Методы диагностики воображения у старших дошкольников

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: старшие дошкольники


Для определения особенностей развития воображения старших дошкольников могут быть использованы как проективные, так и тестовые методики, в большом разнообразии представленные в специальной литературе. Проведение практического исследования заключалось в подборе материала для проведения диагностики, специальной организации пространства исследования, формулирования и адаптирования инструкций для выбранной возрастной группы.

Для проведения исследования можно использовать три довольно распространенные и довольно простые, но эффективные методики:

  • «Коробка форм» Н.А.Баландиной;
  • «Дорисовывание фигур» В.Г.Гавриловой;
  • «Разрезные картинки» И.А.Горбачевой.

В качестве начальной проводилась методика «Коробка форм» (автор Н.А.Баландина), целью которой было выявление уровня пространственного воображения у дошкольников. При проведении методики «Коробка форм» осуществлялась оценка процессов восприятия формы и пространственных отношений, которые играют огромную роль в воображении ребенка. Задание требует от ребенка не только проявления воображения, но и способность применить воображаемые формы, а также поворот воображаемых фигур в пространстве.

Методика предполагает подготовку соответствующего материала для проведения. Перед ребенком раскладывают фигуры - объемные вкладыши, основания, которых соответствуют по форме прорезям ящика и представляют собой геометрические фигуры: треугольник, прямоугольник, квадрат, многогранник. Ребенку дается небольшая инструкция, после которой он должен поместить фигуры-вкладыши в ящик через соответствующие им прорези. Далее происходит оценка успешности выполнения задания, в результате которой уровень развитие воображения и сопутствующих процессов у ребенка дошкольника относят к одному из трех уровней:

  • высокий уровень - дети решают задачи на основе зрительного синтеза или пространственного воображения, в результате чего происходит безошибочное соотнесение основания фигур с прорезью в ящике;
  • средний уровень - ребенок простые фигуры (круг, квадрат) зрительно соотносит с прорезями, а сложные примериваются к разным, в том числе не соответствующим нужным прорезям;
  • низкий уровень - дети выполняют задание путем проб и ошибок (ребенок пытается протолкнуть сначала один, потом другой и т. д. вкладыш в одну и туже прорезь).

Далее уровень воображения дошкольников оценивался по методике «Разрезные картинки» (автор И.А.Горбачева), целью которой являлось выявление уровня воображения дошкольников как способности к зрительному синтезу.

Методика «Разрезные картинки» оценивает сформированность воображения через способность ребенка к зрительному синтезу - объединение элементов в целостный образ. Проведение методики начинается с того, что перед ребенком раскладываются картинки из шести частей. Картинки необходимо положить так, чтобы ребенку нужно было бы их непросто соотнести друг с другом, но и придать им нужное пространственное положение. Далее взрослый предлагает ребенку собрать картинку и назвать то, что на ней нарисовано. Оценка результатов проведения методики «Разрезные картинки» заключается в том, что успешность выполнения задания ребенком относят к одному из трех уровней, которые являются показателем уровня развития воображения:

  • высокий уровень - ребенок выполняет задание на основе зрительного соотнесения и пространственного воображения. Допустимы 1-2 практические пробы;
  • средний уровень - ребенок правильно складывает картинку, но недостаточно применяет зрительное соотнесение или пространственное воображение, а результата достигает при помощи проб, прикладываний (от трех до шести попыток);
  • низкий уровень - ребенок составляет картинки с многочисленными неадекватными пробами или вовсе не выполняет задание.

Третья методика в исследовании «Дорисовывание фигур», автор В.Г.Гаврилова.

Цель методики: определение уровня сформированности воображения как способности создавать оригинальные образы. Методика, помимо определения уровня сформированности воображения, определяет также способность создавать оригинальные образы, что является одним из главных показателей уровня воображения дошкольника. Ребенку предлагают последовательно 10 карточек, на которых ему необходимо дорисовать какую-либо фигуру (целостный образ, объект) по его собственному желанию. Оценка результатов в данной методике проходит в два этапа: Во-первых, подсчитывается «коэффициент оригинальности» (КО) - количество неповторяющихся изображений. Следует учитывать, что одинаковыми считаются изображения, в которых фигура для дорисовывания превращается в один и тот же элемент. Например, превращение и квадрата, и треугольника в экран телевизора считается повторением, и оба эти изображения не засчитываются в итог. Затем сравниваются изображения, созданные каждым из детей обследуемой группы на основании одной и той же фигурки для дорисовывания. Если двое из детей превращают квадрат в экран телевизора, то этот рисунок не засчитывается ни одному из этих детей. Таким образом, КО равен количеству рисунков, не повторяющихся по характеру использования заданной фигурки у самого ребенка и ни у кого из детей группы». Для проведения оценки и подсчета КО необходимо составить отдельную таблицу. Во-вторых, по составленной на предыдущем этапе таблице необходимо посчитать средний КО, который подсчитывается делением суммы индивидуальных КО на количество детей в группе. Затем успешность выполнения относят к одному из трех уровней развития воображения:

  • низкий уровень выполнения задания - КО меньше среднего по группе на 2 и более балла;
  • средний уровень - КО равен среднему по группе или на один балл выше или ниже среднего;
  • высокий уровень - КО выше среднего по группе на 2 и более балла.

На основе предложенной программы и методик исследования были обработаны и представлены результаты, характеризующие развитие воображения у детей старшего дошкольного возраста.