Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний с использованием ИКТ.
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедиа проектор (Презентация), раздаточный материал (карта результативности урока для каждого ученика, карточки тестовые задания).
Цели урока:
Методическая:
- организовать работу класса по закреплению темы «Умножение одночлена на многочлен»;
- создавать условия для проявления познавательной деятельности учащихся.
Учебная:
- применение правила умножения одночлена на многочлен на практике.
Развивающие:
- формирование приемов логического мышления, умения анализировать сравнивать и обобщать;
- развивать внимание, память;
- развивать математическую речь учащихся;
- формировать умение самостоятельно работать с учебным материалом.
Воспитательные:
- формирование у учащихся стремления к совершенствованию знаний. Работать над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся,
- воспитание привычки - доводить начатое до конца.
Задачи урока:
- формирование навыков, применения правила умножения одночлена на многочлен для, преобразования выражений;
- Развитие познавательного интереса, логического мышления, внимания;
- Воспитание культуры отношений.
Формируемые результаты:
Предметные: закрепить навыки умножения одночлена на многочлен; формировать у обучающихся познавательного интереса к предмету.
Личностные:
- проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
- развивать коммуникативные способности обучающихся;
- развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы.
Метапредметные:
- формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения;
- осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
- определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;
- корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
- уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию;
- использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний своих чувств, мыслей, побуждений и иных составляющих внутреннего мира;
Планируемые результаты: Учащийся научится выполнять умножение одночлена на многочлен, приводить многочлен к стандартному виду, находить значение выражения при данных значениях переменной.
Основные понятия: Правило умножения одночлена на многочлен.
Методы работы:
- словесные методы (беседа,),
- наглядные (демонстрация презентации),
- проблемно-поисковый,
- репродуктивные и продуктивные,
- самостоятельная деятельность;
- метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).
Формы организации работы:
- групповая (парная),
- коллективная (фронтальная),
- индивидуальная.
Ресурсы:
- Учебник: Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.; Алгебра, 7 класс,
- http://www.rusedu.ru/detail_18449.html
- http://www.uroki.net/docmat/docmat50.htm
- Презентация
- Демонстрационный и раздаточный материал (pril 2)
Структура урока
I. Организационный момент. (2 мин)
Здравствуйте, ребята. Сегодня, я хотела бы начать урок с притчи.
Эта история произошла давным-давно. В одном городе жили добрый мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошёл он на луг, поймал бабочку, сжал её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка - живая или мёртвая? Если он ответит, что мёртвая, я раскрою ладони - бабочка улетит, а если скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт». Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил её между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка - живая или мёртвая?» Но мудрец ответил: «Всё в твоих руках». И пусть эти слова мудреца будут девизом нашего урока.
II. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин)
Сегодня, ребята, урок формирования умения не только самостоятельно применять свои знания и умения, но и оценивать результаты своей деятельности. Старайтесь работать активно, дружно, культурно взаимодействовать друг с другом.
У каждого на столе лежат листы «Карта результативности урока», в которых вы видите:
- Таблица самооценки
- Графический диктант
- Практическая работа
- Самостоятельная работа в форме теста «Мозговой штурм»
- Итоги урока (Моё настроение)
В таблицу вы сегодня будете записывать ваши полученные балы. А в конце урока подведете итоги, выставите отметку за урок.
III. Актуализация опорных знаний
Посмотрите на Задание 1. Графический диктант [самостоятельно с самопроверкой] Верно ли утверждение, определение, свойство? (Время выполнения 3 мин)
Записаны верные и неверные утверждения. Поставьте Верно - И или Неверно - Л - где считаете нужным. (Оценивается 1-5 баллов) (Слайд 1)
1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей. |
Л |
2 . Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена |
Л |
3. Выражение, являющееся суммой нескольких одночленов, называется многочленом |
И |
4. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак "-", скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки. |
Л |
5. Одночлены, входящие в состав многочлена и имеющие одинаковые буквенные части, называют подобными слагаемым |
И |
Проверим ответы. За каждый правильный ответ ставим по 1 баллу. Максимальное кол-во баллов за это задание 5.
Задание 2. Найти ошибку: [самостоятельно с самопроверкой] (Время 3 мин)
Владение математикой - это умение решать задачи, причём не только стандартные, но и требующие оригинальности, изобретательности, смекалки, находчивости.
В задании 2 написаны 5 выражений с решением, среди которых есть верные, а есть и неверные. Вам необходимо найти ошибки. Напротив каждого тождества нужно написать верное или неверное.
Самопроверка (Слайд 2)
1. 2,7а2(х-у)= |
2,7а2х-у |
неверно |
2. (3а2)2= |
6а4 |
неверно |
3. 3у (9у2-3у+1) = |
27у3-9у2+3у |
верно |
4. -3с(с2+с-4)= |
-3с3+3с2-12с |
неверно |
5. 5а2+3а-7а+3а2= |
8а2- 4а |
верно |
Проверим ответы. Назвать ошибки, аргументируйте их. Оцените ваши результаты в соответствии с критериями:
- 3 балла - 5 правильных ответов;
- 2 балла - 4 правильных ответа;
- 1 балл - 3 правильных ответа;
IV. Постановка цели и задач урока. (Время 5 мин)
- Давайте вспомним:
Что знаем? (Слайд 3)
- Определение многочлена
- Подобные члены многочлена
- Стандартный вид многочлена
- Степень многочлена
- Правило умножения одночлена на многочлен.
Что умеем? (Слайд 4)
- Приводить многочлен к стандартному виду
- Находить значение многочлена
- Определять степень многочлена
- Заключать многочлен в скобки
- Выполнять сложение и вычитание многочленов
Чему хотели бы научиться на сегодняшнем уроке? Какие задачи определите для себя?
- Попробуйте сформулировать цель сегодняшней работы: (Слайд 5)
- Отработать умение применять правило умножения одночлена на многочлен при преобразовании выражений.
- Сформулируйте тему урока.
Тема урока «Умножение одночлена на многочлен» [Запишите тему] (Слайд 6)
Задание 3. Повторим правило умножения одночлена на многочлен.
Запишите его в буквенной форме. (Слайд 7). (Верный ответ 1 балл).
V. Формирование умений и навыков
Задание 4. Практическая работа
(10 мин)
(1-4 баллов, за каждое, верно выполненное задание - 2 балла)
1) Задание 7 вариант ГИА. [на доске и листах, с комментированием] (Слайд 6).
Упростите выражение 2с3 + 3с2 - 2с (с2 - 5с -1) и найдите его значение при c =2.
2с3 + 3с2 - 2с (с2 - 5с -1) = 2с3 + 3с2 - 2с3 + 10с2 + 2с = 13с2 + 2с
Если c =2, то 13∙ 22 + 2∙2=56.
2) № 366. (учебник стр. 72) [на листах, комментирование с места] (Слайд 9).
- Прочитайте задание:
Докажите, что значение выражения х(12х+11) - х2(х2+8) -х (11+4х - х3) не зависит от значения переменной.
х(12х+11) -х2(х2+8) -х (11+4х-х3) = 12х2 + 11х - х4 - 8х2 - 11х - 4х2 + х4 = 0
Значит, значение выражения не зависит от значения переменной.
VI. Математическая зарядка
(Время 4 мин) (Слайды 10-11)
- А теперь пришло время и отдохнуть.
- Показываю карточки на которых записаны одночлены, многочлены и выражения которые не являются ни одночленами, ни многочленами.
- «Одночлен» - руки подняли вверх;
- «Многочлен» - руки перед собой;
- «Другое выражение» - руки в стороны.
- Закрыли глаза, про себя досчитали до 30, открыли глаза.
V. Формирование умений и навыков
Задание 5.
Работа в парах. № 371 (Время 3 мин) (1-3 баллов).
[Учащиеся работают в парах. Учитель контролирует и корректирует работу].
Учащиеся должны методом подбора найти подходящий одночлен.
- ⁎ = ______________________
- ⁎ = ______________________
- ⁎ = ______________________
Проверка. Объясните, как подобрали одночлен. (Слайд 12).
1) -bc∙(a - b + c) = -abc + b2c - bc2
2) a∙(ab - b2) = a3b - a2b2
3) -3a2∙( -2a - 5a2) = 6a3 + 15a4
Оцените ваши результаты.
VI. Проверочная работа (дифференцированные задания)
(Время 7 мин)
Ребята, задания в Тесте различного уровня сложности. Правильное выполнение заданий предусматривает количество баллов в соответствии 1, 2 и 3 оцениваются по 1 баллу, 4 - 2 балла.
6. «Мозговой штурм»
[самостоятельно, взаимопроверка] (1-5 балла)
ТЕСТ
Вариант 1 |
ТЕСТ
|
1. Упростите выражение
|
1. Упростите выражение
|
2. 8в(2а-в ) - 6ав =
|
2. 5а (а-2в) + 10ав =
|
3. 4а2·(а + 1) - а·(2+а2)=
|
3. 2(х2+1) - 3(х2-1)=
|
4. Решите уравнение (2б)
|
4.Решите уравнение (2б)
|
КОД: ВБАВ |
КОД: АБАВ |
Проверка. Работа в парах: поменяться тестами и проверить по данным ответам и поставить баллы в карту результативности. (Слайд 13)
VII. Подведение итогов
(Время 5 мин)
Подсчитайте итоговое количество баллов за урок и выставьте себе оценку в соответствии с критериями.
Какие результаты вашей деятельности на уроке?
Отчёт учащихся о выполнении заданий, оценках за работу на уроке.
Учащиеся высказывают мнение о том, что было особенно интересным и поучительным на уроке.
Рефлексия
(Слайд 14)
- Чему научились на уроке?
- Что удалось?
- Над чем необходимо еще работать?
Выберите утверждение, которое соответствовало вашему настроению на уроке.
- Перепрыгивающему пропасть не следует делать два шага.
- О, монах, ты идешь трудной дорогой.
- Учиться, обучая.
- Ах, как я устал от этой суеты.
- Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
VIII. Информация о домашнем задании
(Слайд 15)
§10 стр.69-70 (правило, пр. 2,4), № 360-2), 362-3), 367, 372-1,2), доп. №391.