Технологическая карта урока по предмету "Литературное чтение" в 3-м классе. К.Г.Паустовский "Заячьи лапы"
|
Тип урока |
Урок закрепления |
|
УМК |
УМК «Начальная школа XXI века» |
|
Тема |
К.Г.Паустовский «Заячьи лапы» |
|
Цель урока |
Развитие навыка продуктивного чтения на основе работы над произведением К.Г.Паустовского «Заячьи лапы» |
|
Планируемые образовательные результаты (личностные, предметные, метапредметные) |
Личностные: |
|
Оборудование |
Компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями, клей, ножницы, маркеры), карточки самооценки, выставка книг К.Г.Паустовского, учебная хрестоматия (Часть 1, автор-составитель Л.А.Ефросинина) |
Ход урока
|
Этап урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
Организационный момент |
Приветствует учащихся. |
Приветствуют учителя и одноклассников: «собрав» в них свою доброту, «передают» его соседу, взяв друг друга за руки. |
Личностные: |
|
Актуализация знаний |
Организует дидактическую игру-тест «Карусель». - Для игры нужно разделиться на две группы. На столе 1-й группы
лежит квадрат красного цвета, а на столе 2-й группы - зеленый.
Первая группа становится в круг спиной друг к другу (в руках ребят
вопросы), а вторая группа встает лицом к первой группе ребят. По
сигналу (колокольчик) начинаем движение по кругу до следующего
сигнала. Остановившись друг напротив друга, читаем вопрос, который
в руках у ребят внутреннего круга и отвечаем на него шепотом.
Продолжаем движение по сигналу и т.д. |
Играют в игру, отвечая на вопросы. |
Коммуникативные: |
| Ставит проблемный вопрос. Просит подумать и
ответить. - Что такое доброта? Доброта - чуткость, отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим, деликатность по отношению к другому человеку (словарь Ожегова). |
Пробуют ответить на поставленный вопрос учителя. | ||
| - Почему для людей добрые слова и поступки имеют
ценность? - Можно ли назвать драгоценным это качество? |
Высказывают свое мнение. Отвечают на вопрос учителя. |
||
| Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Предлагает назвать тему урока и поставить учебные задачи. Сегодня мы продолжим работу над произведением «Заячьи лапы», с которым познакомились на прошлом уроке. Мы с вами уже говорили, что рассказ «Заячьи лапы» учит нас доброте, любви и бережному отношению к природе. Назовите автора этого произведения. |
Называют автора произведения. |
Регулятивные: |
| - Какие учебные задачи мы поставим на сегодняшний урок? | Предполагают, какие учебные задачи могут быть на уроке. | ||
| Формулирует учебные задачи, которые подходят к
уроку. Учебные задачи: - учиться отвечать на вопросы с помощью чтения текста (выборочное, аналитическое); - учиться строить высказывание; - учиться работать в группе; - учиться составлять характеристику героев; - учиться определять успешность выполнения своего задания. |
Слушают учителя. | ||
| - Посмотрите на доску. Подумайте и выберите
наиболее точный ответ, о чем этот рассказ? Это рассказ о зайце. Это рассказ о страшной беде: лесном пожаре. Это рассказ о людской доброте и отзывчивости. |
Выбирают наиболее подходящее высказывание. | ||
|
Предлагает составить синквейны: «Заяц» |
Составляют синквейны. |
||
| Работа по теме урока | Организует работу в группах (4-5 уч.). - Предлагаю разделиться на группы для работы. Подойдите к столу и выберите себе любую часть пазла, сложите пазлы и по цветовому оформлению прошу занять места в командах. Озвучивает название каждой группы. Расставляет карточки с названием групп на столы. 1-я группа «Ларион» 2-я группа «Помощник» 3-я группа «Рваное ухо» 4-я группа «Журналисты» Поясняет, как ученики будут работать в группах. Предлагает выполнить все задания, которые находятся в разноцветных кейсах. |
Личностные: |
|
| Кейс 1 «Выборочное
чтение» (зеленые карточки). 1-я группа «Ларион» «Найти отрывок, в котором рассказывается о том, как дед Ларион выходил из горящего леса». 2-я группа «Помощник» «Найти отрывок в тексте о том, как Ваня пришел к ветеринару». 3-я группа «Рваное ухо» «Найти отрывок о том, как Ваня нес зайца домой» 4-я группа «Журналисты» «Найти отрывок о встрече с врачом Карлом Петровичем» |
Работают в группах. Ищут отрывки, соответствующие заданиям. | ||
|
Кейс 2 «Аналитическое чтение.
Характеристика героя» (голубые карточки) Обращается к группе «Журналисты» с предложением придумать
«толстые» вопросы, которые они бы хотели задать главным героям
рассказа (по 2 вопроса записать на специальных листах круглой
формы). Предлагает выполнить отчет о проделанной работе по заданию. |
Выполняют задание. |
||
| Физкультминутка |
Учитель подходит к одной из групп и предлагает всем группам
настроиться на успешную работу и зарядиться доброй энергией. Зарядка для глаз |
Повторяют слова и выполняют движения в группе (ребенок-тьютор-помощник в каждой группе). | |
| Кейс 3 (учитель может
дать свои вопросы, ответы на которые требуют размышлений). Группа «Журналисты» задает каждой группе «толстые» вопросы о герое, в соответствии с названием группы. |
Задают вопросы. Отвечают на вопросы. |
||
|
Подведение итогов |
Просит ответить на вопрос. |
Личностные: |
|
|
Подводит детей к ответу на проблемный вопрос, поставленный в начале урока. - Все ли задачи нам удалось решить на нашем уроке? |
Отвечают на проблемный вопрос. | ||
|
Домашнее задание |
Создает эмоциональный настрой. Озвучивает задание для каждой
группы. |
Слушают домашнее задание и записывают его в дневник. |
|
|
Просит обратить внимание детей на выставку книг. Рекомендует их прочитать. Благодарит учащихся за работу. |
Слушают учителя. | ||
|
Рефлексия |
Предлагает заполнить Лист самооценки. - Предлагаю вам написать пожелания людям от имени зайчиков (желтый лист - зайчик) |
Работают с Листом самооценки. |
Коммуникативные: |