Конспект мероприятия по обществознанию. Тема: «Местное самоуправление». 10-й класс

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа

Класс: 10


Цели урока:

  • Дать определение такому виду публичной власти, как местное самоуправление.
  • Рассмотреть принципы, основные функции деятельности местного самоуправления, его роль в демократическом обществе.
  • Пробудить у учащихся желание активно участвовать в решении общественно значимых проблем, иметь активную жизненную позицию.

Основные понятия: гражданское общество, местное самоуправление, глава администрации, органы местного самоуправления, муниципальное образование, местный референдум.

Форма: круглый стол.

Оборудование: Конституция РФ, ФЗ-№131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», учебник «Обществознание» 10 класс.

План:

  1. Организационный момент.
  2. Введение. Понятие местного самоуправления.
  3. Структура органов местного самоуправления.
  4. Вопросы местного значения.
  5. Участие населения в осуществлении местного самоуправления.

Обсуждаемые проблемы:

  1. Что такое местное (муниципальное) самоуправление и на основе каких принциповоно строится?
  2. История самоуправления в России.
  3. Органы местного самоуправления и порядок их формирования.
  4. Основные направления деятельности местного самоуправления.

Ход урока

Гимн России и РСО-Алании

1. Знакомство с историей возникновения местного самоуправления и получения информации

Александр Исаевич Солженицын, великий советский диссидент, не менее великий патриот России, после 18 лет эмиграции в 1994 году вернулся в Россию. Он верил, что можно улучшить и жизнь, и власть.

«Демократия не должна быть насажена, как колпак. Демократия может только расти, как все растения, - снизу вверх. Должна быть прежде демократия малых пространств…»

О чем он говорит?

- О местном самоуправлении.

- Да, он дальше продолжает: «Должно быть прежде самоуправление местное». И это тема сегодняшнего занятия.

Учитель: 21 апреля в России отмечается «День местного самоуправления», который был установлен Указом Президента РФ Владимиром Путиным от 10 июня 2012 г. № 805. Новый памятный день, как сказано в тексте Указа, «установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Исторический опыт показал, что путь к правовому государству, гражданскому обществу лежит через правильно организованное местное самоуправление.

Что такое самоуправление? Работа с текстом Конституции Р.Ф.

В Конституции РФ и Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление определяется как самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения.

Учитель: Наше занятие посвящено вопросам гражданского общества и местного самоуправления.

- Чем ценна тема урока для вас?(Ответы детей)

Учитель. Вам, как гражданам России, будущим избирателям, необходимо понимать сущность и значение органов местного самоуправления в жизни нашей Родины.

Нашим гостем является: _________________

И сегодня мы:

  • дадим определение такому виду публичной власти, как местное самоуправление;
  • рассмотрим принципы и основные функции деятельности местного самоуправления, его роль в демократическом обществе;

Учитель. Давайте вспомним определение «гражданское общество» и каковы его основные признаки. Ответы детей.

Гражданское общество - совокупность негосударственных общественных отношений иинститутов, выражающих разнообразные частные (индивидуальные и коллективные) интересы и потребности свободных граждан в различных сферах жизни.

  • Это не контролируемая государством сфера жизни граждан страны.
  • Гражданское общество и государство (органы власти, армия, милиция, чиновничество и т.п.) никогда не сливаются в нечто единое.
  • В гражданском обществе прослеживается несколько слоёв связей и отношений:
    • рыночные отношения, взаимодействие людей в процессе производства;
    • социокультурные отношения;
    • взаимодействия объединений по интересам.

Учитель. В гражданском обществе публичную власть на местах осуществляет местное самоуправление.

2. Сообщения «История самоуправления в России»

А) Гражданская община в Осетии. 10Б.

Б) История самоуправления в России. 10А.

3. Органы местного самоуправления и порядок их формирования

Вопрос классу. Необходимо ли участие жителей города в выборах?

- Определите свою позицию на следующие точки зрения (на доске)

Местное самоуправление крайне выгодно обществу

Местное самоуправление не выгодно обществу

В начале урока

В конце урока

Вопрос классу.Так что же такое местное самоуправление?

Ученик 1. (сообщение) Термин «самоуправление», как и большинство терминов в социальных науках, не имеет вполне точного и единого научного значения. В разных странах и разными авторами он понимается различно. Наиболее полное и широкое толкование было дано ещё в XVII столетии в Англии, откуда он был заимствован в 50-х годах прошлого века Германией и в 60-х годах - Россией. Юридическая и социально-правовая литература насчитывает более 30 определений самоуправления. В Конституции РФ и Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление определяется как самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических или иных традиций. (слайд)

Учитель: Ребята, постарайтесь выделить в этом определении ключевые понятия.

1) самостоятельная и под свою ответственность деятельность;

2) деятельность населения непосредственно или через органы местного самоуправления;

3) деятельность населения по решению вопросов местного значения.

- А теперь разберемся, каким образом народ через местное самоуправление осуществляет власть. Для этого обратимся

  • к содержанию учебника, с.44-45, п.2;
  • к Конституции РФ (гл.1, ст. 12)
  • (рабочая тетрадь, с.25). 3-й ряд - к ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

Самостоятельная деятельность - т.е. без вмешательства государства: не входят в систему органов государственной власти, не могут назначаться государством, не находятся в подчинении органов государственной власти, избираются населением и ему подконтрольны и подотчётны; определяет и изменяет границы территории, на которой осуществляется МСУ, определяет структуру органов власти.

2 - Конституции РФ (гл.1, ст. 12) Непосредственно или через органы местного самоуправления - т.е. путём референдума, выборов, других форм волеизъявления (собрание-сход, конференция), выборные органы власти (глава сельского (городского) поселения, территориальное общественное управление, уличные, домовые комитеты, старосты в сёлах, мэры городов, думы, советы, муниципальные комитеты…)

3. Деятельность населения по решению вопросов местного значения.

- Какие вопросы местного значения решает население через органы МСУ? (открытие новых школ, детсадов, благоустройство и озеленение территорий, охрана общественного порядка, охрана памятников истории и культуры и мн. др.)

- С какой целью создаются органы местного самоуправления? (обслуживание повседневных житейских потребностей людей)

Учитель: Руководствуясь определением местного самоуправления и на основании его анализа, назовите основные принципы МСУ.

  • Самостоятельность органов местного самоуправления.
  • Активное участие населения в решении местных вопросов.
  • Многообразие форм его осуществления.

Кто может быть избран в органы местного самоуправления?

Ученик 2. В соответствии со ст.10, ст.3 (закон о выборах) подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления осуществляют территориальные, окружные, участковые избирательные комиссии. Выбора проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на альтернативной основе. Право быть избранным главой муниципального образования принадлежит гражданину РФ, достигшему на день голосования 21 года и обладающему правом избирать органы местного самоуправления. Депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин, достигший на день выборов 18 лет. Избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей. Период, на который избираются органы местного самоуправления, устанавливается уставом муниципального образования и не может составлять более пяти лет.

Вопрос классу.Каков срок полномочия органов местного самоуправления? Какие органы местного самоуправления действуют в нашей местности?

Учащийся 3 (сообщение). Основу местного самоуправления в Северной Осетии составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, в частности Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также другие нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания [3].

Местное самоуправление в Республике Северная Осетия-Алания - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Республики Северная Осетия-Алания [7]. Глава города избирается Собранием представителей Владикавказа из своего состава сроком на 5 лет и является председателем Собрания представителей. Собрание представителей г. Владикавказ состоит из 35 депутатов, избираемых сроком на 5 лет на муниципальных выборах по пропорциональной системе на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с действующим законодательством.

Администрацией местного самоуправления г. Владикавказ руководит глава местной администрации на принципах единоначалия, назначаемый на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности.

Глава местной администрации назначается Собранием представителей г. Владикавказ. Контракт с главой местной администрации Владикавказа заключается главой муниципального образования Владикавказа на срок полномочий Собрания представителей г. Владикавказ (5 лет).

Во Владикавказе находятся все законодательные, исполнительные и судебные органы власти республики. Правительство, администрация главы республики, Парламент и Конституционный суд расположены в одном здании - в Доме правительства на площади Свободы. Верховный суд находится на ул. Некрасова, 6, Арбитражный суд - также на площади Свободы.

Местное самоуправление в Республике Северная Осетия-Алания, в зависимости от его территориальной организации, осуществляется в муниципальном районе, сельском и городском поселении, городском округе. В Законе «О местном самоуправлении в Республики Северная Осетия-Алания» дают следующие понятия этих муниципальных образований:

  • сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;
  • городское поселение - город или поселок, в которы х местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;
  • поселение - городское или сельское поселение;
  • муниципальный район - несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Северная Осетия-Алания (к муниципальным районам, в соответсвии с ч.3. ст.64 Конституции Республики Северная Осетия-Алания, относятся: Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский, Кировский, Моздокский, Правобережный и Пригородный районы);
  • городской округ - городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Северная Осетия-Алания.

Согласно ст.2 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 5 марта 2005 г. №10-РЗ «Об установлен границ муниципального образования города Владикавказа, наделении его статусом городского округа» статусом городского округа наделен город Владикавказ.

Всего на территории Республики Северная Осетия-Алания образовано 103 муниципальных образования различного вида: 1 городской округ - город Владикавказ, 8 районных муниципальных образований и 94 сельских и городских поселений.

Каждый из указанных видов муниципальных образований решает соответствующие вопросы местного значения.

Вопросы местного значения являются одной из центральных пробоем самоуправления, поскольку их решение обеспечивает жизнедеятельность населения муниципального образования [6]. В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2011 г. №9-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 1 части 4 и части 5 статьи 35 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы местного значения названы основными жизненными потребностями.

Обращая внимание на социальную значимость вопросовместного значения и органов, решающих их, отечественные ученые-юристы еще в конце XIX века писали: «…правительство исходит из совершенно верно понятой мысли, что земские и городские органы самоуправления ведают государственными делами и поэтому должны иметь государственное значение» [2].

Республиканский Закон о местном самоуправлении закрепляет за муниципальным образованиями различного рода вида (поселение, муниципальный район, городской округ) собственный круг вопросов местного значения. При этом абсолютное большинство их в различных видах муниципальных образований по всему содержанию являются тождественными. К ним относятся:

  • формирование, утверждение, исполнение бюджета муниципального образования и контроль над исполнением данного бюджета;
  • установление, изменение и отмена местных налогов и сборов;
  • владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности и т.д.

Для решения вопросов местного значения местного самоуправление наделяется соответствующими полномочиями, которые предусматриваются как федеральными законами, так и законодательством субъектов Российской Федерации.

Резюмируя вышеизложенное, хочется сделать вывод о том, что период создания институтов, необходимых для организации местного самоуправления, в целом еще не завершен, поскольку все еще не создана модель эффективного управления на местах с участием самих граждан.

Какие проблемы будет решать Совет депутатов, а какие администрация города:

  1. Контроль за использованием муниципальной собственности; (адм).
  2. Улучшение жилищных условий для гражданина А.; (адм).
  3. Ремонт школьного здания; (адм.)
  4. Местное законодательство; совет
  5. Помощь беженцу, которому негде жить и работать; (адм.)
  6. Утверждение плана социально-экономического развития города; (совет)
  7. Утверждение городского бюджета. (совет)

Школьное самоуправление. Функции. ( Совет старшеклассников)

Слово предоставляется ____________

Вывод: руководство страны решает вопросы, которые касаются всех граждан, вопросы города (поселения) - в компетенции городских (поселковых) властей, они глубже знают проблемы на местах.

Подведение итогов

Учитель. А теперь давайте сформулируем вместе в чём значение местного самоуправления.

В чём польза местного самоуправления для общества?

  • Совершенствование местного самоуправления обеспечивает привлечение населения к управлению и тем самым способствует дальнейшему развитию демократии.
  • Вовлечение граждан в решение местных проблем влияет на развитие их самосознания, побуждает к активной деятельности.
  • Местные нужды лучше всего знакомы самим жителям.
  • Местное самоуправление развивает в гражданах самостоятельность, энергию и предприимчивость, они перестают ожидать всех благ от правительства, привыкая полагаться на самих себя.
  • Местное самоуправление связывает администрацию с народом. Наряду с частными интересами у гражданина появляются общественные.
  • Местное самоуправление является серьёзной подготовительной школой для государственных деятелей высших категорий, которые через него знакомятся с социальными проблемами рядовых граждан.
  • Развитие самоуправления открывает гражданам возможности принимать на себя ответственность за решение насущных задач, не полагаясь на федеральную власть, что в конечном итоге приводит к становлению гражданского общества.

Рефлексия

- Определите свою позицию на следующие точки зрения:

  • Местное самоуправление крайне выгодно обществу.
  • Местное самоуправление не выгодно обществу.

Вывод. Большое спасибо за участие в нашем мероприятии. Хочется верить, что каждый из вас став взрослым не останется равнодушным к жизни народа и страны в целом и для этого, как мы поняли сегодня не обязательно быть политиком.