Проект: "История рода Головковых"

Разделы: География, Конкурс «Здесь Родины моей начало…»


Выполнил:
Головков В.Ю.,
ученик 8 класса,
МОКУ «Партизанская СОШ»

Руководитель:
Головкова Т.Ю.,
учитель географии

1. Введение

«Дерево держится корнями - а человек семьей»
Пословица

Стремительно летит время. Уходят годы. Исчезают, как миражи. Дети и внуки сменяют дедов и отцов. Многое из того, что было, до нашего рождения незаслуженно забывается и несправедливо утрачивает своё значение.

Все члены вашей семьи имеют свою историю. Но ваша семья не живёт обособленно от других: она связана со многими семьями, со знакомыми, с другими людьми, каждый из которых, в свою очередь, имеет свою собственную историю. Значит, история вашей семьи является частью истории страны. Когда-то давно знать свои корни было едва ли не священной обязанностью каждого человека. Во всех странах знатные люди издавна вели свои родословные, которые оформляли в виде «древа» или таблицами. Родословная - это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степень родства. Простые люди не имели возможности составлять подобные таблицы. Сведения о родственниках оставались в их воспоминаниях и передавались из уст в уста. (1) В результате сегодня многие знают имена своих предков не дальше деда или прадеда. Я провел анкетирование в своем классе. Выяснилось следующее: ни в одной семье не составлялись родословные, все мои одноклассники интересуются и считают необходимым знать свою родословную. Ребята знают лишь бабушек и дедушек. Также и в нашей семье. Мне захотелось больше узнать о своих предках, где они жили и кем были, откуда идут мои корни.

Актуальность исследования в том, что собранный материал позволяет больше узнать о своём роде, о людях оставляющих след в истории нашего села, республики.

Цель работы: Изучить родословную семьи Головковых.

Задачи исследования:

  • Узнать из литературных источников о правилах составления родословной.
  • Встретиться с членами семьи рода Головковых, с целью сбора информации, для составления родословной.
  • Изучить домашние документы из семейного архива.
  • Посетить районный архив, для сбора информации о членах семьи.
  • Составить генеалогическое древо рода Головковых.

Гипотеза: «Каждый человек на земле, чем бы он ни занимался, играет главную роль в истории мира. И обычно даже не знает об этом». Так сказал Пауло Коэлью. А какую роль сыграли мои предки?

2. Методы исследования

  • Работа с дополнительной литературой.
  • Интервьюирования.
  • Изучение архивных и газетных материалов.
  • Чтение и анализ очерков.
  • Ознакомление с периодической литературой.
  • Генеалогический.

Практическая значимость: материал может использоваться педагогами и учащимися на уроках истории, краеведения, при подготовке внеклассных мероприятий о земляках. Материал рассчитан для широкого круга читателей, которые интересуются историей своего края.

Место и сроки проведения: с.Троицкое.

3. Результаты исследований

3.1. История рода и фамилии Головковых

История рода должна давать нравственные уроки и задачи
Павел Флоренский

3.1.1. Как это всё начиналось.

В 1861 году было отменено крепостное право, а в 1862 году многие безземельные крестьяне двинулись искать вольные земли. В те годы в этих местах проходила одна из самых оживлённых дорог, соединяющая Астрахань и Северный Кавказ с центром России. Тогда-то по высочайшему императорскому указу было повелено основать на пути следования обозов с грузом русское поселение. Сюда и стали переселять безземельных крестьян из Воронежской и Астраханской губерний. Пять семей приехали в калмыцкие степи. Это семьи Алёхиных, Курдюковых, Ефремовых, Пахомовых, и Лунёвых. Они появились здесь в апреле 1862 года и обосновали здесь поселение, которое состояло из 15 дворов.

Стали прибывать переселенцы из других губерний. В числе второго потока переселенцев были семьи Головковых, Гончаровых, Бочаровых, Чавычаловых, Любченко. Каждый год прибывали люди, село увеличивалось. Людям здесь жилось намного лучше, чем на своей родине.

На въезде в село Троицкое со стороны Элисты раскинулась балка Булгун. Пересекая её по трассе Элиста - Волгоград, правее и ниже можно увидеть старую грунтовую дорогу, соединяющую Элисту и бывший Царицын, потом Сталинград. Вдоль дороги выстроились дома. Это улица имени В.Чапаева, в просторечии Чапаевка. Раньше, до советских времён, она называлась Журавкой.

Первые дома на этой улице в 1914 году поставил со своими сыновьями Головков Фёдор Иванович, выходец из Воронежской губернии, села Журавка, Брат Фёдора Ивановича, Илья обосновался в местах нынешнего Лаганского района. (3)

3.1.2. Вперёд, в прошлое!

Обустроившись на новом месте крепла и разрасталась семья Головкова Фёдора Ивановича. Все они начиная с предков, выращивали скот, возделывали землю. Когда было необходимо защищать её с оружием в руках, Головковы как один поднимались на защиту мирной жизни. Добровольцами уходили на фронт и громили врага на разных участках, приближая счастливый миг победы.

Послевоенные годы, когда жилось особенно тяжело, дом № 2 по Чапаевке, поставленный Фёдором Ивановичем Головковым, многие проезжающие по дороге Элиста - Сталинград знали как гостеприимный дом. «Да куда же вас денешь? - доброжелательно шутила его жена в ответ на просьбы проезжающих и приглашала, - проходите в дом». В семье Головковых сохранилась фотография 1914 года - тогда в этом доме справили новоселье. Рассказывают, когда фотограф предупредил, что сейчас будет фотографировать, Головков Фёдор Иванович, бросив свои дела, с любимой прибауткой: «Четыре вареника с половиной! Либо и мне съесть?» - устроился впереди всех. Так и был запечатлен навеки со своими многочисленными потомками. Правда, далеко не со всеми: сыновей и дочерей у него было девять, а на фотографии - только два сына с жёнами да внуки. Слева Илья Фёдорович, на заднем плане в фуражке - Архип Ильич, в будущем знатный чабан колхоза «Родина».

Однажды, собравшись за чашечкой чая по случаю какого - то праздника, его внучки и правнучки, глядя на эту фотографию, с карандашом в руках начали разбираться в своей родословной. Более пятисот человек насчитали они от родственных корней по линии своего деда и прадеда. Есть родственники по всей России и в странах СНГ.

3.1.3. Вспоминая предков.

У Головкова Фёдора Ивановича было четверо сыновей. Сыновья: Пётр Фёдорович, Роман Фёдорович, Илья Фёдорович, Степан Фёдорович. Мой прямой предок Головков Фёдор Иванович, мне он является прапрапрапрадедом построил дом и поселился на улице Чапаева, 2, где я сейчас и проживаю, раньше эта улица в народе называлась Журавка. В этом доме вместе со своим отцом Фёдором Ивановичем остался жить один из сыновей Илья Фёдорович, остальные дети стали расселяться по всему селу и далеко за его пределами.

У Ильи Фёдоровича было четверо дочерей и два сына. Дочери: Анна Ильинична, Груня Ильинична, Евдокия Ильинична, Нина Ильинична. Сыновья: Архип Ильич, Михаил Ильич. Архип Ильич также остался жить в доме своего отца, по адресу Чапаева, 2. У Архипа Ильича было четверо сыновей и две дочери. Сыновья: Владимир Архипович, Николай Архипович, Иван Архипович, Павел Архипович. Дочери: Евгения Архиповна, Мария Архиповна.

У Владимира Архиповича трое сыновей: Михаил Владимирович, Юрий Владимирович (мой папа), Алексей Владимирович.

У Юрия Владимировича двое детей: Владимир Юрьевич, Полина Юрьевна.

Владимир Архипович мой дедушка, главный агрономом Целинного района, сейчас его уже нет в живых. Он жил в этом же доме, где прошло его детство, в доме по улице Чапаева, 2.

Николай Архипович работал водителем в колхозе «Родина».

Иван Архипович работал в колхозе, был знатным гуртаправом.

Павел Архипович работал зоотехником совхоза «Западный». В дальнейшем начальником в племобъединении в управлении сельского хозяйства. Живёт Павел Архипович в городе Элиста.

Евгения Архиповна была директором в Гашунской средней общеобразовательной школе, учителем истории. За добросовестный труд была награждена значком «Отличник народного образования» 23.09.1966 г., орденом «Знака почета» 1977г., «Отличник просвещения народного образования СССР» 20.06.1980г. Залуженный работник РСФСР.

Мария Архиповна работала учителем начальных классов в Троицкой средней школе. Залуженный работник РСФСР. (фото № 8)

Более пятисот человек насчитали они от родственных корней по линии своего деда и прадеда. Есть родственники по всей России и в странах СНГ.

3.2. Знаменитые люди моего рода

Головков Владимир Архипович - мой дедушка, был главным агрономом управления государственных сельскохозяйственных служб Целинного района, сейчас его уже нет в живых. Был очень трудолюбивым человеком, никогда не сидел на месте, всегда выезжал на полевые станы, орошаемые участки. Специалисты, механизаторы всегда могли получить у него добрый, профессиональный совет. Всегда старался присутствовать на вспашке первой борозды, закладке фундамента под будущий урожай и последующих кампаниях в отрасли. Определял будет ли нынче колос весомым. Владимир Архипович воспитал не одно поколение молодых агрономов, за нужным советом, консультацией они часто к нему обращались. Не раз был награждён орденами и медалями, другими знаками отличия, Почётными грамотами Президиума Верховного Совета Калмыцкой АССР. Его добросовестный труд неоднократно отмечался руководством района.

Головков Иван Архипович работал в колхозе, был знатным гуртаправом. Иван Архипович прошёл войну. В 1944 году в семнадцать лет он попал на фронт, так как прибавил себе год, так как делали многие молодые люди того времени. Освобождал Вену, заслужил много наград. Сразу после окончания войны был перекинут на территорию Дальнего Востока, вернулся в 1951 году.

Был очень уважаемым человеком. Когда я приходила к нему в гости проведать его, он всегда держал наготове свои шутки, прибаутки, был всегда весёлым. Не любил говорить о войне, о том что пережил за эти годы. Но один раз мне удалось разговаривать его, так он мне поведал как однажды спас своего товарища, останавливая сильнейшее кровотечение, и ему это удалось.

Очень любил детей, всегда ждал в гости, держа наготове сладости. Любил делать игрушки детворе, своими руками.

Головков Павел Архипович работал начальником племобъединения в управлении сельского хозяйства. Сейчас находится на пенсии по старости. Живёт Павел Архипович в городе Элиста. Я с родителями часто езжу его проведать. Дедушка Павлик каждое рождество ждёт нас всех к себе в гости, всех имеется ввиду, всех родственников Головковых, а их немало. Каждому ребёнку дарит Рождественский подарок, а внуков у него огромное количество. Всегда ждёт нас с нетерпением.

Головкова Евгения Архиповна была учителем истории и директором в Гашунской средней общеобразовательной школе. Эта женщина была с неиссякаемым оптимизмом, жизнерадостная, гостеприимная. В совхозе Гашунском до сих пор сердечно вспоминают Евгению Архиповну, огромному количеству людей она сделала много хорошего. Память о ней надолго останется в сердцах людей.

Головкова Мария Архиповна работала учителем начальных классов в Троицкой средней школе. Залуженный работник РСФСР. За время работы Мария Архиповна выпустила не одно поколение выпускников, которые разлетелись по нашей огромной стране. Её ученики всегда с благодарностью вспоминают свои школьные годы, своего первого учителя. Марии Архиповны уже нет в живых, прожила она до девяноста двух лет, но до последних лет своей жизни она получала поздравления, благодарности со всех концов страны от своих бывших учеников.

Головков Сергей Владимирович директор ООО групповой водопровод села Троицкое. Очень общительный, жизнерадостный, творческий человек, всегда идёт навстречу.

Лазарев Валерий Васильевич (его мать в девичестве Головкова). Летописец родного края. Член Союза писателей России. В произведениях В.В.Лазарева мы можем черпать истоки любви к Родине, к родной земле и её народу - созидателю её силы и богатств. Всем, что им найдено, открыто, он щедро делится с читателями. «Поле жизни» (2008), «Лысый курган» (2010), «Первая борозда» (2011), «Булгунские сюжеты» (2012), «Вперёд, в прошлое!» (2012) - сборники, которые представляют собой собрание коротких рассказов, эссе, очерков и стихотворений. Он не стесняется вводить в текст повествование, наиболее употребляемые калмыцкие словосочетания («Менде, Архип!», «Ямаран бянач», «Гем уга», «Махла геесн залу, залу биш - мужчина, потерявший шапку, не мужчина», «Приходите на дотур», «Махан - это хоть каждый день» и т.д.), которые понятны всем, давно живущим в нашей степи, и это приближает автора к читателю. В.В.Лазарев хорошо знает свои корни и продолжает дальше изучать.

Стремительно летит время. Уходят года. Исчезают как миражи. Дети и внуки сменяют дедов и отцов. Многочисленные потомки семьи Головковых, живут на разных концах нашей страны, в ближайшем зарубежье, на разных улицах нашего села, живут и продолжают славу своих отцов.

В их судьбах отражается весь ход Его Величества Времени. Среди них и бойцы Первой Конной, и раскулаченные, и высланные в Сибирь, в конце 20-х годов, и первыми вступившие в колхозы, и отсидевшие как по 58-й политической, так и за килограмм зерна в 1947 году.

Воевавшие, погибшие, побывавшие в плену и бежавшие из плена, вернувшиеся с фронта и восстанавливавшие народное хозяйство…

Они не бросили ни единого укора, ни слова упрёка своей Родине. «Жили, как все. Такое было время…», - подвели итог внучки и правнучки.

Невольно отмечаешь какое разнообразие фамилий и имён в родословной прапрапрапрадеда Головкова Фёдора Ивановича. На улице Чапаева стоит ещё один дом - ветерана Великой Отечественной войны, имеющего боевые награды, почётного колхозника, правнука Фёдора Ивановича - Ивана Архиповича Головкова, ныне уже покойного. Дом же № 2 по улице Чапаева ещё жив. В нём живут прямые потомки - прапраправнуки и прапрапраправнуки, юное поколение, то есть мы. (фото № 12)

3.3. Семейные праздники и традиции.

Семейные традиции - это духовная атмосфера дома.

Традиции - это не только то, что отличает один народ от другого, но и то, что способно объединить самых разных людей. Семейные традиции русского народа - наиболее интересная часть истории и культуры Российского государства, которая знакомит нас с опытом наших предков.

Составление подробной родословной, своего фамильного дерева являлось неотъемлемой частью традиций каждой семьи. Семейные альбомы. Этот обычай успешно дошел и до наших дней - наверное, у большинства имеются старые альбомы с фотокарточками дорогих сердцу родных, может быть, уже ушедших из жизни. Мы часто в нашей семье рассматриваем фотографии в старинных альбомах.

Существует также прекрасный обычай называть ребенка в честь кого-нибудь из членов семьи (есть так называемые «семейные имена»). У нас в семье, мой родной дядя, Головков Михаил Владимирович, назвал своего сына в честь своего прапрапрадеда Ильи Фёдоровича. Меня Владимира назвали в честь моего дедушки Головкова Владимира Архиповича.

Новый год мы всегда стремимся встречать в доме прапрапрапрадедушки Головкова Фёдора Ивановича расположенного на том же месте, по улице Чапаева, 2.

На Рождество в нашей семье есть своя традиция, этот праздник мы встречаем у дедушки Павла Архиповича, родного брата моего дедушки Владимира Архиповича, прямого потомка рода Головковых. В этот праздник дедушка Павлик ждёт с нетерпением нас всех, всех это всех взрослых и детей Головковых, то есть всю нашу большую и дружную родню. Готовиться он задолго до этого, покупает каждому ребёнку Рождественский подарок. Приезжая к нему мы садимся за роскошный рождественский стол. Он всегда ждёт нас с нетерпением, расспрашивает о тех, кто не смог к нему приехать. Дедушка Павлик очень гостеприимный и любящий весь свой огромный род Головковых. Из всех своих братьев он остался один. Мы конечно относимся к нему с нежностью и заботой.

В марте мы отмечаем «Масленицу», мама печёт огромное количество блинов, собирает всех родственников, и мы дружно пьём чай с блинами за большим столом.

На «Пасху» в наш дружный дом приезжают все наши родственники. Так как этот праздник мы отмечаем с размахом. Накрывается огромный стол, с большим количеством разнообразных блюд, в центре ставятся крашеные яйца.

Семейные праздники и традиции сближают всех близких родных, делает семью семьей, а не просто сообществом родственников по крови. Кроме того, семейные праздники и традиции позволяют ребенку ощущать стабильность жизненного уклада: «при любой погоде» в вашей семье состоится то, что заведено; дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности; создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям.

4. Выводы

  1. Узнал из литературных источников правила составления родословной.
  2. Встретился с членами семьи рода Головковых, с целью сбора информации, для составления родословной, узнала, что основателем рода Головковых является мой прапрапрапрадедушка Головков Фёдор Иванович, выходец из Воронежской области, села Журавка.
  3. Изучил домашние документы из семейного архива.
  4. Посетил районный архив, чтобы собрать информацию о членах семьи.
  5. Составил генеалогическое древо рода Головковых.

5. Заключение

Русский человек без родни не живет
Пословица

Я составил генеалогическое дерево и схему родословной по папиной линии. Я думаю, что это важно для будущих поколений.

Мне было очень интересно погрузиться в исследования. Я узнал много нового и познавательного. Особую помощь мне оказал Лазарев Валерий Васильевич. (фото № 13). Я буду и дальше собирать документы и материалы о наших родственниках. Уже сделаны запросы в архивы. Может когда-нибудь у нас будет своя родословная книга. Каждый человек должен знать и уважать своих предков. Моя исследовательская работа помогла мне лучше узнать свою родословную. Я сделал вывод, что любые испытания и невзгоды можно преодолеть. Как ни трудно приходилось моим родным, они все выдержали. Я тоже буду стараться преодолевать все преграды на своем пути. Каждый из моих родственников внес свой вклад в историю села, страны. Я очень горжусь ими.

6. Литература

  1. А.Б. Лобанов-Ростовский «Русская родословная книга» Издание А.С.Суворина год издания: 1895.
  2. В.В.Лазарев « Булгунские сюжеты» ЗАОр «Джангр», Элиста, 2012.
  3. В.В.Лазарев «Первая борозда» ЗАОр «Джанр»,Элиста, 2011.
  4. В.В.Лазарев «Вперёд в прошлое» ЗАОр «Джангр», Элиста, 2012г.
  5. Газета «Новая жизнь» «Авторитет, заслуженный трудом» 3.04.1999.