Местоимение. Повторение по теме

Разделы: Русский язык


Цель:

  • повторить и систематизировать теоретический материал по теме «Местоимение», знать разряды местоимений, их лексические и грамматические особенности, синтаксическую роль местоимений, роль в речи;
  • уметь находить местоимения, определять их морфологические признаки, синтаксическую роль, правильно писать и употреблять в речи;
  • воспитывать внимательное отношение к родному слову, способность оценивать свою работу, внимательное отношение к окружающему миру.

Задачи:

  • Обобщить и систематизировать теоретические сведения по разделу.
  • Совершенствовать навыки правописания местоимений.
  • Развивать речевые навыки учащихся.

Оборудование: раздаточный материал, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент (3 мин.)

Я рада видеть каждого из вас, ребята! Сегодня мы вспомним всё, что изучили о местоимении, повторим и обобщим изученное. Постановка целей урока, запись даты, темы в рабочих тетрадях.

II. Орфографический диктант (7 мин.)

Некого винить, кого-то увидел, с кем-то говорил, кое-что спросить, сказать кому-либо, никого не было, не с кем поделиться, некоторые люди, кое-кто из малышей, никому не сказал, нечего делить, отдать кому-нибудь.

III. Повторение теоретического материала (10 мин.)

1. Фронтальный опрос по вопросам

1) Местоимение - это часть речи, которая... (указывает на предмет, но не называет его)

2) Местоимения изменяются... (как правило, изменяются по падежам, есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.)

3) В предложении местоимения обычно бывают... (подлежащим,дополнением)

4) Возвратное местоимение (себя) не имеет... (И.п., рода и числа)

5) Вопросительные местоимения служат... (для выражения?)

6) В неопределенных местоимениях кое-, -то, -либо, -нибудь, пишутся ... (через дефис и являются?)

7) В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно? (когда между местоимениями и не/ни есть предлог)

8). Вспомните и перечислите разряды местоимении, а кто забыл- обратите внимание на слайд.

2. Работа с текстом, записанным на доске. Найти и исправить речевую ошибку

В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.

В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком. (запись в тетради)

3. Игра «Четвертый лишний»

Учитель: Сейчас мы проверим, как вы запомнили разряды местоимений. Найдите и подчеркните лишнее местоимение в каждой строке. Задание дифференцировано: для группы 1 осложнено тем, что местоимения даны не в начальной форме, а значит, их труднее распознать.

1. Моего, нашим, себе, своя.
2. Всем, каждое, какую, любого.
3. Нами, тебе, их, те.
4. Какую-то, ни к чему, некого, ничьи.

1. Мой, наш, себя, свой.
2. Весь, каждый, какой, любой.
3. Мы, ты, они, тот.
4. Какой-то, ничто, ничей, некого.

Устная проверка выполнения задания

Физминутка. Гимнастика для глаз. (Просмотр ролика).

IV. Работа по группам (15 мин.)

Сильные учащиеся (работают самостоятельно по карточкам).

Слабые учащиеся работают вместе с учителем. Работа в тетрадях и на доске.

1. Запишите предложения, найдите местоимения, определите их разряд и падеж.

1. Друг рассказал мне нечто интересное.
2. Кто много читает, тот много знает.
3. Книги расскажут тебе о далеком прошлом.

2. Морфологический разбор местоимения.

Тебе -

Расскажут (кому?) тебе

I. Н.ф.-ты

II. Пост.приз: лич., 2 л; непост. - Д.п.

III. Расскажут (кому?) тебе.

3. Исправьте ошибки в употреблении местоимений.

  • Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать с него шкуру.
  • Когда мы уезжали на дачу, попугай тосковал по нам.
  • На празднике у ней собралось много друзей.
  • О этом фильме долго спорили.
  • Подарок, он должен приносить удовольствие.
  • Из ихнего окна раздавались звуки знакомой мелодии.

V. Рефлексия

Учитель: В начале урока мы ставили цели: повторить, вспомнить, закрепить.

  • Все ли нам удалось?
  • Чему вы научились?
  • Какие умения закрепили?
  • Что вам понравилось? Какие упражнения показались интересными?
  • Какие трудности испытали?

VI. Подведение итогов 5 минут. Оценивание учащихся

VII. Домашнее задание (индивидуальные карточки)

Составить загадки, ребусы, кроссворды по данной теме.