Цели урока:
- Показать эволюцию темы поэта и поэзии в лирике А.С.Пушкина.
- Развивать навыки анализа лирического стихотворения, умение делать обобщающие выводы.
- Развивать навык владения культурными нормами и традициями русской речи.
- Воспитывать читательскую культуру школьников.
Тип урока: урок изучения нового.
Ход урока
1. Оргмомент. Запись эпиграфа к уроку
«Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет»
А.С.Пушкин
- Как вы понимаете значение этих слов?
2. Вступительное слово учителя
Беседа с учащимися.
В своем творчестве Пушкин утверждал новый облик поэта, прямо противоположный представлениям 18 в. О назначении поэта. В понимании Пушкина поэт - не однописатель в честь вельмож и царей, он - эхо русского народа
На лире скромной, благородной
Земных богов я не хвалил;
И силе, в гордости свободной,
Кадилом лести не кадил.
Свободу лишь учася славить,
Стихами жертвуя лишь ей,
Я не рожден царей забавить
Стыдливой лирою моей….
Любовь и тайная свобода
Внушали сердцу гимн простой,
И не подкупный голос мой
Был Эхо русского народа.
(Из стих. «К.Н.Плюсковой»)
«Свободная гордость», «скромная, благородная лира», стремление служить своей поэзией одной лишь свободе, отказ воспевать царей, сознание глубокой связи с народом - все это оставалось неизменным во взглядах А.С.Пушкина.
3. Анализ стихотворений. Подготовка в тетради таблицы. Запись основной информации
Организация парной или групповой работы. Каждая пара (группа) работает со своим стихотворением.
- Выразительно прочитать.
- Сказать год написания.
- Какова тема стихотворения?
- Какова основная идея стихотворения?
- Какие основные образы присутствуют? (с кем сравнивает Пушкин поэта, поэзию) (если это есть в стихотворении.
Стихотворения:
- «Поэту»
- «Поэт»
- «Разговор книгопродавца с поэтом»
- «К другу стихотворцу»
- «Пророк»
- «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…"
Стихотворение |
Год написания |
Тема |
Идея |
Образы |
«К Плюсковой» |
1818 г. |
Поэт и народ.
|
Поэт должен быть выразителей идей, чаяний народа. |
Поэт-эхо, которое откликается на всё |
«Поэту» |
1830 |
Поэт и народ. |
Поэт должен быть выразителей идей, чаяний народа. |
не должен дорожить «любовию народной», быть объективным и независимым в своем творчестве |
«Поэт» |
1827 |
Поэт и народ. |
Поэт должен быть выразителей идей, чаяний народа.
|
|
«Разговор книгопродавца с поэтом» |
1824г. |
Поэт и толпа. |
Поэт не должен идти на поводу у толпы. толпа не народ. Часто предпочитает внешнюю мишуру. |
|
«К другу стихотворцу» |
1814 |
Положение поэта в современной Пушкину России. |
Настоящий поэт, как правило, лишен материального благополучия. |
Его удел «лачужка под землей, убоги чердаки» |
«Пророк» |
1826 |
Назначение поэта. Поэт должен «глаголом жечь сердца людей» |
особая миссия поэта в обществе, сходная с ролью библейских пророков: нести людям высшую божественную истину, «глаголом жечь сердца людей», т.е. словом зарождать мысли, сомнения, вызывать «чувства добрые» в сердцах людей |
Поэт - пророк, у него вместо языка - жало, вместо сердца - угль, пылающий огнём. |
(«Я памятник себе воздвиг нерукотворный… |
Оценка собственного творчества. |
Поэт останется в памяти народной, потому что пробуждал своей поэзией «чувства добрые», славил свободу и «милость к падшим призывал». |
Темы, поднимаемые Пушкиным при разговоре о назначении поэта и поэзии:
- Поэт и народ. Поэт должен быть выразителей идей, чаяний народа. («Поэту»1830, «Поэт» - 1827, «К Плюсковой» - 1818 г.)
- Поэт и толпа. Поэт не должен идти на поводу у толпы, толпа не народ. Часто предпочитает внешнюю мишуру. («Поэт и толпа» 1828 год, «Разговор книгопродавца с поэтом» - 1824г.)
- Положение поэта в современной Пушкину России. Настоящий поэт, как правило, лишен материального благополучия. Его удел «лачужка под землей, убоги чердаки» («К другу стихотворцу»)
- Назначение поэта. Поэт должен «глаголом жечь сердца людей» («Пророк»)
- Оценка собственного творчества. Поэт останется в памяти народной, потому что пробуждал своей поэзией «чувства добрые», славил свободу и «милость к падшим призывал». («Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»)
Д.з. Заучивание наизусть одного стихотворения, прочитанного на уроке, по выбору учащегося.