Экскурсия в Литературный музей-библиотеку братских авторов Дворца творчества детей и молодежи по теме «Братские авторы – о войне»

Разделы: Внеклассная работа, Краеведение, Патриотическое воспитание, Дополнительное образование


Целевая аудитория: учащиеся 5-11 классов.

Цель: гражданско-патриотическое воспитание учащихся на примере жизни и творчества наших земляков.

Используемые материалы: экспозиции, презентация, книги и архивные материалы музея-библиотеки.

ТЕКСТ.

Известный в России и за рубежом музеевед Михаил Борисович Гнедовский в статье «Фабрика звезд» написал: «Сегодня хороший музей - это музей необычный, не похожий на остальные, такой, который мог появиться лишь здесь и теперь, в конкретном регионе, конкретной местности». И такой музей появился в нашем городе. Музей традиционно является хранителем памяти о деяниях прошлого. И первое, что мы храним в своей памяти - это дату 1 октября 1998 года - день основания Литературного музея Дворца. А в 2010 году - ему присвоен официальный статус «Музей образовательной организации» - «Литературный музей-библиотека братских авторов» и выдано Свидетельство о регистрации. Для того чтобы молодые братчане и жители нашего города знали и любили литературное наследие своих земляков, гордились мы работу строим на популяризации и изучении творчества братских поэтов и писателей. Знакомство с авторами и их творчеством - это воспитание любви к своему городу, чувства гордости к замечательным людям - ярким представителям творческого Братска (Геннадий Михасенко, Виктор Сербский, Иннокентий Черемных, Юрий Черных, Анатолий Лисица, Юрий Жернаков, Владимир Корнилов, Женни Ковалева, Юрий Розовский, Татьяна Безридная и многие другие.)

В литературном музее-библиотеке ДТДиМ бережно хранятся уникальные книги наших земляков - с автографами, с дарственными надписями и пожеланиями. Итого - 1648 экспонатов. Оформлены книжные полки, информационные стенды, витрины. Есть необходимость формировать бережное отношение к памяти и содержанию творчества земляков в сердцах подрастающего поколения и населения города. А организация встреч с ныне живущими авторами помогают зажигать сердца и пробуждать гордость за родной город. Большое количество экскурсий мы проводим в музее , но надо сказать, что экскурсия по теме «Братские авторы о войне» - это одна из животрепещущих тем, которая не дает забыть историю прошлого, дает представление посетителям о той далекой героической эпохе, учит сопереживать и вызывает гордость за свое Отечество и людей, отдавших жизнь за светлое будущее. Наши братские авторы не только пишут стихотворения о войне, повести и рассказы. Кто-то сам воевал и все свои воспоминания заключил в рассказах, повестях и стихотворениях, кто-то был ребенком войны. С некоторыми замечательными авторами мы сегодня с вами познакомимся, познакомимся и с их творчеством. Ведь многие произведения незнакомы широкому кругу населения, но мы думаем, об этом нужно говорить, это нужно читать, об этом нужно рассказывать. Вот примерно с таких слов мы и начинаем экскурсию в наш литературный музей, где оформлены сменные экспозиции с портретами авторов, их биографиями, напечатаны стихотворения и конечно, все это сопровождается выставкой книг о войне, о воинах-братчанах. Ведь когда представлен материал о тех, кто жил с нами рядом, в нашем родном городе - Братске - это более близко и дает возможность сопереживать. Это материал местный, люди, которые ходили и ходят по нашему родному городу - все это дает пищу к размышлению и, главное, реалистично. Можно посмотреть, потрогать, спросить, встретиться с близкими и родными. Это местный материал, которые вызывает чувство гордости за своих земляков.

Знакомьтесь - Владимир Александрович Панов. Родился на Урале - в селе Долгодеревенское - в 1926 году - в год Тигра. Сам о себе говорил: « А еще по знаку зодиака - Лев! Но факты таковы - я беззащитен как котёнок! Когда начал писать стихи? Потрясла война, развязанная фашистской Германией… Мне было 15 лет. Одно из стихотворений моей юности напечатано в книжке «Братчане на фронте и в тылу». Именно оно открывает серию моих стихов о войне». В 1943 году Владимир Александрович закончил военно-авиационное училище в Челябинске и в 1944 году в звании сержанта был в боевом авиаполку. 16 апреля уже их полк бомбил Зееловские высоты на подступах к Берлину. Затем они летали грозными девятками (Три эскадрильи) бомбить логово врага в Берлине. И это время Владимир Александрович отразил в своих стихах - «Победе-50», в книгах «Наряды..». Он награжден орденом Отечественной войны, медалью «За Отвагу», медалью «За взятие Берлина» Расписывался на стенах Рейхстага- фугасными авиабомбами» В Братск приехал по зову сердца в 1964 году - а в 1965 году - появилось одно из стихотворений «Кто мы браттчане? Откуда мы взялись».

Одно из стихотворений 15 летнего паренька Валоди, когда в их район прибыли машины с эвакуированными детьми из Детского дома:

Я фашистов не люблю
Как увижу, так убью
Они убили маму,
Застрелили папу.
Буду бить фашистов метко,
Отомщу за всех я крепко…
Буду бить я беспощадкно,
Чтобы не было повадно…..
Уже будучи братчанином писал:
В музее.
Осколок бомбы угодил в музей
Хранят его от ржавчины и пыли
Я вспомнил братьев, фронтовых друзей,
Что головы за Родину сложили
На каске след тяжелого свинца,
Печатью кровь буреет на конверте,
Осколок,что сразил в бою бойца,
Лежит в музее атрибутом смерти.
О, сколько было взорвано гранат!
еще к могилам возится гранит.
В сырой земле покоится солдат,
А смерть его на бархате лежит.
Умер в 1999 году - 14 декабря!

Многие книги хранятся у нас в библиотеке-музее - знакомьтесь, читайте.

Продолжаем знакомиться - Иннокентий Захарович Черемных. Он из числа тех, кого называют самородками, талантливыми выходцами из народа. Родился 14 декабря 1922 года в многодетной крестьянской семье в деревне Паберега Братского района. Сегодня этой деревеньки уже нет, она покоится под водами нашего Братского водохранилища. А 14 декабря 1941 года, в день своего рождения, был призван в действующую армию. Попал он в разведроту. Войну от начала до конца прошел разведчиком. Участвовал во всех знаменитых сражениях. Сражался под Калугой, участвовал в боях под Сталинградом, на Курской дуге. С товарищами форсировал Днепр, освобождал Украину, Румынию. Стал участником Ясса-Кишиневской и Висло-Одерской операций. За годы войны был четырежды ранен, контужен. Именно благодаря ему был взят в плен под Сталинградом фельдмаршал Паулюс. Сибиряк-разведчик, воевавший в составе 178-й разведроты 116 стрелковой дивизии Западного фронта взял в плен ординарца фельдмаршала, который сообщил всё о дислокации и перемещениях Паулюса.

Его подвиги оценены по достоинству. Он был награжден: двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», орденами: «Знак Почета», «Отечественной войны первой степени», «Отечественной войны второй степени». Иннокентий Черемных - автор 6 книг, 5 из которых о войне («Разведчики», «Однополчане», «После войны», «Однополчане», «Лихолетье», «Солдаты войны» (в 2 частях)). И все его книги нужно считать автобиографическими. Война оставила в его душе глубокий след. В этих книгах он рассказывал и о боях на передовой, о своих друзьях однополчанах, о героизме солдат, о хороших командирах, о силе и мужестве, о всех тяготах той страшной войны. И главное о том, что только вера в себя, своих друзей и крепкая любовь к Родине и память о своих близких помогла устоять, выиграть эту страшную войну. К сожалению 11 декабря 2014 года, не дожив до своего 82-летия, фронтовик и писатель И.З.Черемных ушел из жизни. Но он оставил глубокий след в истории нашего города.

Владимир Корнилов - наш земляк, братский автор, который не воевал, он появился на свет спустя два года после войны, познакомившись с Иннокентием Черемных, услышав его воспоминания о войне, написал к его юбилею:

От грозных лет до юбилея
Пронес он сердце, не жалея…
Пройдя все адовы
С друзьми съев по пуду соли,
Вдрызг поистер он сапоги-
И не один на бранном поле
и сам со смертью был на ты…
Терял друзей - однополчан
Под Курском, Прагой, под Лозанью
И снилось сердцу по ночам,
Как плачут вдовы их слезами….

А Виктор Смирнов - наш земляк - поэт и писатель, прочитав книги Иннокентия Черемных о войне, писал - «С глубоким волнением беру роман «Лихолетье», охватывающий исторический период нашей страны. И хоть уже не первый раз я его перечитываю, мне всегда видится сквозь марево лет берег Оки, утопающий в душистых зарослях черемухи, и слышится грозный гул жесточайших сражений на долгом пути писателя-бойца, от Москвы до Берлина, к Победе.

В задымленных окопах Сталинграда
С фашистской нечистью к лицу лицо
Он делал на войне все так, как надо
И был обычным, рядовым бойцом.
Свистели мимо пули и снаряды…
Во имя чести и за честь родной страны,
Не требуя ни славы, ни награды,
Бил немцев Иннокентий Черемных.
Хлебнувши лиха всякого без меры,
В назначенный судьбой военный срок,
Приспешником предателя Бандеры
Был дважды ранен - в шею, в правый бок.
Но пол - Европы прошагав с боями,
За солнцем от восхода на закат,
Живет сегодня в Братске рядом с нами
И.Черемных- писатель и солдат.

Эти воспоминания были напечатаны в газете «Твои люди, Братск» в 2000 году.

Виктор Смирнов, он еще пишет про друзей и товарищей. Он много рассказывал об И.З.Черемных. Иннокентий Черемных трудился на строительстве Братской ГЭС, он был и молотобойцем, помощником машиниста-экскаваторщика, работал на лесоповале, строил просеку от Тещиного языка до Братска. А в 1957 году стал первым руководителем жилищно-коммунальной конторы Братска. Проработав там 12 лет, он перешел на БЛПК, работал в Братскгэсстрое, работал директором гостиницы «Тайга», а в 1977 году вышел на пенсию. Иннокентий Черемных написал пять замечательных книг о войне, в этих книгах нет ни одной фальшивой ноты. Он прожил жизнь, полную героизма и труда. Он любил людей и жил ради людей, высоко пронося по своей нелегкой жизни звание фронтовика, писателя, настоящего человека. Он стал легендой при жизни в Братске, и его имя заняло достойной место в истории нашего родного города.

Многие братские авторы посвятили войне свои строки, стихотворения.

Замечательный братский автор - Анатолий Лисица - он, как теперь говорят, дети-войны. Родился в 1936 году в Украине. В 60 годы переехал в наш город, где живет и поныне. Его литературное творчество богато стихотворениями, рассказами, сказками, повестями. И о чем бы он не писал, он всегда вспоминает свое военное детство.

Я на десять лет Победы старше.
Пацаном прошел через войну.
Все стерпело поколенье наше,
Чтоб спасти от изверга страну.
Видел я расстрелы и бомбежки,
Плач детей, рыданье матерей;
Голодал без хлеба и картошки,
Землю грыз, макуку и пырей.
Я последний может быть свидетель.
Но кому теперь предъявишь счет?
Мы - войною вскормленные дети,
До сих пор голодные еще.
И уже уходят ветераны,
Поредели сверстников ряды.
Не звенят граненые стаканы,
Мытые слезами, без воды.
Я сижу один в молчанье строгом,
Осознав, что сделала война.
Жизнь моя, дарованная богом,
Отшумит, как пенная волна.
Но всегда, везде на белом свете
Будут жить, и вспоминать о нас
Наши внуки, правнуки, их дети
Так, как мы - о прадедах сейчас.

Очень трогательное и стихотворение Анатолия Лисицы «ВАМ».

Вам, в 41-м вставшим из-за парт
И навсегда ушедшим в обелиски,
Я говорю, как самый младший брат
И не попавший рядом с вами в списки:
- Я здесь стою. Мне просто повезло.
Но оттого не меньше боль утраты.
Я жив остался всем смертям назло
И говорю: «Спасибо вам, солдаты».
Я говорю от имени живых,
От всех, кто не знаком с кромешным адом,
От тех, кто ел в войну засохший жмых
И у станков в бреду голодном падал.

А в 1995 года в свет вышла книга «Братчане на фронте и в тылу». В книге освещены события Великой Отечественной войны. И ценность этой книги в том, что эти события описывают их участники, это коллективный рассказ о братчанах, погибших, умерших и ныне живущих в нашем городе, вставших на защиту нашей Родины, ковавших победу в тылу. Эта книга издана по инициативе городского Совета ветеранов войны и труда нашего города. И уже сейчас, читая книгу в 2018 году, многих из писавших авторов, к сожалению, нет в живых. Тем и ценна эта книга - воспоминания. В предисловии высказывания заместителя председателя Совета ветеранов А.Кутько: «Пройдут многие века, но в памяти народной никогда не померкнет бессмертный образ творца великой победы советского воина-освободителя. Помнить о погибших, чтить живущих фронтовиков и тружеников тыла, окружить их заботой и вниманием- святой долг каждого из нас!» В этой книге вы прочитаете и о героях Советского Союза - Н.М.Дубынине, С.Б.Погодаеве, А.Ф.Шаманском, М.И.Баркове и о многих наших земляках.

Прошло уже много лет. Но не забывается война. Идут и едут к мемориалу люди. Мемориал Славы священное место и в нашем городе. Вечный огонь обжигает память. Он напоминает о минувшей войне. Перед нами встают богатыри-братчане. У нашего братского автора Юрия Розовского есть стихотворение «Братский Мемориал Славы».

В небесной лазури,
Как будто разулись
И крадучись шли облака
Над белой короной
Из струнобетона,
Где пламени два языка
От города Братска
Стремились добраться
До неба. Вот только никак
Им тяжесть мешала.
Над Мемориалом
Всем славивым душам вдогон,
На двадцать шесть метров
Недвижимый ветром,
Бетонный поднялся огонь.
Как вечное пламя,
Как светлая память,
С войны не вернувшимся, он.
…из старого Братска
Шесть тысяч солдатских
Шинелей надев, мужики
Ушли на защиту
Отчизны избитой,
Сибирские множа полки.
И более трети
Не скрылись от смерти
Холодной, костлявой руки.

Много повестей, рассказов, стихотворений посвятили войне наши братские авторы. А нам остается лишь их читать!

Литературный музей-библиотека проводит большое количество конкурсов по творчеству братских авторов как для педагогов, так и учащихся образовательных организаций. Конкурсные материалы используются в проведении встреч, экскурсий, выставок.

  1. Презентации конкурса «Братск - творческий»:
  2. Презентация о творчестве Карнилова В.В.: https://cloud.mail.ru/public/r4eQ/y1Tow2fnU
  3. Презентация о творчестве Лисицы А.В.: https://cloud.mail.ru/public/35BQ/d3WuEmsSB
  4. Видео конкурса «Читаем вместе Черемных И.З.»: https://cloud.mail.ru/public/xQbm/7gVd17ek3

Названия книг братских авторов:

  1. И.З.Черемных «Лихолетье», «Моя деревня Паберега», «Разведчики»
  2. Ю.Розовский - «Братск - творческий»
  3. А.Лисица - «Я на 10 лет Победы старше»