Как избежать зависимости от гаджетов

Разделы: Работа с родителями


Почему мы боимся зависимости от гаджетов?

Зависимость от гаджетов чаще возникает у взрослых: это связано с тем, что гаджеты в их жизни были не всегда, а в детстве и вовсе казались чем-то из области фантастики. Всё новое требует насыщения.

Почему у детей всё происходит иначе? Все люди моложе 25 лет всю сознательную часть жизни прожили с интернетом: он быстро развивался и быстро становился доступным. Для них гаджеты - это норма жизни, для взрослых - нет.

Главная опасность гаджетов

Самая большая опасность независимость от гаджета, а кибербуллинг, с которым ребенок может столкнуться в сети. Преступники выманивают у детей и воруют через них информацию, которая ставит под угрозу не только ребенка, но и всю семью.

Безопасность в интернете превыше всего. Обсуждайте ее с ребенком наравне с безопасностью на улице. «Если тебя куда-то зовет незнакомый человек - кричи и убегай», - так мы говорим, когда дети идут одни из школы. «Если тобой интересуется взрослый человек в интернете -делай то же самое. Обязательно говори мне о таких вещах».

  • Ребенку до 12 лет на гаджет лучше установить родительский контроль, который оградит его от контента 18+ и нежелательного общения. Обязательно предупредите его об этом.
  • С подростками нужно строить отношения на доверии. Интересуйтесь, с кем ребенок общается, что смотрит. Просите показать - так можно открыть для себя много нового!

Гаджет не может быть заменой родителям. Какие бы ролики он ни смотрел, какие бы книжки ни читал и чем бы полезным ни занимался в интернете - в течение дня должно быть время, когда ребенок общается, гуляет, обсуждает свою жизнь с родителями.

Тревожные звоночки на пути к зависимости от гаджетов

1. Родители, которые живут в телефоне, - первый шаг на пути к детской зависимости.

Реплики в духе «нельзя, не трогай, иди поиграй сам» создают ощущение запретного плода. В голове ребенка начинает гореть красная кнопка: «Ничего, скоро я дорвусь».

Когда он все-таки получает доступ к гаджетам, ценно уже само его существование, потому что такую модель дали родители. Дети и детская психология живут на таком термине, как прямое отзеркаливание.

2. Перевозбуждение. Если ребенок попользовался гаджетом, а потом вы не можете его усадить - это тревожный сигнал. Если он в итоге засыпает - это тоже тревожный сигнал, признак перевозбуждения психики.

3. Истерика - самый яркий тревожный звоночек, который невозможно пропустить. У современных детей пошла тема пугать взрослых. Действительно, когда чадо говорит:

«Я умру без гаджета», у родителей появляется ужас в глазах, а ребенок быстро фиксирует, что это рабочий инструмент. Вместо того чтобы сказать ребенку: «Возьми себя в руки, или я лишу тебя гаджета», родитель от испуга говорит: «Миленький, да ты что, мы так тебя любим, не надо, забирай свой планшет…»

Если истерика случилась…

В момент истерики ничего адекватного сделать нельзя. Вы должны без сомнений забрать у ребенка гаджет. Как вариант - записать на видео момент истерики, чтобы потом обсудить.

Попытаться успокоить ребенка, попить чайку, поговорить с ним о чем-то отрешенном, погулять.

Когда пройдет день, а лучше два, вы начинаете обсуждать с ребенком проблему. Всегда говорите с позиции своих чувств, а не с позиции обвинения. Говорите, как сильно вы его любите и как вас беспокоит проблема. Если получилось записать видео, покажите и спросите: «Как ты думаешь, что я чувствую в этот момент?». А ваша цель показать: «Нет, мне больно, я переживаю. Ты мой малыш, я тебя люблю».

Спланируйте жизнь на время передышки от гаджетов: до которого часа делаем уроки, когда читаем книги, в какое время гуляем во дворе.

Говорите о своих чувствах искренне. Дети - главные интуиты на этой планете, они чувствуют правду. Но информацию нужно давать с учетом возраста. Потому что дети могут быть не готовы к какой-то информации - об этом очень важно помнить.

Что можно сделать

  1. Создать в мессенджере чат, где будут члены семьи и ребенок: так ребенок будет чувствовать свою значимость.
  2. Безболезненно отвлекаться от гаджетов и переключаться на другую деятельность.
  3. Например, поиграл => вынес мусор => почитал книжку => опять поиграл.
  4. Не использовать гаджеты за едой, в кафе или перед сном.
  5. Заряжать гаджет на кухне или в любом другом месте, до которого невозможно дотянуться с кровати.
  6. Определить ежедневное время живого общения в семье - без телефонов, компьютеров и планшетов.