Говорим об искусстве на английском языке

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа, МХК и ИЗО

Ключевые слова: английский язык


В настоящее время значение обучения устно-речевому общению, в котором говорение играет первостепенную роль, трудно переоценить. Устная речь в целом и говорение как её неотъемлемая часть выходят на первый план. Учащиеся разных возрастов, приступая к изучению иностранного языка, прежде всего учатся говорить на этом языке. Родители в первую очередь обращают внимание на способность своих детей к устно-речевому общению на изучаемом языке.

В данной статье мы будем говорить о говорении на английском языке, как о продуктивном виде речевой деятельности и о рецептивном - аудировании. Они не могут существовать изолированно друг от друга, т.к. используются в монологической и диалогической речи.

Во Всероссийской проверочной работе и государственной итоговой аттестации по английскому языку все больше увеличивается значимость устных ответов. От учащихся ожидается умение понимать и реагировать на устные высказывания партнера (в том числе носителя изучаемого языка) в рамках сфер, тематики и ситуаций, предусмотренных программой для школ конкретного типа. Они должны уметь рассказывать о себе и окружающем мире, о прочитанном и услышанном, выражать свое отношение к предмету высказывания или к полученной информации.

Типичное задание ВПР и ГИА по английскому языку - это описание изображения на выбор. Оно проверяет умение обучающихся строить связное монологическое высказывание по теме с опорой на план. Используя в качестве вербальной опоры изображение, учащемуся нужно построить связное высказывание с вступлением, заключением и средствами логической связи.

Именно поэтому у учащихся необходимо формировать речевую компетентность в течение всего обучения в школе. Это ставит перед учителем задачу поиска таких форм работы с детьми, которые будут способствовать развитию их коммуникативных навыков на английском языке.

В летний период на базе нашей школы была организована профильная смена для одаренных детей в области искусства «Окно в искусство». Целью этой смены стало выявление, развитие и сопровождение талантливых школьников в сфере искусства, повышение общекультурного уровня участников.

Как правило, данная категория детей демонстрирует интерес и успешность в разных дисциплинах гуманитарной направленности. Поэтому мы решили объединить две области и провести в рамках смены интегрированное занятие, посвященное говорению об искусстве на английском языке.

Занятие назвали «Секреты Третьяковской галереи». В ходе этого занятия участники смены должны были познакомиться с историей и особенностями музея, живописными шедеврами искусства из его коллекции. Делали они это не только на родном, но и на английском языке, т.к. одной из задач занятия было проведение экскурсии для «гостей нашей страны - группы из Великобритании».

Почему наш выбор пал именно на Третьяковскую галерею? Во-первых, этот музей является главной сокровищницей национального искусства России. Во-вторых, в мае 2022 года в Самаре был открыт филиал Третьяковской галереи, посвященный искусству ХХ века. Тем самым, нам хотелось познакомить учащихся с культурными местами родного региона.

Для проведения занятия коридоры здания, где проводилась профильная смена, превратились в картинную галерею. С помощью репродукций выдающихся произведений русских художников мы оформили экспозиции портретной, пейзажной и бытовой живописи.

Ребята, привлеченные к организации мероприятия, собирали и систематизировали информацию о картинах и их авторах. Для этого им пришлось совершить виртуальную экскурсию по Третьяковской галерее, поработать на сайте музея, найти дополнительные источники информации. Тексты ребята-экскурсоводы составляли как на русском, так и на английском языке.

В первой - ознакомительной части - занятия участники профильной смены «Окно в искусство» совершили экскурсию по экспозициям Третьяковской галереи. В группе «туристов из Великобритании» стояла вдвойне сложная задача. Экскурсовод в форме монолога знакомил с историей создания картин, их содержанием, особенностями построения композиции, колорита, героями. Ему необходимо было на английском языке описать внешность героев картины, во что они одеты, чем заняты и высказать свое мнение о картине. Участники должны были воспринять информацию на слух, понять то, о чем говорит экскурсовод.

Во-второй части - обобщающей и закрепляющей материал, работа строилась в форме беседы-викторины. Участникам мероприятия необходимо было ответить на вопросы, раскрывающие секреты музея, его произведений и т.п. В англоговорящей группе, соответственно, диалог велся на английском языке. Вся работа сроилась в группах, командах учащихся. Предложенная форма работы отличалась от классно-урочной системы и вызвала интерес у участников профильной смены.

По итогам занятия мы увидели, что школьники закрепили не только языковые навыки фонетики, лексики и грамматики английского языка, но и специальные знания в области искусства. Предложенные учащимся виды деятельности позволили формировать не только базовые знания по основам двух предметов, но способствовали развитию навыков учебного труда. В ходе работы осуществлялось развитие метапредметных умений и навыков, особенно коммуникативных.

Особый психологический микроклимат интегрированного занятия придал атмосферу непринуждённости и раскованности. В ходе интеграции искусства и английского языка учащиеся проявили познавательную и эмоциональную активность, положительный результата деятельности дал обучающимся возможность получить удовольствие от выполняемой работы. Дети начали более активно применять полученные знания на практике, потому что в такой форме знания носят очевидный прикладной характер.

Полученный опыт дает нам хорошие перспективы подобной работы в условиях школы. Проведение интегрированных занятий по искусству и английскому языку открывает широкие возможности перед учащимися в построении индивидуальных маршрутов обучения и реализации их потенциала.