ту или иную букву, как двигать рукой, как сделать закругление, как соединить буквы между собой, а затем из отдельных слогов составлять слово. Для этого ему необходим наглядный пример - как это делается. Учитель (или тот, кто выполняет функцию наставника) объясняет способы написания букв, слогов, слов и одновременно показывает - пишет на доске (если это школьный урок) или в тетради ученика (если это индивидуальное занятие).
  • Копирование. Этот прием состоит в обведении образца букв, слогов, слов. Ученик тренируется делать правильные скругления, учитывать пропорции, выписывать детали (палочки, крючки) нужного размера и нужной формы. Злоупотреблять этим способом не рекомендуется, поскольку ребенок обводит образцы не особо задумываясь, не осознавая, что и зачем он делает.
  • Списывание с образца. Если обведение образца тренирует двигательную память и при многократном повторении быстро утомляет, то списывание с предложенного примера задействует способность подражать, воспроизводить то, что перед глазами.
  • Письмо в воздухе (или воображаемое письмо). Двигательные движения в памяти ребенка зафиксированы, теперь его задача - воспроизвести форму буквы, но не на бумаге, а в воздухе. При этом в работу включается анализатор, который помогает разложить буквы на детали или вспомнить, что их можно писать одним движением, безотрывно (например, буквы б и в)
  • Тактирование (или письмо под счет, под такт). Помогает сделать движения более ритмичными, плавными, уверенными, увеличить скорость письма.

Есть еще один прием, который состоит в анализе ошибочного написания. Он хорош тем, что ученики сами должны найти ошибку, понять, в чем она заключается, и не допускать подобных промахов.

На какие упражнения для обучения детей письму стоит обратить внимание:

  • упражнения, развивающие зрительное восприятие (определить предмет по его контурам, узнать недорисованный или перечеркнутый предмет, сложить мозаику);
  • дидактические игры, цель которых - развить фонематическое восприятие (выбрать слова с одним и тем же звуком, цепочки слов, речевое лото);
  • задания на развитие пространственного восприятия (пройти лабиринт, закрасить клеточки, «расшифровать» рисунок);
  • упражнения, развивающие глазомер и мелкую моторику (игры с палочками);
  • упражнения, помогающие снять напряжение с мышц плечевого пояса (физкультминутки