Урок по миру природы и человека 1 класс
Цель: Систематизировать, повторить и закрепить знания по разделу "Животные".
Задачи.
Образовательные:
- Систематизировать, повторить и закрепить знания по разделу "Животные".
- Закрепить знания о диких и домашних животных, их сходстве и различии.
- Закрепить знания о пользе диких и домашних животных.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать память через повторение и обобщение знаний о диких и домашних животных через распределение их в 2 столбика: дикие, домашние; через дидактическую игру "Вспоминай-ка".
- Развивать мышление через дидактическую игру "Покажи и назови"; через дидактическую игру «Чей детёныш» через определение вида содержания домашних животных; через работу с пазлами "Где чей домик".
- Развивать внимание через дидактическую игру "Покажи и назови"; через работу с пазлами "Где чей домик".
- Развивавать речь через ответы на вопросы дидактической игры "Вспоминай-ка"; через составление предложений о различии животных; через ответы на вопросы во время работы с интерактивной тетрадью; через составление рассказа о животном.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к животным.
- Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.
- Воспитывать интерес к изучению явлений окружающего мира.
- Воспитывать устойчивый интерес к предмету.
Ход урока
I. Организация начала урока
Цель: настроить обучающихся на работу на уроке.
1. Учитель: Здравствуйте, ребята! Встаньте, подравняйтесь. Садитесь.
Настроение у нас отличное,
А улыбка - дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь начинать урок нам пора.
2. Разминка.
- Какое сейчас время года? (Сейчас зима.)
- Какое время года было перед зимой?
- Какое время года наступит после зимы? (После зимы наступит весна).
- Какой сейчас месяц? Какое число?
- Какой у нас урок по счёту? Как он называется?
II. Артикуляционная гимнастика «Дикие животные»
1. Мимические упражнения.
- «Хитрая лиса»: улыбнуться, хитро прищурив глазки.
- «Трусливый зайка»: выражение лица испуганное.
- «У зайки болят зубы»: страдающее выражение лица.
2. Дыхательное упражнение.
- «Согреем лапки»: подуть на руки, выдыхая ртом тёплый воздух.
Зайке холодно в лесочке:
Греет лапки под кусточком.
3. Артикуляционные упражнения.
- «Пощёлкать зубами»: как это делает злой волк.
- «Зайка»: покусать верхними резцами нижнюю губу.
- «Заяц грызёт кочерыжку»: покусывать язык, постепенно втягивая его в рот.
Нашёл морковку, грызёт её ловко.
- «Зайка играет на барабане» - улыбнуться, открыть рот. Многократно и отчетливо произносить звук: д-д-д-д-д-д, язык упирается в верхние зубы, рот открыт.
III. Сообщение темы и цели урока
Цель: сообщить тему и цель урока.
- Сегодня мы отправляемся в путешествие в «Страну Знаний». Для путешествия нам понадобится чемодан. У нас он будет необычный. В него мы будем складывать знания, поэтому и назовём его «Чемоданчик знаний». Это чемодан твоих успехов и достижений, поэтому я его подписала. Твоя задача - наполнить его знаниями во время путешествия, чтобы потом наши гости увидели, какие знания ты привёз из путешествия.
IV. Повторение пройденного материала по разделу "Животные"
1. Повторение и закрепление знаний по теме "Дикие и домашние животные".
Сейчас тебе необходимо приобрести билет в «Страну Знаний». Для этого тебе необходимо вспомнить, какой раздел мы изучили? /«Животные»/
/Учитель вывешивает на доску картинку с изображением животных/
- Молодец! Получи, пожалуйста, билет и положи его в кармашек своего чемоданчика.
- В добрый путь!
Кластер
Цель: охватить большой объём информации.
- Егор, первая остановка называется «Вспоминай-ка».
- На Земле обитают различные животные. Давай вспомним, с какими группами животных ты познакомился на уроках.
/Учитель выставляет на доску карточки, ученик открывает и называет такие же на листе чемоданчика/
- Молодец! Задание выполнено, верно. Едем дальше и размышляем о том, что почти все животные имеют сходство. Можно выделить части тела у животных. Стоп! Остановка под названием «Покажи и назови».
Твоя задача: показать и назвать части тела животных.
Голова, туловище, ноги (в данном случае лапы, у птиц - крылья, у рыб - плавники) и хвост.
Посмотри внимательно и попробуй собрать картинку, какое животное получилось?
Задание выполнено, верно, положи его в кармашек чемоданчика. А чем же различаются животные? На этот вопрос ты ответишь при выполнении следующего задания
Закончи предложения.
Лошадь большая, а мышь … /Значит животные различаются размерами/
Волк серый, а лиса…/Окраска/
Птицы летают, а рыбы…/Место обитания/
- Заберём эти знания в чемоданчик.
И едем дальше…
Следующая остановка «Интерактивная тетрадь».
- Открой, пожалуйста, интерактивную тетрадь и ответь на вопросы:
- Кого ты видишь на картинке? /Это животные/
- На какие два вида можно разделить животных? /Домашние и дикие/
/Учитель выставляет карточки на доску, дополняя тем самым кластер/
- Заберём эти знания в чемоданчик.
- Назови домашних животных. /Лошадь, корова, овца, собака, свинья/
/Обучающийся рассматривает картинки в интерактивной тетради и называет домашних животных/
- Почему животные называются домашние?
(Ответ: Эти животные - домашние потому, что живут рядом с человеком)
- Как человек заботится о домашних животных?
(Человек продумывает вопросы о жилье, о питании животных, осуществляет уход за ними, если необходимо, то лечит.)
Эти животные дома живут,
Домашними их потому и зовут,
Мы их укрываем в тепле от мороза,
Их кормим и поим, коль надо - стрижем,
Их ласково гладим, всегда бережем,
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему не равнодушны.
Собаки прилежно наш дом стерегут,
Все кошки, конечно, при доме живут.
И нашу еду от мышей стерегут.
Добавить в кластер картинку с изображением домика.
Забираем эти знания в чемоданчик.
- Назови диких животных. /Медведь, рысь, бобр, заяц, ёж, волк/
/Обучающийся рассматривает картинки в интерактивной тетради и называет диких животных/
- Почему животные называются дикие?
(Ответ: Эти животные живут в лесу и сами заботятся о себе: сами находят пищу, сами устраивают свои дома в норах, дуплах деревьев или находят место для ночлега в лесу)
Добавить в кластер картинку с изображением леса.
- Заберём эти знания в чемоданчик.
- Закрываем интерактивную тетрадь, положи её на край стола, и сейчас проверим какой ты внимательный.
Задание: распределить картинки с изображением животных в 2 столбика:
- Домашние.
- Дикие.
БЕЛКА, ЛИСА, МЕДВЕДЬ
КОРОВА, СОБАКА, ЛОШАДЬ, СВИНЬЯ
- Молодцы! Справились с заданием отлично!
- А теперь подумайте и решите, куда пойдут жить эти животные. Для этого нужно собрать пазлы «Где чей домик?»
/На парте собирают пазлы и вслух проговорить/
- Белка живёт в дупле дерева.
- Медведь - в берлоге
- Лошадь - в конюшке
- Корова - в хлеву
- Свинья - в свинарнике
- Лиса - в норе
- Забираем эти знания в чемоданчик.
Едем дальше и следующая остановка «Физкультминутка».
IV. Физкультминутка
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, -
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише -
Притихнем, словно в норках мыши.
V. Повторение пройденного материала по разделу "Животные"
Едем дальше и следующая остановка под названием «Моя мама лучше всех».
Стихотворение "Моя мама лучше всех"
Может строго и сурово
На других смотреть Корова.
Лишь Теленком целый день
Любоваться ей не лень.
Мама - Лошадь так красива!
Пышный хвост, густая грива.
Посмотрите, как она
Грациозна и стройна!
Постоим еще минутку -
Поглядим на маму - Утку:
Пусть нагреется вода
Возле берега пруда
- Пи-пи-пи! - поет Цыпленок.
Голосок на редкость звонок.
Мама рада: - Ко-ко-ко!
Полетит он высоко.
Смотрит мама на ягнят.
Полон ласки мамин взгляд.
Нет козы на свете краше
И добрей чем мама наша!
Дидактическая игра «Чей детёныш?»
Сейчас поиграем в игру «Чей детёныш? Ваша задача - образовать пары мама и детёныш и правильно их назвать.
/На доске карточки Домана/
-Забираем эти знания в чемоданчик.
Едем дальше и следующая остановка под названием «Сказка».
Дидактическая игра «Чей хвост?»
- Жили разные животные в лесу. Однажды сорока разнесла по лесу весть, что на поляне хвосты зверЯм раздают. Угадайте, какой хвост выбрало себе каждое животное? Возьмите свои картинки с изображениями диких животных и найдите тот хвост, который подходит вашему животному, и назовите, чей это хвост.
- У лисы - (лисий хвост) у волка - (волчий хвост)
- У зайца - (заячий хвост) у медведя - (медвежий хвост)
- У белки - (беличий хвост) у оленя - (олений хвост)
- У кабана - (кабаний хвост)
- Эти знания кладём в кармашек чемоданчика.
Едем дальше и следующая остановка под названием «Питание»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Сейчас мы вспомним, чем же питаются дикие и домашние животные.
Мы уже сказали, что дикие животные сами добывают пищу. Приведём примеры.
- Что ест медведь? /Они могут поедать как ягоды и плоды деревьев, так и различных животных. Любит мёд, рыбу, ягоды/
- Что ест белка?/Питаются самыми разнообразными растениями, а также орехами, семенами, хвойными шишками, фруктами, грибами и зеленой растительностью/
- Что ест лиса? питается зайцами, мышами, ежами, птицами, рыбой, а также любит грибы и ягоды.
В принципе можно сделать вывод, что в основном дикие животные питаются: мясом /карточка на доску/, рыбой/карточку на доску/, ягодами /карточку на доску/, грибами /карточку на доску/.
Давайте сейчас вспомнить , чем питаются домашние животные.
Чем питается кот?
- Кот питается сосисками.
- Кот питается сосисками, мясом, рыбой, …
Чем питается собака?
- Собака питается сосисками.
- Собака питается мясом, кормом.
- Собака грызёт кости.
Чем питается лошадь?
- Лошадь питается сеном.
- Лошадь питается сеном, травой, яблоками, овсом, чёрным хлебом с солью, …
Чем питается корова?
- Корова питается сеном.
- Корова сеном, травой.
Таким образом, можно сделать вывод, что домашних животных человек кормит молоком, сеном, …..
Эти знания тоже кладём в чемоданчик и маленечко отдохнём.
Задание: вставить нужные звукоподражания с подходящей интонацией:
1) Кто похлебку съел мою? - свинка хрюкает: (Хрю-хрю)
2) Дайте свежей травки мне! - блеет козочка: (Мээ-мээ)
3) Молочка налили мало! - кот мяукал: (Мяу-мяу)
4) Хватай вора за рукав! - пес залаял: (Гав-гав-гав)
5) Мой хозяин далеко! - ржет лошадка: (И-го-го)
6) Где теленок - не пойму? - замычит корова: (Му-у-у)
- Молодцы! Едем дальше и следующая остановка под названием «Польза».
Сейчас мы повторим и закрепим знания о том, какую пользу приносят дикие и домашние животные.
Итак, что же человек получает от диких животных?
- Мех
- Пищу
- Лекарства / из оленьих рогов-пант, из яда змей
Что получает человек от домашних животных?
Пищу - молоко (корова, коза)
Кого человек выращивает, чтобы получить такой важный продукт, как мясо?(Свинья, корова, овца, коза)
Кто из домашних животных "снабжает" человека шерстью? (овца)
Едем дальше и перед нами остановка под названием «Расскажи о животном»
- О каком животном тебе предстоит рассказать по плану?
Сейчас я тебе загадаю загадку, а ты отгадаешь её, слово-отгадку составишь из букв и выставишь на доску.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - её краса.
Этот зверь лесной…. /Лиса/
На доске ЛИ-СА
Рассказ о лисе по плану /смотреть на кластер и рассказывать/
VI. Подведение итогов
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Пора возвращаться домой.
- Егор, посмотри, пожалуйста, нас остановил светофор. Давай посмотрим, что ему от нас надо.
Он спрашивает про путешествие и просить выбрать тот по цвету кружок, который ты посчитаешь нужным.
- Красный - значит в путешествии было много непонятного.
- Жёлтый - были затруднения
- Зелёный - всё понятно
Если тебе всё понятно, загорелся зелёный свет - это говорит о том, что мы спокойно можем возвращаться в свой класс с чемоданом знаний.
Сейчас встань, покажи нашим гостям, какой чемоданчик ты привёз из путешествия.
Пока гости рассматривают, ответь, пожалуйста, на вопросы:
- Интересно ли было изучать животных?
- Назови диких животных.
- Назови домашних животных.
Подошёл к концу урок,
Прозвенит сейчас звонок,
Тебе, Егор, спасибо за урок.
Всем спасибо за внимание,
А гостям мы говорим «До свидания».