Конспект урока "Афганская война"

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку», Патриотическое воспитание

Ключевые слова: День памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества, афганская война, солдаты-интернационалисты


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (11 МБ)


Цель:

  • ознакомление студентов с причинами, событиями и периодом Афганской войны;
  • определение значения Афганской войны для страны;
  • ознакомление учащихся с причиной вывода войск;
  • воспитание патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, развитие кругозора, ответственности за будущее страны;
  • сформирование представление о долге, чести, ответственности, нравственности, боевой доблести, подвигах солдат-интернационалистов.

Задачи:

  • воспитывать уважение молодёжи к подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;
  • способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины;
  • расширение кругозора учащихся, воспитание чувства долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма;
  • духовное обогащение поэтическим и песенным наследием воинов-интернационалистов.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, записи песен, стихов, видеоролики, компьютерная презентация (прилагается).

РЕЙС ТАШКЕНТ - КАБУЛ

Рейс на Кабул.
Мне в нём найдётся место.
Тузель. Ташкент.
И вылет в пять утра.
Немного страшно и…
Безумно интересно.
Прошли таможню.
Всё… Пора.

Горбатый «Ил»
Открыл призывно рампу.
Как шпроты
Мы набились…
Теснота.
А небо над землёй
Рассвет зажгло как лампу.
Сама собой
Уже пропала суета.

Разбег и резко вверх,
Внизу темнеют горы.
Полёта только час
Из мира на войну.
Тревога гложет нас,
Замолкли разговоры.
Граница позади -
Покинули страну.

Пред тем, как падать вниз,
Крутя спираль сниженья,
Нас лётчик попросил
На что-нибудь присесть.
«Ловушки» за окном -
Салют в честь приземленья.
Да, видно у меня
Хранитель-ангел есть.

Афганская война 1979-1989 гг. - вооружѐнный конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением - с другой.

Сама война, длившаяся с 1979 по 1989 год, присутствием на территории Афганистана ограниченного контингента Вооруженных сил СССР. Но началом всего конфликта надо считать 1973 год, когда в Афганистане был свергнут король Захир-шах. Власть перешла к режиму Мухаммеда Дауда, а в 1978 году произошла Саурская революция, и новой властью стала Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), провозгласившая Демократическую Республику Афганистан. Афганистан начал строить социализм, но все строительство шло в крайне нестабильной внутренней обстановке.

Главным оппонентом социалистического правительства стали радикальные исламисты, объявившие ему священную войну (джихад). Были организованы отряды моджахедов, которые в дальнейшем стали главной противоборствующей силой - с ней и сражалась Советская армия. Моджахедам оказывали поддержку военные специалисты США, ряда европейских стран - членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы. В течение 1980-1988 гг. помощь стран Запада моджахедам составила 8,5 млрд долларов, половину из которых предоставили США.

Большинство населения Афганистана было неграмотным, и для исламистских агитаторов было несложно настраивать население против новой власти.

Справиться с создавшейся ситуацией афганское руководство не смогло и обратилось за помощью к Москве.

Вопрос о помощи Афганистану был рассмотрен в Кремле 19 марта 1979 года.

12 декабря 1979 года было принято постановление ЦК КПСС о вводе советских войск в Афганистан

Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются на четыре этапа:

I этап: декабрь 1979 г. - февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.

II этап: март 1980 г. - апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил Демократической Республики Афганистан.

III этап: май 1985 г. - декабрь 1986 г. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Подразделения спецназначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из?за рубежа. Состоялся вывод 6 советских полков на Родину.

IV этап: январь 1987 г. - февраль 1989 г. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск

25 декабря 1979 г. начался ввод советских войск в ДРА по трѐм направлениям: Кушка - Шинданд - Кандагар, Термез - Кундуз - Кабул, Хорог - Файзабад. 25 декабря 1979 года в 7 часов утра в районе города Термеза два понтонно-мостовых полка начали наводить понтонный мост. В 15.00 начался ввод советских войск в Афганистан в соответствии с приказом министра обороны СССР. Первыми переправились разведчики, а затем, под руководством генерала К. Кузьмина - 108-я мотострелковая дивизия. В Кабул и Баграм было доставлено 7 700 десантников и 894 единиц боевой техники.

Песня Кандагар - Олег Газманов

В марте 1980 года начинается 2 этап Афганской войны, который шел до апреля 1985 года и характеризовался ведением активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями, работой по реорганизации и укреплению вооруженных сил ДРА.

В военной истории 1984 года нужно отметить операции в провинциях Парван, Каписа, Кабул, Лагман (февраль-март). Ввиду партизанского характера действий противника, а также серьезных просчетов далеко не все операции достигли цели. Год стал самым трагичным по количеству понесенных нашими войсками потерь - погибло 2343 солдата и офицера. У моджахедов появилось большое количество реактивных снарядов и установок китайского производства. Появились американские ПЗРК «Стингер» и английские «Блоупайп».

Весной 1985 года начался III этап Афганской войны, который продолжался до конца 1986 года. Этот период характеризуется переходом от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Подразделения спецназначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа.

Песни Афганской войны - "Помни их Россия"

Период с января 1987 г. до февраля 1989 г. -IV этап Афганской войны, завершается ее окончанием. Советские войска продолжали поддерживать боевую деятельность афганских войск, участвовали в проведении афганским руководством политики национального примирения, готовились к возвращению на Родину, полному их выводу.

Еще во время визита в США в декабре 1987 года М.С.Горбачев заявил, что политическое решение о выводе советских войск принято. Вскоре в Женеве за стол переговоров сели делегации СССР, США, Афганистана и Пакистана с целью выработки политического решения афганской проблемы. 14 апреля 1988 года были подписаны пять основополагающих документов по вопросам урегулирования политической обстановки вокруг Афганистана. Согласно этим договоренностям, которые вступили в силу 15 мая 1988 года, советские войска должны покинуть территорию Афганистана, а США и Пакистан обязались полностью прекратить финансирование афганских мятежников.

СССР взял на себя обязательства вывести войска из Афганистана в девятимесячный срок, начиная с 15 мая 1988 г. Для контроля за выполнением обязательств был создан механизм наблюдения под эгидой ООН. 15 февраля 1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Громов.

По уточнѐнным официальным данным безвозвратные потери личного состава советской армии в Афганской войне составили 14 427 человек, КГБ - 576 человек, МВД - 28 человек погибшими и пропавшими без вести. В ходе войны было раненых - 49 984, пленных - 312, интернированных - 18 человек.

За мужество и героизм, проявленные в ходе войны в Афганистане, более 200 тыс. военнослужащих были награждены орденами и медалями (11 тыс. награждены посмертно), 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза (28 посмертно). Среди награжденных - 110 тысяч солдат и сержантов, около 20 тысяч прапорщиков, более 65 тысяч офицеров и генералов, более 2,5 тысяч служащих СА, в том числе - 1350 женщин.

Левченко А.Н., Герою Советского Союза, участнику войны в Афганистане посвящается

Всегда готов он к боевому взлёту.
Он - старший штурман МиГа - 23,
Он - здесь герой, он - лучший из пилотов,
И бить врага он всюду норовит.

Сегодня он взлетал уж в небо дважды
И разметал душманов караван,
Что так к врагам придти на помощь жаждал,
Прорвавшись чудом из соседних стран.

Пилот устал. Но вновь - команда к бою.
И лётчик вновь взвивается в полёт.
И вновь летит он на врага грозою,
Но враг в бою сбивает самолёт.

Всему конец. Но как закончить дело,
Когда машина уж не служит нам?
И вспомнил лётчик про таран Гастелло,
И сам наземный совершил таран.

Гнездо душманов в щепки разметало,
Лишило их и техники, и сил.
Пусть боевого лётчика не стало,
Он жив в сердцах, он подвиг совершил!

Таким же летчиком был и инок Киприан, в миру Валерий Бурков, герой СССР. Валерий Бурков, в своей удивительной биографии прошел огонь, воду и медные трубы. Афганская война забрала у него отца и лишила ног. Но сила духа помогла вернуться в строй и даже научиться танцевать на протезах. На гражданке Бурков сделал успешную карьеру, добился власти и богатства, но однажды бросил все и стал монахом.

Инок Киприан. Песня Поговори со мной, трава.

Источники

  1. Афганская война https://ru.wikipedia.org/wiki/Афганская_война_(1979-1989)
  2. Афганская война для школьников и студентов.https://histrf.ru/read/articles/afghanskaia-voina
  3. Война в Афганстане 1979-1989. https://ria.ru/20080515/107450296.html
  4. Начало… https://www.gazetakontingent.ru/docs/files/hronika.pdf