Особенности изучения сказки в начальной школе

Разделы: Литература

Ключевые слова: сказка


Начальные классы являются наиболее важным звеном в системе обучения и воспитания, поскольку начальная школа закладывает основу для литературного и духовного развития школьников [1].

Одним из первых литературных произведений, с которыми встречается младший школьник, являются сказки, мир которых прекрасен и увлекателен.

«Сказка - это одно из видов повествовательной литературы, произведение в прозе или - реже - в стихах, в котором речь идёт о вымышленных событиях, иногда фантастического характера» [2].

Великий русский просветитель К.Д.Ушинский рассказывал о сказках с таким восхищением, что включил их в свою педагогическую систему. Причину успеха сказок у детей Ушинский увидел в том, что простота и непосредственность народного творчества соответствуют одним и тем же свойствам детской психологии [3].

По мнению В.А.Сухомлинского, сказка, игра, фантастика - животворный источник детского мышления. Пять, десять раз ребенок может повторить одну и ту же сказку, и каждый раз открывает в ней что-то новое. Ребенок прекрасно знает, что в мире нет ни Бабы Яги, ни Царевны-лягушки, ни Кащея Бессмертного. Но он воплощает добро и зло в этих образах и выражает свое личное отношение к добру и злу [4].

Большую роль сказки имеют в развитии речи учеников. Благодаря чтению они повышают свой активный запас слов, узнают новые формы предложений, образные выражения, изобразительные средства, синтаксический строй. Дети с радостью готовы пересказывать сюжет сказки, проникаться историями сказочных персонажей. Активно обсуждают сказки между собой.

В начальных классах школы, согласно программе, ученики практически только знакомятся с особенностями сказки как жанра фольклора. В сказке присутствуют две существенные черты: наличие вымысла и композиционное своеобразие: начало, повторы, окончание. Сказка обычно повторяет один главный эпизод. В этом случае в последний раз после повторяющегося эпизода, как правило, происходит контрастное событие и следует развязывание.

Повторения происходят чаще всего, потому что в сказке появляется все больше новых персонажей или вводятся новые детали. Конечно, каждая сказка имеет свою композиционную особенность. Таким образом, только исходя из вышеуказанной специфики композиции произведения, ученики не могут сделать вывод о том, перед ними сказка или нет. При обучении жанру работы важно учить детей учитывать все его особенности [2].

Чтобы максимально эффективно использовать сказку с целью воспитания детей, необходимо знать жанровые признаки сказки. Рассмотрим наиболее характерные из них.

Жанровые признаки сказки

1. Сказка необычна, с отчётливой идеей о торжестве добра над злом, правды над ложью, жизни над смертью.

2. Действия в сказке доведены до логического конца, «Открытый финал» не свойственен сюжету этого жанра.

3. Функции сказки в обществе: решение образовательной, развивающей и воспитательной задачи.

4. Сказка отражает действительность и события той исторической эпохи, когда она была зарождена. При этом конфликты, поднятые в сказках, актуальны и в наше время.

5. Непрямой перенос в сказочный сюжет реальных факторов.

6. Структура сюжета пронизана сказочным дидактизмом с резким противопоставлением положительного и отрицательного.

7. В сказках всегда торжествует нравственная и социальная правда.

8. Наличие и сохранение общефольклорных признаков: коллективность, устность бытования.

9. Вариация сказок путём постоянного пересказа. Главное - совпадение идеи, сюжета, мотивов. Это непрерывный творческий процесс, благодаря которому в каждую новую эпоху сказочный сюжет обновляется в зависимости от происходящих в реальности событий.

10. Отличительная форма построения сказки.

11. Главные герои - мифические персонажи и чудища, обездоленные люди.

Сказки конкретных писателей (литературные сказки) отличаются от народного творчества только тем, что у них есть автор и неизменный текст (ведь народные сказки передаются из уст в уста каждый раз по-новому, постоянно дополняя, изменяя и сокращая текст).

Однако, именно народный фольклор приоткрыл двери в удивительный сказочный мир ребят, хотя изначально, в древние времена, представлялся далеко не детским направлением, и уж тем более не давал возможности нравственного выбора, а, наоборот, диктовал всем шаблон идеала, которому все должны были соответствовать, а если этого не сделаешь - как говорили «погибель свою найдёшь». Но всё претерпевает изменения, и вот уже на основах и постулатах народной сказки, следуя её главным критериям и обычаям, по сей день создаются всё новые и новые сказочные сюжеты.

Учитывая вышесказанное, можно сформулировать первое условие работы со сказкой: прежде чем приступить к изучению литературного материала, младшим школьникам необходимо познакомиться с жанром сказки. Владение этим знанием облегчит восприятие сказки [3].

Таким образом, сказка и многообразие её вариативности и содержания играют огромную роль в формировании личности младшего школьника сразу по нескольким аспектам - социальным, культурным, познавательным, в зависимости от типа и группы классификации этого жанра.

Список использованной литературы

  1. Ахтырская Е.Н. Изучение фольклора в начальной школе / Е.Н.Ахтырская // Начальная школа. - 2016. - № 11. - С. 47-50.
  2. Пропп В.Я. Русская сказка. Собрание трудов В.Я.Проппа. / под ред. Ю.С.Рассказова. - М.: Лабиринт, 2000. - 416 с.
  3. Ушинский К.Д. Русская школа / сост., предисл., коммент. В.О.Гусаковой / отв. ред. О.А.Платонов. - М.: Институт русской цивилизации, 2015. - 688 с.
  4. Шахматова Н.А. Методика работы над текстом волшебной сказки в начальной школе// Современные проблемы в науке и образовании глазами молодых ученых: сборник научных статей. Петропавловск-Камчатский: КГУ, 2016. С. 157-161.