Цель: организация деятельности обучающихся по изучению слов с удвоенной буквой согласных на стыке приставки и корня.
Задачи:
- создать условия для формирования умения анализировать слова с удвоенной буквой согласных,
- формировать умение находить орфограмму - удвоенную букву согласного на стыке приставки и корня, графически её обозначать, отличать эту орфограмму от орфограммы - буквы удвоенного согласного в корне.
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|||||
I. Мотивация к учебной деятельности.
|
|||||||
Учитель приветствует учеников, создаёт эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел и смолк звонок,
|
Ученики приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя. |
Предметные:
Личностные УУД:
|
|||||
− Что значит быть активным на уроке?
|
− Быть активным - это значит все задания делать с желанием. | ||||||
− Сегодня у нас урок открытия нового знания. С чего мы его начнём?
|
− Урок начнём с повторения тех знаний, которые нам пригодятся для открытия нового. |
||||||
II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
|
|||||||
Учитель организует актуализацию знаний.
1) Прописи, тетради, синей ручки скрип,
2) Вдоль дороги по бокам
3) Там в латах все на ледяной площадке
4) Здесь купаться и зимой
5) А ну, быстрее угадай-ка,
6) Я думаю, что знают все
7) Каждый год школа дверь открывает.
|
Ученики включаются в игру.
Дети называют слово, записывают его в тетрадь с комментированием. |
Предметные:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Личностные УУД:
- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
|||||
- Что вы можете сказать про эти слова? Чем они похожи? |
− Эти слова словарные.
− Во всех словах есть удвоенные согласные. |
||||||
- Какое слово может быть лишним? Почему? |
− «Первоклассники» лишнее, потому что оно сложное.
− «Россия» лишнее среди существительных, т.к. это собственное имя существительное. |
||||||
- Знаем мы правило для правописания удвоенных согласных? | − Для правописания слов с удвоенными согласными правила нет. Слова мы запоминаем или проверяем написание по словарю. | ||||||
Учитель обобщает актуализированные знания.
− Какие знания мы повторили? |
Ученики проговаривают ещё раз то, что повторили. | ||||||
− Какое задание я сейчас вам предложу? | − Задание на пробное действие. |
Регулятивные УУД:
- выполнять пробное учебное действие; - фиксировать своё затруднение в пробном учебном действии; - волевая саморегуляция в ситуации затруднения. |
|||||
Учитель предлагает задание на пробное действие.
− Можем ли к этой группе добавить слова «рассказ» и «рассвет»? |
Дети отвечают на вопрос, доказывают своё мнение.
Мнения РАЗДЕЛИЛИСЬ! − Нет единого мнения. Мы встретили затруднение. |
||||||
− Кто не смог выполнить задание?
|
Дети формулируют затруднение.
|
Личностные УУД:
|
|||||
III. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построенного проекта.
|
|||||||
Учитель организует работу в паре.
− Для решения проблемы я предлагаю вам поработать в паре и выяснить, в какой части слова находится удвоенная согласная. |
Предметные:
- знание о частях слова «корень», «приставка»; - умение подбирать родственные слова; − знание алгоритма выделения корня в группе однокоренных слов и умение выделять корень. |
||||||
− Что для этого нужно сделать? Как определить? |
− Подобрать однокоренные слова, выделить корень.
Дети работают в парах. (Рассказ - сказать, сказка, присказка. Рассвет - свет, светло, светает, светильник, освещение.) |
Познавательные УУД:
- анализировать изучаемые факты, явления языка с выделением их существенных признаков. |
|||||
− Поделитесь своими наблюдениями. |
Несколько пар представляют результаты своей работы, рассказывают, какие выводы удалось сделать. |
Коммуникативные УУД:
- договариваться и согласовывать общее решение при работе в паре. |
|||||
− Что же мы видим? Откуда появились две согласные буквы рядом?
|
− На одну с оканчивается приставка, а с другой с начинается корень. | ||||||
- Можем ли к нашей группе добавить слова «рассказ» и «рассвет»?
- Как вы думаете, это орфограмма? Почему? |
− Нет, удвоенная согласная не в корне. |
Личностные УУД:
- формирование опыта успешной совместной деятельности в паре; - осознание ответственности за общее дело; - следование в поведении моральным нормам и правилам этики. |
|||||
- Слова с удвоенной согласной на стыке будем записывать в словарь и запоминать? | − Это орфограмма. Можно сделать ошибку, написав одну букву, слышим ведь один звук. |
Личностные УУД:
- формирование начальных представлений об учебной деятельности и социальной роли «ученика»; - самоопределение к деятельности. |
|||||
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Правильно она звучит так: Удвоенная согласная на стыке приставки и корня. |
− Нет, мы можем объяснить написание этих слов. | ||||||
− Какие цели на урок мы поставим? |
Дети предлагают свои варианты.
− Познакомимся со словами, в которых есть удвоенная согласная на
|
Коммуникативные УУД:
|
|||||
IV. Открытие новых знаний.
|
|||||||
Учитель организует работу фронтально.
Учитель организует фиксирование нового знания в речи.
|
Дети записывают слова в тетрадь, выделяют приставку и корень.
(Рассада, оббежать, беззубый, оттепель, бессонный, рассольник) |
Предметные:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
|
|||||
Учитель организует соотнесение нового знания с учебником.
− Как проверить правильный вывод сделали или нет? − Давайте откроем учебник на странице 128 и сравним. − Как обозначается орфограмма? |
− Если приставка заканчивается на согласную, а корень начинается с такой же согласной, то на стыке приставки и корня пишется удвоенная согласная. | ||||||
- Предположите, чем займёмся дальше?
ФИЗМИНУТКА
|
− Посмотреть в учебник и сравнить. − Мы сделали верные выводы. Дети высказывают предположения. |
||||||
V. Первичное закрепление во внешней речи.
|
|||||||
Учитель предлагает детям задания.
|
Предметные:
Познавательные УУД:
|
||||||
- Прочитайте задание. Что нам нужно сделать? - Как обозначим столбики? |
Дети читают задание, проговаривают, что нужно сделать. Предлагают обозначение столбиков. |
Коммуникативные УУД:
Личностные УУД:
|
|||||
- Как определить, удвоенная буква согласного находится в корне или на стыке? |
Предлагают способ:
Дети выполняют упражнение фронтально с подробным комментированием. |
||||||
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
|||||||
Учитель организует самостоятельное выполнение учащимися заданий на новое знание.
− Теперь пришло время выполнить самостоятельную работу. Зачем? |
− Чтобы понять, научились ли мы пользоваться новыми знаниями. | ||||||
− Выпишите слова, в которых удвоенная согласная находится на стыке приставки и корня.
РАССЫПАТЬ ГОРОХ ИНТЕРЕСНАЯ ПРОФЕССИЯ ГРОМКО ЖУЖЖИТ ОТТЕРЕТЬ ПЯТНО ДВУХЭТАЖНЫЙ КОТТЕДЖ БЕЗЗВУЧНЫЙ РЕЖИМ ПОДДЕРЖАТЬ КОМАНДУ ССОРА ИЗ-ЗА ПУСТЯКА БЕССТРАШНЫЙ ЧЕЛОВЕК РАССМОТРЕТЬ МОНЕТУ |
Дети выполняют задание самостоятельно. |
Предметные:
Познавательные УУД:
|
|||||
Учитель организует самопроверку самостоятельной работы по образцу.
6 слов: У меня всё получилось!
− Кто не допустил ошибки?
|
Дети выполняют самопроверку по образцу: сравнивают с эталоном, над верно выписанными словами ставят знак «плюс», неверные слова зачёркивают |
Регулятивные УУД:
|
|||||
VII. Включение в систему знаний.
|
|||||||
- Что мы знаем об удвоенных согласных в словах?
|
Дети отвечают. |
Предметные:
Познавательные УУД:
|
|||||
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
|
|||||||
Учитель организует рефлексию учениками собственной учебной деятельности на уроке.
− Спасибо за работу! |
Ученики высказываются, продолжая незаконченное предложение. |
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
|