УМК: «Начальная школа XXI века».
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: создать условия для развития умений измерения времени.
Задачи:
- Способствовать формированию умений определять время на часах.
- Совершенствовать умение работать с единицами измерения времени.
- Развивать логическое мышление.
- Воспитывать познавательную активность, интерес к математике.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Методы обучения:
- объяснительно-иллюстративные;
- наглядные;
- практические;
- словесный;
- самостоятельная работа;
- творческий.
Личностные УУД:
- воспитывать бережное отношение ко времени, прививать навыки по воспитанию взаимопомощи.
Метапредметные УУД:
- развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи, развивать интерес, внимание, математическую речь;
- развивать логическое мышление детей (умение сравнивать, обобщать, классифицировать).
Предметные УУД:
- систематизировать знания учащихся о времени как величине, о единицах времени;
- закреплять умения выполнять действия с числовыми значениями времени: сравнивать, преобразовывать крупные единицы времени в мелкие, выполнять арифметические действия;
- решать задачи на нахождение начала, конца и продолжительности события;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
Планируемые результаты:
- повышение активности учащихся на уроке;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащихся приобретённых знаний и умений в практической деятельности.
Оборудование: учебник математика Рудницкая В.Н. 3 класс, мультимедийная презентация, карточки для групповой и парной работы, интерактивная панель.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
||
I. Организационный момент |
- Садитесь.
|
- Приветствуют учителя.
|
Умение самостоятельно организовывать свое рабочее место. |
||
II. Устный счет |
Математический диктант
|
Записывают в тетрадь полученные результаты.
|
Проявлять положительное отношение к урокам математики.
Выполнять устные действия над числами.
|
||
III. Актуализация знаний |
Работа по прошлой теме: «Умножение на однозначное число». Стр. 72 № 21 (1,2 столбик) |
Работают два ученика у доски, остальные в тетради. |
Ориентироваться в системе знаний.
|
||
IV. Постановка учебной задачи |
Загадка (Часы) Для чего нужны час? (Определять время)
|
Отвечают на поставленные вопросы.
|
Постановка ученой задачи на основе соотнесение того, что уже известно, и того, что еще неизвестно. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
||
V. Открытие новых знаний |
Из данных единиц выберите и назовите единицы времени:
Назовите самую крупную единицу измерения времени. (Век)
№3 (стр. 69) Назовите их по порядку и число дней в каждом месяце
|
Отвечают на поставленные вопросы. Работа в парах по раздаточному материалу. |
Применять полученные знания на практике. Ориентироваться в учебнике. Воспроизводить по память информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием. Высказывать свое мнение при обсуждении задания |
||
VI. Физминутка |
А часы идут, идут: Тик-так, тик-так,
|
Выполняют соответствующие движения. |
|||
VII. Первичное закрепление изученного |
№4 (стр. 69)
|
Отвечают на поставленные вопросы. Работа в группах по раздаточному материалу. |
Высказывать свое мнение при обсуждении задания Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного знания. Применять полученные знания на практике. Применяют умение работать в группах и в парах. |
||
Интерактивное задание. Сопоставь электронные часы и написанное словами время.
|
Работа на интерактивной панели. | ||||
Самостоятельная работа тест: «Единицы измерения времени».
1. С какой величиной работали?
Критерии отметки:
|
Выполняют самостоятельную работу - пятиминутку. | ||||
VIII. Итог урока |
- Берегите время, не тратьте его напрасно. Заполняйте свои минутки и часы добрыми и умными делами.
|
Отвечают на поставленные вопросы. |
Ориентироваться в системе знаний.
|
||
IX. Рефлексия |
- Оцените свою работу на уроке.
Выставление отметок учителем. |
Раскрашивают карточку. |
Умение оценивать собственную деятельность на уроке. |
||
X. Домашнее
|
- Откройте дневники, запишите домашнее задание. |
Открывают дневники записывают домашнее задание. |