Класс: 8.
Тема: Будь самим самой.
Подтема: Внешность. Самооценка.
Задачи:
Практические:
- организовать чтение текста "Do you feel at home in your body?" с основным пониманием прочитанного;
- организовать аудирование на основе песни "Scars to your beautiful" в аудиозаписи.
Образовательные:
- расширять лингвистический кругозор; учить работать с учебником, рабочей тетрадью;
- учить речевому взаимодействию с партнерами по коммуникации в малых группах;
- учить работать самостоятельно над заданием-проектом;
Развивающие:
- развивать способность к смысловой догадке;
- развивать четкость и ясность произношения; развивать фонематический слух.
Воспитательные:
- стимулировать и поддерживать интерес к изучению иностранного языка, способствовать социализации обучающихся во время работы в малых группах;
- формировать эстетический вкус;
- воспитывать позитивные качества: активность, внимательность.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: Spotlight 8, фото людей с обложек журналов, раздадочный материал с ЛЕ из текста, задание с аудированием на листе, аудиозапись Ex. 7 p. 59, аудиозапись песни "Scars to you beautiful", видео с концерта с песней "Scars to you beautiful" https://drive.google.com/drive/folders/1BVxK7iv13fI4zaUPZ9ho4Ngo3lxhhbqz?usp=sharing
Ход урока
Этап урока
|
Речь учителя |
Речь обучающихся |
Примечания |
І. Вступительная часть.
1) Организационный момент и приветствие.
|
Good morning!
Look at the window. Tell me, please, what is the weather like today?
|
Good morning, teacher! |
Запись даты в тетрадь |
3) Проверка домашнего задания. Актуализация ЛЕ по теме «Внешность». | Open your books at page 58 and open your home assignment. You had to find the odd word from the list. |
Ex. 4 p. 58
1. He's got small/protruding/pointed/spotty ears.
|
|
4. Сообщение темы и задач урока. |
Well-done! According to your home assignment, how do you think, what are we going to talk about?
Really! We're going to talk about appearance. |
Запись темы урока в тетрадь Ученики описывают картинки. |
|
II. Основная часть. Организация чтения текста "So you feel at home in your body"? |
|||
1.1. Постановка задачи. Организация говорения по теме «Описание внешности». |
Look at these pictures. They are from magazines and show some actors and models. Let's try to describe them.
As you can see, these pictures demonstrate beautiful slim women and handsome man. They do not have skin problems or problems with weight. But in reality this can't be true. Now we are going to read the text at p. 58. While reading you have to match the passages to their headings. Write down in your copybooks Ex. 1 p. 58. |
||
1.2. Дотекстовый этап. Снятие трудностей. | Look at the list of unknown words from the text. You have one minute to look through the words. | Ученики получают word list с незнакомыми словами | |
1.3. Организация чтения текста с основным пониманием прочитанного. 1.4. Проверка выполнения задания по аудиозаписи. |
Now read the passages and match them to the headings. First of all, let's look through the headings. |
1) It can't be me.
2) Growing up. 3) Don't compare. 4) Magazine adverts. 5) Believe in yourself. |
Ученики читают текст на стр. 59, соединяют абзацы и заголовки. Предъявление текста в аудиозаписи. |
1.5. Проверка понимания прочитанного. Ответы на вопросы. Физкульминутка для глаз. |
Let's check the exercise. Listen to the text and check the answers.
Why do teenagers want to change something about their bodies? Who starts to change sooner? How much time do the changes happen in teenager's body? How do the men from TV and magazines look like? What is the message of the text? |
Because their bodies change while they are growing up.
They are strong and muscular. If you like yourself and the way you look, other people will too. |
|
Словарная работа (резерв). | Now look at Ex. 3 p. 59. Let's match these words to the words from the text. |
Looking - staring (e.g)
Match - fit Well-built - muscular False - unrealistic Too concerned - obsessed Influences - affects Concentrate - focus Comments - remarks Develops - matures Pride - vanity |
|
4) Организация аудирования на основе песни "Scars to your beautiful" в аудиозаписи. |
Now listen to the song and fill in the gaps. Let's check.
How can we translate it?
|
But there's a hope that's waiting for you in the dark
You should know you're beautiful just the way you are And you don't have to change a thing The world could change its heart No scars to your ;beautiful, We're stars ;and we're beautiful. |
Просмотр видеозаписи выступления. |
III. Заключительная часть. 1) Обобщение урока. 2) Объяснение домашнего задания. 3) Рефлексия. Выставление отметок. |
I wish you all to be beautiful the way you are, Be confident and love yourself!
|