Мастер-класс «Совместное творчество детей и родителей. Тряпичная русская народная кукла «Коза». Идея подарка к Новогоднему празднику и Рождеству»

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: русская народная кукла


Приближаются наши всеми любимые праздники Новый год и Рождество. И уже сейчас многие озабочены приготовлением подарков для родных и друзей. Дети дошкольного возраста не исключение. Они тоже любят дарить подарки и любят их делать своими руками. Иногда самостоятельно, а иногда с помощью родителей. Сегодня я хочу «подкинуть» Вам идею универсального подарка для человека любого возраста. Да еще к тому же это подарок с многовековой историей. Что же это такое? Точнее, кто такой. Это тряпичная русская народная кукла «Коза». Да, да - именно коза. Дело в том, что много веков эту игрушку мастерили наши прабабушки именно к Рождеству. Она так и называется Рождественская коза. В разных губерниях ее делали по-своему. Одни умельцы мастерили ее из дерева, украшая лентами, другие - из лыка, третьи - из кусочков ткани. Но всех этих козочек объединяло одно - их брала с собой молодежь на колядование. Они вместе с козой приходили к соседям и пели специальные песенки «Колядки» с пожеланиями хозяевам дома здоровья, добра и хорошего урожая. Считалось, что если коза заглянет в дом, в доме весь год будет достаток и хорошее настроение. Тем более, если она там останется жить. После колядок козочку отдавали детям и ребята с ней играли, как с куклой. Вообще, коза считается обладательницей легкого характера, она приносит в дом веселье, радость и хорошие новости. Поэтому предлагаю собраться вместе детям и родителям, смастерить несколько козочек и подарить всем родным на Рождество с пожеланиями всего самого наилучшего. Тем более, что сделать ее совсем не трудно - дошкольник или младший школьник при небольшой помощи родителей вполне может справиться. К тому же изготовить ее можно из кусочков любой натуральной ткани, даже такой, как у меня - мешковины. Но можно также из любых ярких кусочков. Хорошо было бы, если бы ваш ребенок подобрал их сам. Я постараюсь указать все размеры отрезов тканей для моей козы. А вы, конечно же, можете их изменять.

Ход работы

Для изготовления козы потребуется совсем немного материалов (фото 1):

  • мешковина 30x30 см.,
  • льняные нитки,
  • тесьма джутовая с кружевом,
  • красные нитки (хлопковые или шерстяные),
  • ножницы.

1. Сначала вырежем все необходимые детали (фото 2):

  • из мешковины: 10x25 см (для туловища и головы козы), 6x10см для ножек, квадрат со стороной 6 см (ушки);
  • из джута: 5 отрезов по 12 см, один отрез 80 см (для рогов), 25 см для скрепления деталей.

2. Из льняной тесьмы: отрезать кусочек 6x16 см (для одежды). Согнуть пополам поперек. Сделать надрез между двумя полосками кружева до середины (сгиба). По сгибу сделать поперек тесьмы небольшой надрез (горловина).

3. Из красной нити: два отрезка по 20 см, один отрезок - 70 см.

4. Из атласной ленты: 31 см.

3. На этом этапе мы все детали вырезали. Теперь уберем ножницы совсем. И дальше уже не будем в работе использовать ни ножницы, ни иголки, вообще ничего острого. Это второе обязательное условие изготовления традиционной русской народной тряпичной куклы. Первое условие - использование только натуральных материалов.

4. Сначала сделаем ушки. Для этого возьмем квадратный лоскут и сделаем бахрому: с каждой стороны квадрата вытащить по 2-3 нитки. (фото 3)

5. Свернуть квадрат по диагонали пополам, собрать в гармошку посередине, перевя-зать шпагатом 15 см, завязать узлы. (получились уши) (фото 4 и 5). Отложить в сторону.

6. Теперь смотаем передние ножки. Возьмем прямоугольник 6Х10см, с коротких сторон вытащить по 2 нитки. Скрутить вдоль длинной стороны в трубочку. Перевязать с двух сторон красной ниткой. Завязать узлы. Получились ножки с копытцами. (фот 6, 7)

7. Очередь мотать рожки. Берем 5 отрезков нити по 12 см и нить 80 см. Отрезки складываем вместе в пучок. С одной стороны закрепляем длинной нитью (фото 8)

8. Длинной нитью плотно обматываем короткие нити, в процессе работы слегка выгибаем рога. Закрепляем узлом на конце. (фото 9)

9. Приступаем к изготовлению туловища и головы нашей куклы. Берем оставшийся прямоугольник и на коротких сторонах делаем бахрому. По длинной стороне складываем пополам, тщательно проглаживаем сгиб. Разворачиваем ткань. У нас полу-чилась средняя линия. К этой линии сворачиваем оба длинных края. Получились «воротики». (фото 10 и 11)

10. И еще раз нужно свернуть ткань по длинной стороне пополам, спрятав кромки внутрь. Получился прямоугольник 2,5x25 см (фото 12)

11. Свернуть пополам поперек по длинной стороне. (фото 13)

12. В месте сгиба вложить рога, разместив их симметрично. (фото 14)

13. Под рогами расположить уши козы. (фото 15)

14. Перевязать льняной нитью, обозначив голову и шею козы. (фото16)

15. Под шеей расположить симметрично передние ножки. (фото 17)

16. Красной нитью закрепить ножки, намотав обережный крест. (фото 18)

17. Надеть на козу кружевной наряд. (фото 19)

18. Перевязать атласной лентой.

Рождественская коза готова принести а ваш дом или в дом ваших близких изобилие, веселье и хорошие новости!