Работа над ошибками – важное звено в системе обучения русскому языку

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: русский язык, Работа над ошибками


Работа над ошибками, допущенными учащимися при письме, является важным звеном в системе обучения русскому языку.

Как правило, такая работа проводится фронтально, без учета индивидуальных особенностей учащихся. В результате на уроке можно разобрать не более 4-5 орфограмм. Наиболее активными в разборе орфограмм являются ученики, не допустившие ошибок, а пассивными - учащиеся, которые допустили ошибки в письменных работах.

Для выработки прочных навыков грамотного письма большое значение имеет самостоятельная работа над ошибками. Но при организации такой работы встречаются трудности.

Первая трудность - разновидность ошибок. Разновидные ошибки говорят о том, что усвоения отдельных грамматических правил и для выработки навыков грамотного письма отдельными ученикам одного и того же класса требуется различное время, так как способности детей неодинаковы.

Вторая трудность, с которой встречаетсяучитель, - это различный темп работы учащихся. Часть учащихся, выполняет задания быстрее и вынуждена ждать, когда закончат работу остальные. Ученики, работающие медленно, увидев, что они отстают, начинают торопиться. Спешка ведет к небрежности, новым ошибкам и как следствие плохие оценки. Неудачи убивают в ребенке не только веру в себя, но и интерес к самой работе, пропадает желание работать самостоятельно, учебный труд становится неприятным. Систематическое отсутствие индивидуального подхода при организации работы над ошибками является одной из причин неграмотности и слабой успеваемости отдельных учеников.

Большую роль в проведении самостоятельной работы над ошибками играет подбор дидактического материала. При составлении этого материала надо стремиться отбирать тексты, насыщенные нужными орфограммами и представляющие ценность в воспитательном отношении. Чтобы приучить детей к самостоятельной работе, вначале проводятся несколько занятий с одним видом дидактического материала. Работа каждого ученика становится осознанной, он приобретает умение четко определять, на какое правило допущена ошибка, находить в учебнике нужное правило, начинает по-настоящему учиться мыслить, задумываться над написанием слов. Для тех учащихся, которые не допустили ошибок в контрольной работе, готовится дидактический материал, стимулирующий творческую деятельность, например, составление рассказа по плану. Самостоятельная работа с дидактическим материалом имеет большое значение для расширения словарного запаса учеников.

Приемы самостоятельной работы учащихся над ошибками.

  1. Самостоятельное исправление учащимися ошибок.
  2. Самостоятельное объяснение тех слов, в которых были допущены ошибки.
  3. Подбор проверочных слов к данным словам.
  4. Выбор слов из словаря для сопоставления и проверки их написания.
  5. Взаимопроверка работ учащимися.
  6. Подбор аналогичных примеров данной орфограммы.
  7. Подбор примеров, противоположных по написанию.
  8. Выписывание слов и словосочетаний из текста с определенными орфограммами.

Эти приемы активизируют мыслительную деятельность, формируют умение применять изученные правила. Основным содержанием урока работы над ошибками должно быть ознакомление учащихся с результатами письменной работы, повторение соответствующего теоретического материала, показ учителем приемов работы с ошибками, упражнение в закреплении данных орфограмм, задание к домашней работе. Для того чтобы облегчить учащимся работу, надо ознакомить их с «памяткой самостоятельной работы над ошибками».

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧЕНИКА

  1. Если ты пропустил, переставил или не дописал буквы в слове, напиши слово правильно и подели его на слоги, подчеркни буквы, которые пропустил, обозначь ударение.
  2. Если ты допустил ошибку на правило, то сначала определи, в какой части слова находится твоя ошибка:
    а) если ошибка в приставке, подбери и напиши 3 слова с такой же приставкой, выдели приставку, составь предложение с одним из слов;
    б) если ошибка в корне слова, то выдели корень, узнай, на какое правило допущена ошибка, обозначь ударение, подбери и напиши проверочное слово. Напиши еще несколько однокоренных слов, во всех словах выдели корень, составь предложение;
    в) если ошибка в суффиксе, напиши еще 2 слова с тем же суффиксом, выдели суффикс;
    г) если ошибка в окончании имени существительном, тот выпиши это слово вместе с тем словом, к которому оно относится, укажи вопрос, падеж, склонение, окончание, составь предложение с существительным в этом же падеже;
    д) если ошибка в окончании прилагательного, то выпиши прилагательное вместе с существительным, к которому оно относится. По существительному определи род, падеж прилагательного, выдели его окончание, составь предложение с прилагательным в том же падеже;
    е) если ошибка в окончании глагола, напиши неопределенную форму глагола, укажи спряжение, время, лицо, число глагола, составь с ним предложение.

Полезной формой работы над ошибками является ведение учащимися индивидуальных словариков.

Все это в совокупности дает хороший результат в применении орфограмм и правильном написании слов русского языка.