Цель урока:
- формировать представление о традициях и обычаях восточных славян;
- познакомить с их древними поверьями.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные: рассказать о традициях и обычаях восточных славян, дать представление о некоторых моральных нормах и установках восточных славян.
- Коррекционно-развивающие: развивать коммуникативные умения учащихся.
- Коррекционно-воспитательные: пробудить стремление размышлять о проблемах морали, вырабатывать в себе высокие нравственные качества.
Оборудование и материалы: проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку, индивидуальные карточки с заданиями, обереги, каравай.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный этап
Здравствуйте, ребята, проверить готовность к уроку.
Ребята, прежде, чем мы начнем урок я хочу пожелать каждому из вас
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говори все четко, внятно,
Чтобы все было понятно,
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать,
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о восточных славянах.
- Скажите, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
- Давайте проверим, как вы усвоили тему прошлого урока
II. Повторение изученного материала
1. Заполните пропуски: Каждая женщина умела … пряжу, … одежду. Мужчины … сети для рыбной ловли, … земледельческие инструменты, … посуду из дерева. Самыми уважаемыми мастерами были … и … Слайд 1
2. Следующее задание, игра «Расшифруй» Слайд 2
Индивидуальная работа:
1. Распределить последовательность возделывания земли (славяне рубят деревья, сжигают срубленные деревья, пашут землю, сеют зерно)
2. О каком занятии здесь идет речь? Славянин оставлял отметку на дереве с дуплом, чтобы затем вернуться.
III. Подготовка учащихся к усвоению материала
- Сегодня мы продолжим говорить о наших далеких предках - славянах. Тема сегодняшнего урока называется «Обычаи восточных славян». Слайд 3
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
IV. Сообщение нового материала
Так у славян существовала традиция отмечать праздники. Праздник - это день радости и торжества, установленный в честь или в память кого или чего-либо. Другими словами - это когда люди или семья собираются вместе и отмечают какое-то радостное событие. Например, праздник Масленица - встреча весны; летний праздник Ивана Купала.
Какие праздники принято отмечать в вашей семье? (Новый год, День рождения, Пасха, свадьба). А что обычно делают на празднике? (веселятся) Например, в семье праздник.
- А что такое праздник?
- Когда бывает весело?
- Что происходит на празднике?
- Праздник - это традиция, которая соблюдается в каждой семье, т.е. в ней соблюдаются свои обычаи.
- Дадим определение этому слову. Слайд 4
Обычаи - традиции, ритуалы и правила поведения в обществе, которым следуют все и которые передаются из поколения в поколение. (запись в тетрадь)
- Славяне умели не только хорошо трудиться, но и веселиться.
- Как вы думаете, как славяне веселились?
Славяне часто водили «Хоровод».
- Найдите в учебнике стр.73 определение слова хоровод.
Хоровод - старинный танец, который танцевали взявшись за руки в круг, с песнями и музыкой. Слайд 5
Физминутка (хоровод)
Звучит музыка.
- Ребята, славяне не только веселились, но еще и горевали. Горевали славяне тоже с песнями
- Найдите в тексте предложения, которые рассказывают о похоронах.
- Как называется погребальная песня? Слайд 6
Звучит плач.
- Какая эта песня по настроению?
- Как называется прощальный пир? Слайд 7
Демонстрация иллюстрации «Тризна». Слайд 8
Тризна - прощальный пир.
- Как сейчас мы называем погребальный пир?
- А в чем помогали славяне друг другу? Зачитайте из текста учебника стр. 71-72.
- Докажите, что они были добрыми и гостеприимными.
- Что считалось главным продуктом питания?
- Хлеб славяне называли жито от слова «жить», потому что без хлеба прожить они не могли: это был главный продукт питания. Слайд 9
Ребята, у нас до сих пор сохранился обычай встречать гостей караваем.
Сюрпризный момент. (инсценировка «Угощение караваем»)
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почетом
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым, пышным караваем.
Вы примите, дорогие, этот круглый каравай.
Рассказ учителя по иллюстрации. Слайд 9 Славяне уважительно относились к пище. На столе стояла большая чаша. Старшие сидели на почетном месте. Начинал есть первым старший, а потом остальные. Когда он клал ложку, то остальным можно было выйти из-за стола.
- Славяне считали, что предметы и рисунки обладают чудодейственной силой. Они называются оберегами. Слайл 10
Оберег - предмет или рисунок, обладающий по представлению славян чудодейственной силой против зла и несчастья. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Слайды 11-13. Некоторые учащиеся подготовили сообщения, давайте их послушаем. Демонстрация оберегов.
V. Закрепление материала (разгадывание кроссворда)
1) Погребальная песня.
2) Песни, танцы, взявшись в круг.
3) Прощальный пир.
4) Предмет или рисунок, обладающий по представлению славян, чудодейственной силой.
5) Круглый хлеб. Слайд 14
VI. Подведение итогов урока
- Итак, подведем итоги нашего урока.
- Ребята, что нового вы узнали на уроке?
- Что понравилось на уроке?
Объявление оценок.
Домашнее задание
- Пересказ стр. 73-74,
- Рефлексия.
Творческое задание «Раскрась подкову-оберег»
- А ещё я предлагаю раскрасить подкову-оберег на память о нашей беседе. Благодаря своим волшебным свойствам она будет оберегать, охранять, защищать твой дом от проявления зла, а также принесет удачу и счастье. (Ученик выбирает подкову и при помощи взрослого раскрашивает рисунок карандашами).
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что умеете дружно трудиться,
И знание точно уж вам пригодится.