Методическая разработка внеклассного мероприятия по физической культуре "Готов к обороне!"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Конкурс «Презентация к уроку», Патриотическое воспитание

Ключевые слова: ГТО


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (12 МБ)


Цель урока: формирование общероссийской гражданской идентичности, духовно-нравственных ценностей и патриотических чувств на примере боевых подвигов героев Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • расширить знания по истории физической культуры и спорта нашей страны во время Великой Отечественной войны;
  • формировать представление о мужестве и героизме воинов-спортсменов во время Великой Отечественной войне у учащихся;
  • показать важность регулярных занятий физической культурой и спортом для подрастающего поколения;

Обоснование выбора темы:

В мае 1945 года была одержана Победа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Но Победа далась нашей стране огромной ценой - погибло более 20 миллионов человек, разрушено 1720 городов, более 70 тысяч деревень и поселков, материальное состояние страны сократилось на 30 процентов, были огромные потери в технике, разграблены 400 музеев с ценными книгами, картинами и другими произведениями искусства [1].

Нам, родившимся в мирное время, никогда в полной мере не представить и не прочувствовать все лишения и страдания военных лет. Но знать об этих событиях мы должны.

Актуальность данного урока заключается в стремлении сохранить память о событиях и об участниках Великой Отечественной войны, погибших и оставшихся в живых, необходимости формирования у подрастающего поколения патриотизма и чувства любви к Родине, чувства гордости за свою малую Родину, за своих земляков.

Презентация к внеклассному мероприятию повысит наглядность материала и его эмоциональное восприятие.

Широкая информированность и привлечение внимания молодежи к вкладу советских спортсменов в Победу над фашизмом будет способствовать воспитанию молодежи в духе приверженности к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Ход внеклассного мероприятия

Титульный слайд. Молодая советская власть занятиям физкультурой и спортом придавала большое значение, ведь, чтобы строить новую страну, рабочие и крестьяне и солдаты должны быть здоровыми. А основой физической подготовки, порядка и дисциплины является спорт.

Поэтому по всей стране массово строились спортивные площадки и стадионы, организовывались добровольные физкультурно-спортивные общества, кружки и секции. Почти в каждом колхозе, каждой фабрике, каждом заводе и предприятии, каждой школе и училище были свои спортивные команды.

Учитывая политическую обстановку вокруг молодой страны, И. В. Сталин в 1938 году, в ответ на письмо товарищу Иванову Ивану Филипповичу, писал: «...Нужно всемерно усилить и укрепить нашу Красную Армию, Красный Флот, Красную Авиацию, Осоавиахим. Нужно весь наш народ держать в состоянии мобилизационной готовности перед лицом опасности военного нападения, чтобы никакая «случайность» и никакие фокусы наших внешних врагов не могли застигнуть нас врасплох...» [19].

2 слайд. Здоровая нация - гарант трудовых и военных подвигов. Поэтому 11 марта 1931 года, с целью дальнейшего повышения уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа, в первую очередь молодого поколения, была утверждена программа «Готов к труду и обороне», в которую было вовлечено все население страны от мала до велика.

Занятия физкультурой и спортом широко пропагандировались. В тридцатые годы прошлого века были очень популярны парады физкультурников (причем парады были военизированными) на Красной площади, которым придавалось особое значение, государственное. Принимал их лично товарищ Сталин, как тогда писали, лучший друг физкультурников.

К подготовке парадов привлекали лучших хореографов и постановщиков страны, в постановке номеров принимал участие и хореограф Игорь Александрович Моисеев, в будущем художественный руководитель Государственного академического ансамбля народного танца. Парады должны были демонстрировать всему миру: советский народ - в прекрасной физической форме.

3 слайд. Комплекс ГТО в 30-е годы сыграл огромную роль в повышении массовости советского физкультурного движения. За десять предвоенных лет значкистами ГТО стали миллионы юношей и девушек. В процессе подготовки к сдаче нормативов комплекса молодежь овладевала разнообразными физическими, прикладными и военными упражнениями, запасалась необходимыми в трудовой и воинской жизни качествами, знаниями, навыками и умениями: бегу, прыжкам, метанию гранаты, подтягиванию и лазанию, плаванию и езде на велосипеде, гребле и переноске патронного ящика (32 килограмма) на 50 метров, бегу на лыжах и продвижению в противогазе…

Сдачи норм ГТО обычно проводились в процессе уроков физкультуры в школе, вузе, в физкультурном коллективе, а также в специально отводимое для этого время - на всех построенных к этому времени спортивных сооружениях.

4 слайд. «ОСОАВИАХИМ» расшифровывается как «Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР».

Главной задачей Общества друзей-химиков была помощь государству в развитии химической промышленности и химизации отраслей народного хозяйства, а также подготовка населения к противохимической обороне, и разработка средств противохимической защиты, как индивидуальной, так и массовой [6].

Чему обучали в кружках Осоавиахима? Надеть противогаз, войти в укрытие и безопасно проводить туда других людей, оказать первую помощь раненым бомбами или пораженным отравляющим газом, расчистить завалы от бомб, потушить очаги пожара.

Кроме того, миллионы молодых людей учились прыгать с парашютом с самолета, ездить верхом на лошадях, бросать гранаты, орудовать штыком в ближнем бою, учить азбуку Морзе и передавать сообщения, пилотировать легкие самолеты.

И 29 октября 1932 года президиумом Центрального Совета Осоавиахима СССР и РСФСР было утверждено положение о создании звания «Ворошиловский стрелок», а 29 декабря 1932 года появился значок «Ворошиловский стрелок».

5 слайд. К концу 1930-х годов, когда комплекс ГТО находился на пике популярности, а политическая обстановка вокруг страны обострилась, встал вопрос об улучшении содержания комплекса. Нормативы тщательно обсуждались научными и практическими работниками физического воспитания, и в 1939 году вышло специальное постановление Совета Народных Комиссаров СССР «О введении нового физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР».

В новые нормативы комплекса ГТО были включены такие виды испытаний, как переползание по-пластунски, скоростной пеший переход, метание связки гранат, лазание по канату и шесту, переноска патронного ящика, плавание с гранатой в руке, преодоление полосы препятствий, оборонительные и нападающие приемы различных единоборств. Как мы видим, нормативы все больше приобретают «военный» характер…

Но благодаря комплексу ГТО миллионы советских людей получили навыки, которые им пригодились на полях военных сражений.

6 слайд. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

В годы Великой Отечественной войны содержание комплекса ГТО доказало свою актуальность - многие тысячи физкультурников-активистов и значкистов ГТО показали себя отличными, стойкими, закаленными бойцами. Они проявляли мужество, отвагу, самообладание и решительность, силу, ловкость, выносливость, быстроту. Безусловно, в приобретении и развитии этих ценных физических и волевых качеств большую роль сыграли физическая культура и спорт.

7 слайд. Уже 25 июня 1941 г. Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта издал приказ «О работе физкультурных организаций по военной подготовке» [21]. В июле была введена военно-физическая подготовка в старших классах школ и в средних специальных и высших учебных заведениях. Каждая комсомольская организация отвечала за патриотическое воспитание и стремилась подготовить наибольшее число снайперов, пулеметчиков, гранатометчиков, медсестер, радистов.

С 1 октября 1941 г. в стране было введено всеобщее обязательное обучение военному делу (Всевобуч) всех граждан в возрасте от 16 до 50 лет, способных носить оружие [22].

8 слайд. Уже 27 июня 1941 года из спортсменов-добровольцев были сформированы первые отряды отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) [20].

Спортсмены, обладающие физическими и волевыми качествами, владеющие умениями и приемами единоборства, входили в опергруппы и выполняли во время войны особые поручения: ходили в разведку, добывали «языка» и документы противника, бесшумно снимали часовых и взрывали склады боеприпасов, минировали шоссейные и железные дороги, хорошо маскировались и стреляли без промаха.

9 слайд. В составе отрядов ОМСБОН были заслуженные мастера и мастера спорта, тренеры, чемпионы СССР, Европы и мира - конькобежец Анатолий Капчинский, боксеры Николай Королев и Игорь Миклашевский, борец Григорий Пыльнов, лыжница Любовь Кулакова, гребец Александр Долгушин.

Анатолий Капчинский - двукратный чемпион СССР по конькобежному спорту. В июне 1942 года Анатолий Капчинский в составе особой группы был переброшен за линию фронта. Советским диверсантам пришлось лицом к лицу столкнуться с противником, многократно превышавших их по численности. Спортсмен, привыкший всегда и во всем быть первым, кинулся на врагов и закрыл своих товарищей, получив 18 пуль в грудь. Анатолий Капчинский погиб, выполняя ответственное задание и спасая жизни других бойцов. За этот подвиг в 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР он был награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно [15].

Николай Королев - один из сильнейших в истории советского спорта. В общей сложности провел 219 боев, из них в 206 одержал победу. Девятикратный чемпион СССР в тяжелой категории. В первые дни войны записался добровольцем в мотострелковую бригаду особого назначения. Вскоре был направлен с партизанским отрядом в тыл врага.

Известен случай, когда он, изображая сдачу в плен, пошёл на немецкий дзот, попав внутрь он врукопашную обезвредил всю обслугу огневой точки, а покинув дзот закинул в амбразуру несколько гранат.

И еще: при выходе из окружения командир отряда Дмитрий Николаевич Медведев был ранен и не мог передвигаться. Королев взвалил командира на плечи и понес его. Неожиданно они наткнулись на немцев. Королев, подняв руки, пошел навстречу врагам, фашисты стрелять не стали. Приблизившись вплотную, Николай нокаутировал ударами пятерых немцев, выхватил автомат и пристрелил шестого.

Награжден Орденом Красного Знамени, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «Партизану Великой Отечественной войны» I степени [12].

Любовь Кулакова - трехкратная чемпионка СССР по лыжным гонкам, чемпионка СССР по мотокроссу, чемпионка СССР по горнолыжному спорту, заслуженный мастер спорта СССР.

В 1941-42 годах Люба работала инструктором лыжного спорта - занималась лыжной подготовкой молодых бойцов в Отдельной мотострелковой бригаде особого назначения (ОМСБОН) под Москвой. В короткий срок сумела обучить большую группу бойцов.

В январе 1942 года просьбу послать на передовую удовлетворили и зачислили в партизанский диверсионно-разведывательный отряд «Сатурн», направляемый в тыл врага для выполнения особых заданий командования. В задачи отряда «Сатурн» входила разведка Смоленска с его пригородами, где располагались военные объекты, штабы и службы немецких армий «Центр».

23 апреля 1942 года, после успешно выполненного задания по уничтожению немецких полицаев, разведгруппа, в которой была Люба, попала в танковую засаду, и все погибли в неравном бою.

Воинский подвиг Любы Кулаковой посмертно отмечен орденом Отечественной войны II степени [16].

10 слайд. Обладателями значков II ступени ГТО были Герои Советского Союза в Великой Отечественной войны: летчики Иван Кожедуб, Александр Покрышкин, Николай Гастелло, знаменитый снайпер Владимир Пчелинцев, танкист Николай Копылов.

11 слайд. Физкультурные организации страны совместно с военкоматами и организациями ОСОАВИАХИМа обучали добровольцев военно-прикладным упражнениям, проводили военизированные походы, занятия по стрельбе из боевого оружия, комбинированные эстафеты с элементами, дающими навыки для боевой обстановки, а именно: соревнования на воде, высадке десанта, штыковой бой, бой с оружием и без оружия.

Для физкультурных организаций в годы войны была главная задача - обучать и готовить физически выносливых и закаленных бойцов. Многие спортсмены и тренеры брали обязательство качественно подготовить 1000 бойцов.

12 слайд. Физкультурники и спортсмены в годы войны оказывали помощь раненым бойцам в госпиталях: на площадках перед госпиталями ставили турники для подтягивания, помогали с помощью лечебной физкультуры восстанавливать подвижность в раненых суставах, проводили зарядку в палатах, а также организовывали показательные физкультурные и спортивные выступления.

13 слайд. С осени 1941 года формируются лыжные бригады и батальоны из спортсменов-лыжников на Карельском фронте. Лыжные батальоны окружали врага, устраивали засады на дорогах и вступали в бои.

Действуя в составе особых отрядов, спортсмены-лыжники, используя мастерство передвижения на лыжах и другие военно-прикладные навыки, наносили чувствительные удары по фашистским захватчикам.

Лыжные десантники захватывали «языков», громили гарнизоны, штабы и базы противников, захватывали документы, минировали дороги, устраивали засады. Враг называл летучие, неуловимые, страшные своей ударной силой отряды лыжников - «белые дьяволы».

14 слайд. Советская система физического воспитания в годы войны успешно себя показала. Тысячи физкультурников и спортсменов проявили свои лучшие качества - большое мужество, выносливость, преданность и любовь к Родине. Десятки тысяч физкультурников и спортсменов за подвиги в Великой Отечественной войне награждены боевыми орденами и медалями.

15 слайд. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза К.К. Рокоссовский писал: «Я вспоминаю красивые и прекрасные тридцатые годы, когда миллионы людей после работы шли на стадионы и спортплощадки сдавать нормы на значок ГТО... Маленький значок был символом мужества и доблести. Я особенно запомнил те далекие и неповторимые годы. Значок ГТО, меткого стрелка, отважного парашютиста вызывал огромное уважение. И я твердо убежден, что отлично поставленная военно-спортивная работа во многом помогала советским людям выдержать великий экзамен, каким была для всех нас война...» [13].

Заключение. И бурный рост, и развитие физкультурно-спортивного движения «Готов к труду и обороне» в молодом советском государстве случились потому, что физическая культура всегда получала признание и сильную поддержку как со стороны Советского Правительства, так и стороны широких масс населения.

За относительно небольшой отрезок времени в молодой стране выросло поколение, обладающее духовно-нравственными ценностями и патриотическими чувствами.

Это поколение значкистов ГТО, которое за годы спортивных и физкультурных тренировок приобрело хорошую физическую подготовку, необходимые в жизни и труде навыки, морально-волевые качества победителей.

Именно эти навыки и качества помогли нашим солдатам защитить нашу Родину, и победить в Великой Отечественной войне.

Использованные литературные и интернет-источники

  1. «Цена Победы в Великой Отечественной войне» https://www.istmira.com/drugoe-vtoraya-mirovaya-voyna/18436-cena-pobedy-v-velikoj-otechestvennoj-vojne.html
  2. https://mel.fm/ucheba/fakultativ/7203864-gto_history
  3. https://realnoevremya.ru/articles/233906-fizkult-privet-kakie-normy-gto-deystvovali-v-sorokovye-gody
  4. https://gto-dk.ru/info/istoriya-gto
  5. https://kamozin100.ucoz.net/publ/inye-stati/unikalnaja_shkola_patriotizma_i_masterstva_osoaviakhim/2-1-0-18
  6. http://www.psu.ru/files/docs/science/books/uchebnie-posobiya/fızra-gotov-k-trydy-ı-oborone-vyz.pdf
  7. https://victory.rusarchives.ru/photo/zhenshchiny-vo-vremya-obucheniya-strelbe-iz-vintovki
  8. https://investsocial.com/ru/forum/forum-treyderov/layfpediya-konkurs-luchshih-otvetov-svobodnaya-tematika/139131-chto-vy-znaete-o-nagrudnom-znake-voroshilovskiy-strelok#post24049785
  9. https://ru.wikipedia.org/wiki/Осоавиахим
  10. https://dzen.ru/a/XyEDaPiPyU0wXQOT
  11. https://kamozin100.ucoz.net/publ/inye-stati/pervyj_vypusk_bezhickogo_aehrokluba/2-1-0-40
  12. https://dzen.ru/media/wopros/oni-lomali-vermaht-3-mastera-rukopashnogo-boia-iz-rkka-5d358cfece44a000b9d37187
  13. http://www.psu.ru/files/docs/science/books/uchebnie-posobiya/fızra-gotov-k-trydy-ı-oborone-vyz.pdf
  14. https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/95377/1/978-5-7996-3166-6_2020-08.pdf
  15. http://vilsport-school1.ru/index.php/75-letiyu-pobedy?view=article&id=45:anatolij-konstantinovich-kapchinskij-1912-1942&catid=22
  16. https://www.moypolk.ru/soldier/kulakova-lyubov-alekseevna
  17. https://vologdaregion.ru/data/images/450/1585149768_XBtWe6fE.jpg
  18. https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11491
  19. http://grachev62.narod.ru/stalin/t14/t14_51.htm
  20. http://old.redstar.ru/2011/06/22_06/6_02.html
  21. https://museum.sportedu.ru/content/bitva-za-moskvu
  22. https://ru.wikipedia.org/wiki/Всевобуч