Цель: развивать речь детей, обогащать словарный запас.
Задачи:
- Формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, бабушки, дедушки, сестры, брата;
- Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов, уменьшительно ласкательных существительных;
- Закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи;
- Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
Материал для занятия: Фотографии близких, домик, фигурки (дедушка, бабушка, папа, мама, девочка, мальчик, цветок ромашка, смайлики.
Ход НОД
Воспитатель:
Утром встали малыши
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра.
Поздоровайтесь, друзья!
Воспитатель:
С кем вы сегодня пришли в детский сад? (ответы детей)
В детском саду мы с вами очень любим играть.
Пальчиковая игра «Семья»
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папа,
Этот пальчик - мама,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: Так о ком же эта игра? Как сказать одним словом? (о семье)
Как вы думаете, что такое семья?
Вывод: Семья - это дом. Семья - это мир, где царит любовь, дружба. Семья - это самое дорогое, что есть у каждого человека.
Воспитатель: А вы хотели бы узнать больше о семье, и рассказать гостям о своих семьях. (Садятся)
Ребята, посмотрите, перед вами стоит домик. Но он пустой, в нём никто не живёт. Давайте заселим в этот дом семью.
Беседа
- Кто самый старший в ваших семьях? (Бабушка, дедушка)
- А какая она бабушка?
- Как можно назвать бабушку ласково?
- А дедушка у вас, какой?
- А как можно дедушку назвать ласково?
- Как дедушка и бабушка заботятся о вас?
Воспитатель: Жили-были в нашем доме бабушка и дедушка. (Выставляю фигурки дедушки и бабушки)
Вот мы и видим начало новой семьи.
- А еще, какие близкие люди есть в вашей семье?
- Что умеет делать мама?
- Что умеет делать папа?
А мужчины - сильные, смелые, они не боятся трудностей.
Давайте заселим маму и папу в наш дом.
- Ребята, а кого ещё нет в нашем доме?
Конечно детей. Какая же семья без ребятишек.
- Скажите, какие должны быть дети?
(дружными, заботливыми, внимательными, весёлыми)
Вот теперь в нашем доме появились дети.
Вывод: У нас получилась целая семья - большая и дружная.
Пословицы и поговорки
- В гостях хорошо, а дома лучше.
- В недружной семье добра не бывает.
- В хорошей семье хорошие дети растут
- Дружная семья не знает печали.
Ребята принесли фотографии своей семьи и хотят рассказать о ней
- 1 ребенок
- 2 ребенок
- 3 ребенок
А ещё хочется, чтобы в семье она были все здоровы, а для этого нужно заниматься зарядкой.
Физминутка
«Семейная зарядка»
Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку.
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает (руки вверх и вниз)
Папа бодро приседает (приседания)
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева (руки на пояс, повороты всем корпусом)
А я сам бегу, бегу и качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны)
Дети садятся на стульчики.
Дети, как вы выражаете свою любовь к близким? (совершаем хорошие поступки)
- Верно, надо совершать хорошие поступки, и стараться не делать плохих, что бы не огорчать своих родителей.
- Как вы думаете, радость на что похожа: на солнышко или на тучку? (На солнышко).
- На что похожа печаль? (На тучку).
- В. У вас под стульчиками лежат карточки с изображением солнышка и тучки.
- Достаньте их.
- Я буду называть поступки, если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимите тучку, если порадует - солнышко.
- Подрались с другом?
- Помирились с другом?
- Убрали на место игрушки?
- Разбили чашку?
- Нарисовали красивую картину?
- В. Ребята, есть такой праздник, который называется «День семьи, любви и верности». У праздника очень нежный символ - цветок ромашки. Предлагаю украсить нашими ромашками, сделанными на занятии коллаж из ваших работ
Игра «Изобрази»
Сейчас мы покажем, что умеет делать …. (мама, папа, бабушка, дедушка)
Гости отгадывают действие, и называют его.
Например:
- Мама стирает бельё.
- Папа колет дрова.
- Бабушка поливает цветы.
- Дедушка заколачивает гвозди.
- А теперь вернёмся к семье в нашем домике. Давайте для новой семьи расскажем стихотворение.
«У меня есть семья
Папа мама брат и я.
Лучше всех мы живем
Никому не разрешу
обижать мою семью»
Воспитатель: - Что вам понравилось больше всего выполнять на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята у меня есть смайлики грустные и весёлые. Мне очень понравилось, как вы занимались, и я беру смайлик, который улыбается.
У вас на рабочем месте лежат тоже смайлики, но они без эмоций.
Предлагаю, если на занятии нам было скучно, не понравилось - нарисуем грустный смайлик, если вам было интересно, весело и все понравилось - нарисуем весёлый.
Дети показывают гостям смайлики и объясняют, почему нарисовали это настроение.
Занятие наше окончено. Давайте попрощаемся с гостями.