Инновационный творческий проект "Мозаика в технике торцевание"

Разделы: Коррекционная педагогика

Ключевые слова: аппликация


Бумага - доступный для ученика и универсальный материал, широко применяется не только в рисовании, аппликации, но и в художественном конструировании. Бумага - первый материал, из которого можно вырезать, мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Она известна всем с раннего детства. Ученики активно работают с бумагой, но, несмотря на это, у них недостаточно знаний о разнообразии бумаги, ее свойствах.

Большая часть занятий посвящена вырезанию из бумаги и составлению плоскостных композиций - аппликаций. Такой способ работы с бумагой в недостаточной мере способствует развитию творческих способностей, воображения и фантазии детей. Конструирование из бумаги является мощным средством развития творчества у ребят: создаются условия для самостоятельного экспериментирования с бумагой разной плотности, фактуры и т.п., организуется обучение в разных формах в зависимости от сложности, включение в процесс конструирования других видов деятельности (игра, сочинение сказок, рассказов, разгадывание загадок). Данный вид продуктивной деятельности оказывает положительное влияние на развитие мелкой моторики рук, логического и пространственного мышления, произвольного внимания, речи, а также на формирование таких качеств, как инициативность, самостоятельность, наблюдательность, любознательность, коммуникабельность.

Обычный материал - бумага - приобретает новое современное направление, им можно работать в разных техниках. Бумага открывает путь к творчеству, развивает фантазию и художественные возможности.

Поэтому я решила познакомить воспитанников с новым видом аппликации способом торцевания.

Торцевание - это один из видов бумажного рукоделия, необычная аппликация и мозаика , создаваемая из небольших кусочков гофрированной бумаги , или из простых салфеток.

Торцевание - это достаточно новая техника поделок из бумаги, поделки из бумаги, сделанные в этой технике, получаются очень красивыми и необычными.

Техника «торцевания» в аппликации доступна абсолютно всем, эта техника вносит определенную новизну в нашу деятельность, делает ее более интересной и увлекательной, быстро позволяет достичь желаемого результата.

Торцевание развивает у детей творческие способности, фантазию, мелкую моторику рук, терпеливость и усидчивость.

Цель проекта:

  • Выполнение творческих работ - аппликаций методом «торцевания».
  • С помощью торцевания создавать удивительные картины, мозаики, панно, элементы интерьера, открытки.

Оценить проделанную работу.

Задачи:

  • изучить технику «торцевание», обучить основным приемам работы;
  • научить создавать композиции в данной технике;
  • развивать моторику, чувство вкуса, воображение, творческое мышление;
  • воспитывать интерес к работе с гофрированной бумагой.

Ожидаемые результаты:

По итогам данного проекта можно сделать вывод, что предлагаемый вид деятельности окажет значительное влияние на личностное развитие учеников.

Работа в технике торцевания будет способствовать формированию у воспитанников, таких качеств личности как:

  • настойчивость
  • умение доводить начатое дело до конца (последовательность и упорство в
  • достижении поставленной цели, требующее целенаправленных волевых усилий)
  • усидчивость и аккуратность
  • согласованность движений рук и глаз (зрительно-моторная координация,
  • осмысленная моторика).

Совместная работа воспитателя и ученика по изготовлению поделок из бумаги способствует активной деятельности , стремлению правильно выполнить работу.

Основная часть.

  1. Исследование идеи.
  2. Объект исследования:
  3. Техника торцевания

Методы исследования:

  1. Изучение литературных источников и Интернет-ресурсов
  2. Частично-поисковый
  3. Практический

Виды торцевания

1. Контурное торцевание - бумажные скрутки обрамляют контур рисунка.

Используется для создания кантов, рамок, бордюров и при комбинировании с другими техниками, например с пластилинографией.

2. Торцевание на плоскости. В этом случае торцовки располагают вертикально и очень плотно друг к другу на всей поверхности.

3. Объемное торцевание.

Этот вид работ предполагает разную плотность скручивания торцовок и прикрепление к объемной поверхности под разными углами наклона, которое позволяет создавать очень красивые сложные композиции.

4. Торцевание слоями предполагает вклеивание деталей друг в друга.

Сочетание торцовок разных оттенков дает возможность добиться необычных эффектов.

Все виды торцевания успешно комбинируются друг с другом.

Принцип торцевания.

В основе этой техники - создание изображений и предметов с помощью объемных элементов из бумаги. Объемный элемент торцевания называют «торцовкой» или «торчком». Он представляет собой сжатый в виде воронки или конуса кусочек мягкой бумаги. Именно из таких элементов и создается задуманное изделие. Каждая такая «торцовочка» как один мазок кисти в создании картины, как одна петелька в вязании или одна бусинка в бисероплетении.
Торцевание - работа не сложная, но кропотливая. Она требует не только усидчивости, но и аккуратности, внимания и определенной ловкости.

Вывод: Познакомившись с исторической справкой техники торцевания, мы решили выполнять работы, используя данный вид техники.

Материалы, инструменты и оборудование:

Для выполнения поделок в этой технике нужен минимальный набор материалов и инструментов:

  • Бумага
  • Бумага для торцевания годится не всякая. Обычно в этой технике используется гофрированная бумага или по-другому креповая. Кроме гофрированной бумаги для торцевания подойдут также обычные бумажные салфетки. Из гофрированной бумаги изготавливают непосредственно «торцовочки» - элементы объемной аппликации.
  • Клей ПВА,
  • Ножницы,
  • Ножницы и клей понадобятся для вырезания и приклеивания этих торцовочек к основе поделки.
  • «Торцовочный» инструмент
  • Длинная тонкая палочка с тупым концом. На роль такого инструмента вполне может подойти карандаш, стрежень или корпус от шариковой ручки, китайская палочка для еды и любая другая подходящая палочка.

В качестве основы используют весьма разнообразные материалы. Собственно говоря, «опушить» гофрированной бумагой можно любую поверхность, к которой эта бумага приклеивается. Поэтому для панно, картин и мозаик берется плоская основа - лист ватмана, картон, легкие потолочные плитки.

Техника торцевания

Определившись с видом изделия, необходимо заготовить бумагу для «торцовок». Это должны быть нарезанные из гофрированной бумаги квадратики. Размер - от одного до трех сантиметров, количество - в зависимости от площади или объема изделия. Заготовку, на которую будут крепиться «торцовочки», можно заранее намазать клеем. Но также можно наносить клей на каждый отдельный элемент - это уж как вам больше нравится. Скрутки для торцевания можно делать не только на палочке, но и простое скручивание бумаги в шарики.

Как сделать один такой «пушистик»? Технология изготовления «торцовок» требует аккуратности. Приложите бумажный листочек центром к концу палочки, и, придерживая его, аккуратно сомните бумагу, оборачивая ею палочку. Обжимая бумагу, не надавливайте слишком сильно, чтобы не порвать ее. В результате у вас получится маленький пушистый конус. Пушистость ему придадут сложившиеся в складки стороны квадратика. После этого, не снимая конус со стержня, приклейте его к заготовке так, чтобы вершина конуса оказалась склеенной с поверхностью заготовки, а складочки этакой «гвоздичной» смотрели бы на вас. Приклеивая торцовки помните, что чем плотнее друг к другу вы разместите их на поверхности изделия, тем пушистее и аккуратнее оно будет выглядеть.

Алгоритм «торцовки»

  1. Вырежьте из бумаги квадратик.
  2. Прижмите его центр стержнем.
  3. Накрутите бумагу вокруг стержня.
  4. Получившуюся скрутку, не снимая со стержня, приклейте на основу (картон, бумагу и т.д.).
  5. Следующие торцовки приклеивают рядом с первой. Бумажки должны плотно прилегать друг к другу и покрывать основу сплошным ковром.

Вывод: Освоив торцевание мы узнали, что это очень простая и интересная техника. Это хорошее проведение досуга вместе с одноклассниками.