Давление твёрдых тел. 7-й класс

Разделы: Физика


Класс: 7.

Цель: изучить физическую величину «давление» на опору, единицы его измерения, научить решать задачи.

Класс делится на 3 группы:

  • 1 группа - дети с ОВЗ;
  • 2 группа - учащиеся с умениями базового уровня;
  • 3 группа - учащиеся надбазового (продвинутого) уровня.

Учебные задачи в начале урока формулируются для каждой группы дифференцированного обучения.

Метод уровневой дифференциации.

Задачи:

1 группа

2 группа

3 группа

- Знать определение физической величины Р;
- Знать расчётную формулу;
- Знать единицы измерения Р;

- Уметь решать задачи на давление твёрдых тел по алгоритму;
А) прямые
Б) преобразование формулы
В) с переводом единиц в систему «СИ»

- Знать определение физической величины Р;
- Знать расчётную формулу;
- Знать единицы измерения Р;
- Уметь решать задачи на давление твёрдых тел без алгоритма;
А) преобразование формулы
Б) с переводом единиц в систему «СИ»
В) практические задачи (вычислить размеры а,б, рассчитать S)

- Знать определение физической величины Р;
- Знать расчётную формулу;
- Знать единицы измерения Р;
- Уметь решать задачи на давление твёрдых тел без алгоритма;
А) с неполными данными
Б) Во сколько раз Р1<Р2
а,в S
m Р
В) что надо сделать с S, F, чтобы изменить Р

Ученик должен знать и понимать (для каждой группы дифференцированно):

  • формулу для расчёта давления;
  • физический смысл величины «давление»;
  • единицы давления;
  • кратные и дольные единицы измерения давления.

Ученик должен уметь (для каждой группы разный уровень):

1 группа

2 группа

3 группа

Чётко и точно воспроизводить материал работать с «домиком» величины

Понимать взаимосвязь закономерностей и конкретных явлений

Выдвигать гипотезу, контроля, правильно строить ответ, применять вновь полученные знания

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

Загадка.

Деревянные кони по снегу катаются,
А в снег не проваливаются.

Отгадайте загадку.

3. Мотивационный этап

Давайте проверим правильность загадки!?

А) Кратковременный фронтальный практикум

Оборудование: две дощечки разных размеров: одна больше другой в два раза, измерительная линейка, планшет с заготовленной таблицей

Таблица № 1

№1

Дощечка

Глубина провала (м)

1

№ 1

2

№ 2

1 группа

2 группа

3 группа

Смотрят точность эксперимента, записывают результаты в таблицу.

Производят замеры глубины «провала».
Измеряют размеры досок и находят их площадь.

Дают название 4-му столбцу, исходя из анализа ситуации:
- условия эксперимента одинаковые или разные;
- если разные, то в чём отличие (размеры доски);
- вывод: надо измерять размеры досок и их площади записать в таблицу.

Б) ключевая фраза:

Вес человека ___________ поверхности доски

Сила ___________ поверхности площади

Силой давления могут быть вес тела, сила тяжести.

4. Задания

Величина равна отношению силы, действующей перпендикулярно к поверхности; к площади этой поверхности, называют давлением

ДАВЛЕНИЕ = сила/площадь
P = F\S
P - давление [P] - Па (Паскаль)
S - площадь [S] - м2
F - сила [F] - Н

1 Па = 1Н/1 м2
1 гПа = 100 Па
1 кПа = 1000 Па

В) заполняем домик

1 группа

2 группа

3 группа

Записать в тетрадь
- тренинг: если надо найти…., то надо …..

Заполняют домик.
Проговаривают варианты ответов нахождения нужной величины.

Анализируют и устанавливают взаимосвязь физических величин
P=F/S
F=PS
S=F/P

2¹) устанавливаем прямо пропорциональную и обратно пропорциональную зависимость между величинами (анализ таблицы № 1)

№ доски

F

S

H

PS

PF

№ 1

Равны

Меньше ↓

больше ↑

P ↑ ↓ S

P ↑↑ F

№ 2

равны

Больше ↑

Меньше ↓

P ↓ ↑ S

P ↓↓ F

1 группа

2 группа

3 группа

Оформляют опорный конспект
P = F/S
P - давление [ P] - Па (Паскаль)
S - площадь [S] - м2
F - сила [ F] - Н

1 Па = 1Н/1 м2
1 г Па = 100 Па
1 к Па = 1000 Па

Осмысливают связь между физическими величинами (анализируют таблицы № 1 и № 2)

Вывод: P и S находятся в обратной пропорциональности, значит чем больше P, тем F меньше S и наоборот P ↑ ↓ S
P и F находятся в прямой пропорциональности, значит, чем больше P, тем больше F, чем меньше P, тем меньше А
P ↑↑ F
P ↓↓ F

3) Алгоритм решения задач (расчётных)

Гусеничный трактор ДТ - 75 М весом 66100Н имеет опорную площадь 1,4 м¹. Определить давление трактора на почву.

5. Решение качественных задач

В каком случае брусок производит наибольшее, наименьшее давление на стол?

Чем больше площадь, тем меньше давление, самая большая площадь опоры у бруска № 1, значит у него самое маленькое давление.

Самая маленькая опора у бруска № 2, значит, у него самое большое давление.

6. Самостоятельная работа

(Самостоятельная работа проводится на разных уровнях сложности)

1 группа

2 группа

3 группа

Пользуясь карточкой, выполни задание
Сила - м\с
Давление - м¹
Скорость - Н
Площадь - Па
Дано:
P=?
F=100H
S=20 м¹

Брусок массой 200 грамм.
Измерь длину
Измерь ширину
Найди P бруска на стол.

1) Аист стоит на двух ногах, а затем поджал одну ногу. Увеличится или уменьшится давление на почву и во сколько раз?
2) Изменилась ли глубина следа, когда он встал на одну ногу?
3) Одинаково или разное давление оказывает аист на болотную, на твёрдую почву?
4) Можно ли определить давление кубика на форму в случае 1 и случае 2.

Анализ урока и рефлексия, подача домашнего задания организованы по методу уровневой дифференциации.

7. Рефлексия

1 группа

2 группа

3 группа

читают по опорному конспекту

Почему острым ножом легче резать хлеб?

Верна ли удмуртская поговорка: «На одной лыже не катаются»

8. Анализ работы на уроке

1 группа

2 группа

3 группа

Оценивая, похвалить, поддержать

Комментированная оценка

Комментированная оценка

9. Домашнее задание

1 группа

2 группа

3 группа

1. Параграф 37 читать.
2. Повторить, выучить по опорному конспекту.
3. Параграф 18 учебника ОБЖ: правила спасения провалившегося в прорубь.

Карточка.
Домашний практикум:
используя домашние табуреты, определить давление табурета на пол ножками, и давление на пол сидением.

Карточка.
Выполнение задания:

Гружёная машина застряла под мостом, так как превысила немного разрешённую высоту.

1. Предложите гипотезу разрешения ситуации.
2. Заполните таблицу:
- способы уменьшения давления;
- способы увеличения давления;
- примеры применения в технике.