Лакуны в межкультурной коммуникации

Разделы: Иностранные языки


Общеизвестно, что язык выражает мировоззрение народа и отражает его экономическую, политическую и социальную жизнь. В ходе эволюции общества язык постоянно обогащается новыми понятиями, терминами, что отражается на лексическом составе языка. Необходимо провести параллели между языком и культурой, так как они имеют общие признаки: язык и культура постоянно находятся во взаимосвязи между собой, отражают мировоззрение народа и человека. Язык - это важная составная часть культуры, которая является основным инструментом её усвоения. в языке выражается не только реальный мир, окружающий человека, но и особенности народа и его менталитета, обычаи и традиции, образ жизни и видение мира. С помощью языка люди из поколения в поколение передают богатство своей национальной культуры. Но при сопоставлении двух и более языков часто возникают затруднения, причиной которых является большое количество лакун (от лат. Lacuna - углубление, впадина, провал, полость). Лакуна (в широком смысле) - национально-специфический элемент культуры, нашедший соответствующее отражение в языке и речи носителей этой культуры, который либо полностью не понимается, либо недопонимается носителями иной лингвокультуры в процессе коммуникации [Верещагин 1976:248].

Лакуна (в узком смысле, языковая лакуна) - отсутствие в лексической системе языка слова для обозначения того или иного понятия [Верещагин 1976:248]. В "Советском энциклопедическом словаре" под ред. А.М.Прохорова (М., 1981) даётся определение лакуны как «пробел, пропуск, недостающее место в тексте». Канадские лингвисты Ж.П.Вине и Ж.Дарбельне, которые были первыми, кто ввёл в научное употребление термин «лакуна», определяют её как «явление, которое имеет место всякий раз, когда слово одного языка не имеет соответствия в другом языке» [Быкова, Фраер 2008]. В.Л.Муравьёв определяет лакуну как «недостающее в данном языке слово другого языка». Например, англ. «continentalism» не имеет в русском языке лексического эквивалента и может быть выражено свободным словосочетанием «образ жизни, обычаи и т.п., характерные для европейского континента» (в отличие от образа жизни на Британских островах), а слово «батрак», напротив, может быть пояснено по-английски лишь на уровне речипри помощи свободных сочетаний слов «наёмный сельскохозяйственный рабочий» - «a farm labourer».

Как и безэквивалентные слова, лакуны заметны только при сопоставлении языков. Лакуны могут быть обусловлены различием соответствующих культур. Например, в английском языке, кроме слова lawyer - «юрист, адвокат» есть ещё несколько разновидностей слов, указывающий на данный тип профессии: attorney - «уполномоченный, поверенный»; barrister - «адвокат, имеющий право выступать в высших судах»; counsel - «юристконсультант»; counselor - «советник»; advocate - «адвокат высшего ранга»; solicitor - «стряпчий (консультирует клиентов, в том числе организации и фирмы)». В русском языке этим обозначениям соответствует одно слово - «адвокат».Также лакуна может быть вызвана тем, что языку не обязательно различать то, что другой язык различает. Например, двум английским словам «bank» - «берег реки» и «shore» - «берег моря» соответствует одно русское слово - «берег».

Существует несколько типов лакун. Так, Ю.С.Степанов выделил абсолютные и относительные лакуны. Абсолютные лакуны - это полное отсутствие эквивалента данного слова для другого языка. Например, абсолютными лакунами для английского языка являются «кипяток», «ровесник», «именинник», а также словосочетания «с лёгким паром», «приятного аппетита». Относительные лакуны, это слова или словоформы, употребляемые в языке очень редко, при особых обстоятельствах. например, относительными лакунами для английского языка являются слова «душа, тоска, судьба». Также существуют предметные и абстрактные лакуны. Например, «квас» - предметная лакуна, которая отражает отсутствие материального чувственно воспринимаемого предмета или явления; «духовность» - абстрактная лакуна, отражает отсутствие концепта.

Лакуны могут быть также межъязыковыми и внутриязыковыми. Межъязыковые лакуны можно обнаружить при сопоставлении разных языков, если в одном из них обнаруживается отсутствие эквивалента другого языка, то можно говорить о существовании в нём лакуны. Внутриязыковые лакуны обнаруживаются внутри одного языка - например отсутствие слова с противоположным значением. Так, в русском языке нет слова со значением «говорить правду», но есть много слов противоположное ему со значением «говорить неправду». Данные лакуны выявляются довольно легко, не требуя специальных знаний, так как часто являются связанными с фактами цивилизации.

В заключение хотелось бы отметить, что лакуны выявляются в процессе межкультурного и межъязыкового общения, где особую роль играет национально-культурная специфика слова. Таким образом, современная лингвистика рассматривает лакуны как особые элементы культуры, нашедшие отражение в языке носителей этой культуры, которые либо полностью недопонимаются, либо не понимаются носителями иной культуры. Знать язык, значит, знать множество вещей, по иному смотреть на привычные вещи, что приобщает нас к этническому мировоззрению других народов и расширяет наш кругозор.