Мои бабушка и дедушка во времена Великой Отечественной войны

Разделы: Начальная школа, Классный час «Поговорим о главном», Конкурс «Дорогами Великой Отечественной»

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Я хочу рассказать о моих дедушке и бабушке, об их тяжелой жизни во времена Великой Отечественной войны.

Мой дед - Гребенников Николай Михайлович, родился в Воронежской области в деревне Темерязево в 1927 году. Когда началась война, дедушке было 14 лет. Их деревню оккупировали венгры (мадяры), они заняли каждый дом и многие люди со своими семьями, как и мой дед, жили в подполье. Командир оккупантов заходил в каждый дом и собирал скотину, у кого что было. С едой было туго, но семьи мадяры особо не трогали. Из-за того, что на тот момент детям не хватало сладкого, Коля со своей сестрой Катей незаметно проделывали дырки в мешке с сахаром и высасывали по чуть-чуть грубый сахарный песок, в последствии, из-за этого были обнаружены рубцы на легких моего деда.

Так прожили они 2 года. Не исполнилось Николаю 17 лет, как его призвали в армию в 1943 году, после освобождения от оккупантов. Он прошел 120-ти часовую программу обучения в военкомате. Молодых мальчишек призвали в Тамбов на станцию Рада. Пока они ехали в поезде, нескольких человек убили, которые выходили из вагонов. Было очень страшно. В Тамбове их обучили дополнительно, и только после этого их погрузили и отправили в Восточную Пруссию в Кенигсберг (ныне город Калининград).

Прошло время, и тут тревога: командир созвал солдат, в том числе и Николая. Надо было срочно отправляться в Японию на фронт. Но прежде чем командующий отдал приказ, он спросил, есть ли люди, которые занимались и занимаются пчелами. К счастью дед с отцом занимался с самого детства пчеловодством. Дедушку оставили в части и отправили работать, чтобы снабжать медом раненых солдат. Остальных отправили на фронт в Японию, но многие так и не вернулись. Коля выжил только благодаря своему навыку и пчелам.

Сорок пятый

Блестят на солнце ордена,
Звенят торжественно медали,
Гордится ими вся страна,
Они свободу отстояли.

Всё меньше остаётся их,
Седых защитников народа,
Что приближали счастья миг,
К победе шли четыре года.

Их украшает седина,
Сияют новые медали,
В долгу пред ними вся страна,
Тепла они не ощущали.

Я в форме на парад иду,
В душе царит благоговенье,
Гремят фанфары раз в году,
И продолжается забвенье.

Мы за свободу шли на бой,
Войны безусые солдаты,
Чтоб защитить страну собой.
Уводят мысли в сорок пятый...

Николай прослужил в армии 7 лет. После Германии солдат объединили и увезли в Россию на секретный участок, где остальное время он служил и работал. Когда демобилизовали моего деда, он расписался о неразглашении тайны, иначе ему грозило 25 лет тюрьмы между Свердловском и Челябинском. Там находилась секретная часть, где они строили секретный объект. Солдатам не разглашали, что именно они строят. Некоторые говорили, что это была некая атомная станция.

Моя бабушка, Гребенникова (Полякова) Зоида Григорьевна, родилась в 1930 году в Московской области в городе Орехово-Зуево. Семья в то время была большая - 7 детей. Мать не работала, вела домашнее хозяйство и сидела с детьми. Жили очень бедно, тяжело и голодно. Собирали свои вещи и обменивали на хлеб. Мама моей бабушки и она сама, ездили за продуктами в другой район на поезде. Поезда ходили очень редко - раз в несколько дней, и то забитые до отказу людьми. Приехали они с вещами, обменяли на еду и стали ждать поезда. Ждали долго, сидели на мешках несколько дней. У маленькой Зои стали отекать ноги. Она плакала от боли, а мать от горя и тяжкой жизни.

На них обратил внимание прохожий командир и решил им помочь. Когда прибыл полностью забитый поезд, он взял Зою на руки и протиснулся туда с матерью, крича всем вокруг, что они его семья: жена с дочкой и им нужна помощь. В одном вагоне солдат уступил место и таким образом они доехали до дома.

В 1942 году мою бабушку отдали работать в батраки, в Пошатово (Муром). На тот момент ей было 12 лет.

В 1939 году семья жила в Орехово-Зуеве. Мама была вынуждена отправить 9-летнюю Зою к своей дальней родственнице - тетке. Женщина была очень строгая и жестокая. Заставляла колоть дрова и таскать ведрами воду из колодца.

В итоге я хочу отметить, что было тяжело не только взрослым, но и детям. Родителям приходилось идти на крайние меры, чтобы выжить и обезопасить себя и своих детей.

Что мы знаем о войне?! - Немного…
По рассказам бабушек и мам
Знаем, что надежда и тревога
Об руку ходили по домам.

Слухи зависали, как знамена.
Дымом застилался горизонт.
Многоверстный и многоименный
Жаждал крови ненасытный фронт.

А из тыла за волной волна
Шла латать верховные промашки:
Всасывала мальчиков война -
И выплевывала мертвые бумажки.

Каждый шаг - к победе ли, к беде, -
Сводки измеряли расстояньем.
Даже самый распобедный день
Был кому-то вечным расставаньем.

Годы возвращающий экран,
Очевидцев честные романы -
Все равно останутся обманом:
Ссадины не заменяют ран.

Только изредка за толщей дней
Вдруг всплеснёт сирены голос лютый,
Замирая криками детей -
И застынет сердце на минуту…
(М. Галин)

Презентация