Предмет: русский язык.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Участники: 9 класс.
Цели урока:
Личностные:
- осознание алгоритма успешного учебного действия;
- осознание практической важности данного правила;
- ценностное отношение к умению выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Регулятивные:
- умение понимать и сохранять учебную задачу;
- устанавливать целевые приоритеты;
- планировать собственную деятельность в соответствии с учебной задачей.
Предметные:
- умение различать союзы и союзные слова;
- знать средства связи частей в СПП;
- умение находить главное и придаточное предложения в СПП.
Планируемые результаты
Предметные
|
Метапредметные |
Личностные |
- Умение различать союзы и союзные слова.
|
Регулятивные
|
-Развитие учебно-познавательного интереса к предмету
|
Формы работы учащихся: групповая, коллективная, в парах, индивидуальная.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|||||||||
1.Мотивация к учебной деятельности Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне |
Приветствие учащихся. Создание ситуации для психологического настроя.
Задание: распределите слова на две группы: сочинительные и подчинительные союзы.
|
Учащиеся выполняют задание. Два человека у доски, остальные в тетради.
|
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.
|
|||||||||
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия |
1.Постановка цели урока и планирование деятельности в соответствии с учебной задачей.
2.Выполнение работы в группах
- Перед тем, как выполнять работу в группах, вспомним структуру сложноподчинённого предложения.
СПП предложение - это сложное союзное предложение, части которого равноправны и соединены подчинительной связью или сочинительной, то есть в структуре предложения есть главное и придаточное
(- Нет, есть неточности)
Давайте вспомним, какими терминами мы владеем, когда говорим «СПП»
Сложноподчиненное предложение
- Итак, тема нашего сегодняшнего урока связана с СПП.
|
-Учащиеся строят речевые высказывания (дают развёрнутые ответы на вопросы).
|
Целеполагание.
|
|||||||||
3.Построение проекта выхода из затруднения. Цель: выявление обучающимися новых знаний, освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности |
Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации.
-С помощью какого средства связи придаточное предложение присоединяется к главному?
3. Целеполагание
|
-В первом предложении с помощью слова «что».
|
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
|
|||||||||
4.Закрепление материала. Цель: самопроверка умения применять знания в типовых условиях. |
1.Организация учащихся по составлению алгоритма определения союзного слова 2.Организация учащихся по выполнению упражнения. Первый вариант выписывает предложения с подчинительным союзом, второй - с союзным словом. Подчёркивают грамматические основы, выделяют смысловые части, средство связи заключают в овал. 3.Минутка релаксации 4.Подготовка к ГИА 5.Работа по развитию речи. -Перед вами иллюстрации к роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Посмотрите на неё и составьте сложноподчинённое предложение, средством связи в котором могут быть как подчинительные союзы, так и союзные слова. |
1.Учащиеся называют последовательность действий, чтобы определить средство связи придаточного и главного предложений (союз или союзное слово) 2.Учащиеся выполняют упражнение по вариантам.
(Два человека у доски)
На картине я вижу Онегина, который объясняется в любви Татьяне. Мне интересно, какие чувства испытывала Татьяна, находясь в лапах медведя. На картине я вижу Татьяну в тот момент, когда она написала письмо Евгению. |
Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую.
|
|||||||||
5.Первичный контроль усвоения материала. Цель: проверка усвоения темы урока. |
Организация учащихся по выполнению теста.
|
Учащиеся выполняют тестовые задания с последующей взаимопроверкой (работа в парах).
1.Укажите предложения, части которых связаны союзными словами.
|
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
|
|||||||||
6.Рефлексия. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке. |
-Перед вами три карточки с изображениями чемодана, корзины для мусора и лупы. Выберите ту, которая, на ваш взгляд, отражает степень полезности полученных знаний. Если вы считаете, что получили полезные знания и они пригодятся вам в жизни, выбираете чемодан. Если знания получены в недостаточной степени, материал ещё нужно рассмотреть, изучить, доработать, выбираете лупу. Если считаете, что полученная информация не представляет ценности и не пригодится вам, выбираете корзину |
|||||||||||
7.Домашнее задание |
Упр. 102, 103. Параграф 9 (средства связи частей СПП. Таблица на стр. 54) |