Цель урока: формирование умения слышать звук в словах. Организация работы по ознакомлению с буквой Ц, ц. Определение особенностей звука [ц], использование схем и моделей звукового состава слов для выполнения звукового анализа слов, содействие формированию навыка чтения слов, предложений, развитию речи, фонематического слуха.
Задачи урока:
Обучающие:
- Знакомство с буквой Ц, ц, обучение чтению с буквой Ц, ц и ранее изученными буквами. Характеристика звука [ц].
- Определение места звука в словах.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, формировать умение моделировать;
- использовать знаково-символические средства для решения задач;
- развивать умение строить речевые высказывания, познавательный интерес, творческие способности;
- осуществлять поиск необходимой информации.
Воспитательные:
- Уметь слушать собеседника и согласовывать свои действия.
- Воспитывать интерес к учебной деятельности.
- Расширять кругозор.
Регулятивные УУД:
- учиться использовать речь для регуляции свои действий;
- сравнивать свой ответ с ответом одноклассников.
Познавательные: УУД:
- использовать знаково-символические средства, в том числе модели.
Коммуникативные УУД:
- слушать и слышать одноклассников и учителя;
- взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: учебник «Букварь» Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова, рабочая тетрадь «Я учусь писать и читать» М.И.Кузнецова, электронный вариант учебника «Букварь», интерактивная доска, картинки птиц, модели слов, фишки.
Структура и ход урока
Организационный момент
- Садитесь те, у кого полное имя начинается с гласной буквы.
- Садитесь те, у кого имя начинается с согласной буквы.
- Руки? - На месте.
- Ноги? - На месте.
- Локти? - У края.
- Спинка? - Прямая.
Актуализация знаний
- Прежде, чем мы приступим к изучению нового материала, давайте вспомним, что мы уже знаем и умеем.
- Буквы мы…. (пишем, читаем, видим).
- Звуки мы…. (слышим, произносим).
- На какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные).
- Сколько гласных звуков в русском языке? (6)
- А сколько гласных букв? (10)
- Какие гласные дружат с твёрдыми согласными? (А, О, У, Э, Ы)
- Какие гласные дружат с мягкими согласными? (Я, Ё, Ю, Е, И)
- На какие группы делятся согласные звуки? (звонкие и глухие, твёрдые и мягкие)
Постановка темы урока
- Отгадайте загадки:
1)
На грядке длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный. (огурец)
2)
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо.
Такое тёплое,
Такое пушистое и золотое. (цыплёнок)
- Какой звук слышится в конце слова огурец? ([ц])
- Какой звук слышится вначале слова цыплёнок? ([ц])
- Какой буквой обозначаются эти звук, кто знает? (Буквой Ц,ц)
- Назовите тему нашего сегодняшнего урока? (Знакомство с буквой Ц,Ц)
Целеполагание.
- Откройте Буквари на с. 138-141, найдите уроки 120-121 и предположите, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? (Дети листают страницы урока и говорят, чем будут заниматься на уроке).
Звуковой анализ слов.
1) - Чтобы узнать, какие звуки обозначаются с помощью буквы Ц, что нужно сделать? (Звуковой анализ слов синица и цапля).
- Как одним словом можно назвать синицу и цаплю? (Это птицы).
- На протяжении сегодняшнего урока мы узнаем кое-что интересное об этих птицах.
- А сейчас приготовьте фишки и выложите звуки в данных словах. (Дети работают самостоятельно).
- Давайте сделаем звуковой анализ этих слов на доске.
- Первое слово пойдёт выложит… (Даёт полную характеристику каждого звука).
- Второе слово пойдёт выложит…
- Помощники, проверьте, все ли на вашем ряду справились с этим заданием.
2). - Какую работу нужно ещё делать с данными словами. Посмотрите на подсказку слева в учебнике. (Разделить на слоги и поставить ударение).
- А сейчас из мира интересного.
- В России всегда считалось, что нельзя убивать синичку, иначе не будет удачи в разведении домашнего скота.
- Какое правило надо знать, чтобы правильно разделить слова на слоги? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).
- Первое слово выполнит…
- Второе слово выполнит…
- Цапля - символ бдительности и спокойствия.
Физминутка
Шёл цыплёнок по дорожке,
Прыгал он на правой ножке.
А ещё крутился смело.
Крыльями махал умело.
Он спешил к себе домой,
К милой мамочке родной. (2 раза)
Сравнение схем слов
- Давайте сравним схемы данных слов.
- Что у них общего? (Есть гласные и согласные звуки, последние звуки гласные, есть твёрдые и мягкие согласные, звонкие и глухие согласные).
- Чем отличаются данные схемы?
(Количеством слогов, ударением, количеством звуков, количеством гласных звуков, твёрдых согласных и мягких согласных).
Длина тела цапли от 28 до 140 см. Длина крыла около50 см, вес около 2 кг.
Игра «Живые звуки»
- А сейчас давайте поиграем в игру «Живые звуки» со словом синица.
Учитель даёт характеристику звука, тот ученик, который называет звук правильно выходит к доске и берёт фишку данного звука.
- Назовите первый мягкий согласный в слове синица [с '].
- Назовите второй мягкий согласный в слове синица [н '].
- Назовите ударный гласный в слове синица [и].
- Назовите первый безударный гласный в слове синца [и].
- Назовите твёрдый согласный в слове синица [ц].
- Назовите второй безударный гласный в слове синица [а].
- Звуки выстроились. Можем прочитать слово? Почему? (Звуки стоят не по порядку).
- Звуки, выстроились по порядку. Давайте прочитаем слово хором.
- Теперь давайте поставим наши фишки на место так, чтобы получилось слово и каждый звук сядет на своё место.
- Садится на место ударный гласный в слове синица.
- Первый мягкий согласный.
- Первый безударный гласный.
- Твёрдый согласный звук.
- Второй мягкий согласный.
- Второй безударный гласный.
- Читаем хором слово.
- Молодцы, Живые звуки.
В природе синицы живут в среднем 5 лет, а в хороших условиях эта птичка может дожить до 10 лет.
Выделение звука [ц] в ловах.
- Посмотрите на данные стрелочки внизу каждого слова, что они обозначают? (Нужно выделить данные звуки в словах, дать им характеристику и сравнить).
- В слове синица какой по счёту звук мы должны выделить (пятый).
- Произнесите слово хором, интонационно выделяя этот звук.
- Дайте характеристику этого звука (Звук [ц] согласный, твёрдый, глухой).
- Какой по счёту звук нужно выделить в слове цапля? (первый).
- Произнесите слово хором, интонационно выделяя этот звук.
- Дайте характеристику этого звука (Звук [ц] согласный, твёрдый, глухой).
- Одинаковые эти звуки или разные? (Одинаковые).
- Какие они, дайте ещё раз характеристику.
- попробуйте подобрать слова, в которых бы звук [ц] произносился мягко.
- Смогли подобрать такие слова? (Нет).
- Какой вывод сделаем? (У звука [ц] нет мягкой пары).
- Прочитайте правило в учебнике на с. 138. (Читает один учащийся, хором).
- Среди насекомых, поедаемых большой синицей, преобладают вредные для хозяйства виды.
Физминутка
- А сейчас немного отдохнём, но с пользой.
- Поиграем в игру «Поймай звук».
- Я произношу слова, а вы, если слышите звук [ц] в слове - хлопаете в ладоши, а если не слышите - топаете. Будьте внимательны.
Цапля, капля, птица, спица, сена, курица, свеча, умница, цирк, звездочёт, циркуль, конец, дача, цифра, синица, девочка, овца.
- Сделаем глубокий вдох-выдох (3 раза), тихо сядем на свои места и настроимся на дальнейшую работу.
- Где может стоять звук [ц] в слове? (Вначале, середине и в конце).
Закрепление образа букв Ц,ц.
1) - Какой буквой обозначается звук [ц] на письме?
- Посмотрите внимательно на печатные буквы Ц,ц и пофантазируйте, на что они похожи.
Буква Ц - смотрите сами,
Как скамейка вверх ногами.
2) - Откройте тетради «Я учусь писать и читать» на с. 71.
- Сколько букв Ц написано вверху страницы? Почему?
- Зачем нам нужна заглавная буква Ц?
- Раскрасьте те участки рисунка, на которых написана буква Ц.
- Что получилось? (Цветы).
- Определите место звука [ц] в слове цветы (В начале слова).
- Закройте тетради и положите их на край парты.
- Существует 66 видов цапель. Живут они по всему свету, кроме полярных стран, особенно много - в жарких странах.
Чтение слогов, слов, предложений со звуком [ц]
1)- А сейчас внимательно посмотрите на доску.
- Что написано на доске? (Слоги).
ца- це- цу- цы- цо
- Давайте прочитаем эти слоги -
- с радостью
- с удивлением
- с грустью
- пропоём
- с вопросом
- Молодцы!
- Прочитайте слог с мягкими согласными звуками.
- Почему не читаете? (Звук [ц] всегда твёрдый, у него нет мягкой пары).
2) - Дальше поработаем в парах.
- Для этого откройте учебники на с 140. Что нужно сделать (Составить пар слов по смыслу).
- Кто сделает, берётся в парах за руки и показывает мне домики.
- Проверим. Прочитайте 1 пару…
3) - Следующий этап урока мы проведём, разделившись на две группы.
- Дети, которые уже бегло читают. Открывают Букварь на с. 140-141 и читают про себя интересное произведение.
А остальные ребята работают со мной по доске и учебнику.
С. 138, читаем пары слов.
1. - Значение всех прочитанных слов вам понятно?
Цукаты - это целые плоды или их кусочки, сваренные в сахарном сиропе и подсушенные, покрытые сахарной корочкой. Наверняка вы все их пробовали.
- Давайте прочитаем первые слова каждой пары. Что заметили? (Все слова обозначают много предметов).
- Давайте прочитаем вторые слова каждой пары. Что заметили? (Обозначают один предмет).
2. - Далее хором читаем слова по слогам.
- Что общего у всех этих слов? (Оканчиваются на -цы).
- Что общего у лов 1 столбика? (Во всех два слога).
- Что общего у слов второго столбика? (Во всех три слога)
- Как определяем количество слогов в словах?
3. - Давайте разгадаем кроссворд. Загадки я вам читала вначале урока. Ориентируемся на иллюстрации.
- Какое слово спряталось по горизонтали? По вертикале?
4. - Ну а сейчас послушаем учеников, которые самостоятельно читали произведение.
- Кто автор данного произведения?
- Как называется произведение?
- К какому жанру относится?
- Докажите, что вы прочитали сказку.
- Кто главный герой этой сказки?
- С кем встретился Цып, когда вылупился из яйца? (С цветком, гусеницей и цаплей).
- Что общего у этих слов? ( Есть буква ц и звук [ц]).
Итог урока
- Закройте глаза и вспомните всё, что было у нас сегодня на уроке.
- С какой буквой познакомились на уроке?
- Какой звук обозначается с помощью буквы Ц,ц?
- Дайте характеристику этому звуку.
- С каким правилом познакомились?
- Что ещё интересного узнали на уроке?
Рефлексия
- А теперь, если вам было интересно, всё понятно, то покажите зелёную фишку.
- Если вам было интересно, но вы затруднялись в каких- то вопросах, покажите жёлтую фишку.
- И если вам был интересно, но вы не поняли тему нашего урока, то покажите красную фишку.