Юные герои Священной войны

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку», Патриотическое воспитание

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг., пионеры-герои


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Участники: учащиеся 5 класса.

Направление воспитательной деятельности: патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

Используемое оборудование: проектор, презентация PowerPoint.

Цель: формирование уважительного отношения к героям Великой Отечественной войны, к истории своей Родины.

Задачи:

  • Познакомить воспитанников с историями жизни юных героев;
  • Формировать в учащихся уважительное отношение к участникам Великой Отечественной войны, к истории родного государства, к понятиям «честь», «долг», «мужество», «самоотверженность»;
  • Воспитывать чувство патриотизма в ребятах.

Ход мероприятия

Учитель: Приближается один из главных праздников нашей страны - День Победы. Ровно 77 лет назад наша советская армия одержала победу над фашистской, гитлеровской Германией. Страшные 1418 дня, война унесла свыше 26 млн. человек. На борьбу с фашистской нечистью встала вся страна: парни, мужчины, женщины, юные девушки, даже старики и дети, все объединились для защиты нашей Родины. Это самый тяжелый период в истории нашей страны. Благодаря самоотверженности советского народа, мы сегодня живем в свободной стране и имеем мирное небо над головой.

Сегодня я хочу поговорить с вами о героях войны. Но, это особенные герои. Сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшое видео, вы сразу поймете о ком мы будем говорить.

Просмотр видеофрагмента (Песня на слова Б. Окуджавы «До свидания, мальчики…»)

Да, сегодня пойдет речь о самых юных героях Священной войны (слайд №1). Мы много слышали уже о героях войны, разговаривали о них. Но, нужно знать и совсем юных борцах против фашизма.

Давайте вернемся назад, представим, начало июня 1941 года.

- Чем занимаются дети?

22 июня 1941 немецкая армия нападает на Советский Союз. И детство у ребят закончилось в один миг.

- Какой вклад вносили дети в Победу нашей страны? (Помогали родным по хозяйству, учились в тяжелых условиях, работали за взрослых на заводах, ухаживали за раненными, собирали металлолом для переработки и изготовления танков и оружия, собирали посылки на фронт и, как бы страшно не звучало, шли воевать за свою землю.

Очень много детей отправлялись на войну, по сути, работал детский фронт. Кто-то сбегал из семьи, кто-то уходил с согласия родных, у кого-то просто не оставалось родных и им было за что мстить немцам. 4 ребятам было присвоено звание Героя Советского союза. О них и поговорим подробнее.

Слайд № 2. Зинаида Портнова. На момент начала войны девочке было 15 лет. Родилась Зина в Ленинграде, но корнями была в Белоруссии. 12 июня 1941 родители отправили Зину и ее младшую 7-летнюю сестренку Галю в деревню Зуи в Белоруссии к своей родне. Родственники выхлопотали девочкам путевки в пионерский лагерь на границе бывшей Польши, недалеко от Рейха. Через неделю уже начались бои на этой территории, девочкам не удалось вернуться в Ленинград, смогли только бежать обратно в деревню Зуи, но остались на оккупированной территории. В 1942 году становится бойцом подпольной организации «Юные мстители». Эту территорию Зинаида знала прекрасно. Недалеко от деревни на станции Оболь стали проводить свои операции, удалось наладить связь с партизанским отрядом Ворошилова, получали финансирование, задания. В Оболи взорвали местную электростанцию, вывели из строя кирпичный и торфяной заводы, сожгли льнозавод, подорвали единственную водокачку.

Зина была разведчиком. Смогла устроиться посудомойкой в столовую курсов переподготовки солдат вермахта. Там немного подучила немецкий и стала получать важную информацию, передавать ее в штаб. Работала за остатки еды, их же относила младшей сестренке. Получив информацию, что молодежь станции и окраин собираются отсылать на работу в Германию, удалось донести эту информацию. Так посчастливилось спасти сестренку Галю и отправить ее в партизанский отряд.

Далее мстители разработали план об отравлении германцев. Подсыпав крысиный яд в еду, удалось уничтожить большое количество немцев. Немцы схватили после этого и Зину, но, увидев, как она спокойно ест отравленный суп - отпустили. Зину потом если откачали местные старушки. Ей удается сбежать к партизанам.

После «Юные мстители» были разгромлены, по доносу предателя. Зина получила задание выйти на связь с выжившими подпольщиками, но не удалось этого сделать. В деревне Мостище она была схвачена фашистами, по опознанию одной девушки. Зину схватили оставили в гестапо. Ей предложили сделку: сдать сообщников и остаться в живых. Юной девушке удалось схватить пистолет полицая и застрелить его и еще двух немцев. Конечно, после этого она была схвачен. Ее жестоко избивали и пытали. Через неделю ее расстреляли. На тот момент она была совсем седой, ей исполнилось 18 лет.

В 1958 году присвоено звание Героя Советского союза. Ее сестренка добралась до мамы, по научению старшей сестры и живет до сих пор в Санкт-Петербурге.

Слайд № 3. Валя Котик. Родился в 1930 году в сееХмелевка Шепетовского района ныне Хмельницкой области. Жили небогато, но дружно. Он со своим старшим братом был приучен к труду с детства. Валя с детства был целеустремленным и напористым мальчиком.

Когда началась война, жители Шепетовки приготовились к эвакуации. Но, по пути были остановлены немцами и возвращены на малую Родину. Так и оказались в оккупации. Немцы рассказывали местным о том, что они почти разгромили русских и дошли почти что до Урала. Но, мальчишка не верил, получал листовки с неба - телеграммы с информацией от советских солдат. Информацию эту размножал и расклеивал по городу. Вскоре ему удалось начать сотрудничество с партизанским отрядом. На тот момент ему было всего11 лет.

Однажды, находясь на задании - высмотреть немцев и предупредить отряд, он увидел, как едут немцы вместе с обер-лейтенантом Фрицем Кёнигом. Этот человек на его глазах пытал и уничтожал русских солдат. Не удержавшись, Валя кинул гранату в их машину, уничтожил и лейтенанта и часть его сопровождавших. Диверсии продолжились. Партизаны нападали на склады, подожгли нефтебазу, несколько промышленных обектов. Когда появился шанс самолетами отправить семьи партизан за линию фронта, Валя наотрез отказался отправиться с родными.

В 1943 году он становится уже полноценным партизаном. Наравне со взрослыми участвовал в налетах на склады немцев, на их пункты базирования, минировал железнодорожные пути, обнаружил телефонный кабель по которому немцы общались с оккупированных территорий со ставкой Гитлера. Дважды был ранен.

В день своего 14-летия он узнал о том, что советские солдаты освободили его город Шепетовку. Мальчик упросил командира взять его на освобождение соседнего города Изяслава. После этого он хотел вернуться домой к спокойной жизни. Но, на задании был тяжело ранен пулеметчиком в живот. Он прожил всего неделю после своего 14 дня рождения.

Награды: Герой Советского Союза (1958), орден Ленина, орден Отечественной войны I степени, медаль «Партизану Отечественной войны II степени».

В России есть много памятников герою. Названы улицы в честь этого мальчика.

Слайд № 4. Марат Казей. Родился в 10 октября 1929 года в деревне Станьково в Белоруссии. Его отец, матрос, ярый коммунист и сторонник Советской власти. В 1935 годубыл арестован по»вредительству», где и погиб в тюрьме. Его мать, такая же активистка продолжала дело супруга, в годы войны прятала и лечила партизан. По доносу была схвачена немцами и повешена в Минске в 1942 году. У Марата и его старшей сестры никого не осталось и они отправились в партизанский отряд.

Зима 1943 года была сложной для советских партизан. Им приходилось постоянно передвигаться с места на место. Его сестра сильно отморозила ноги и ей пришлось ампутировать ступни ног в полевых условиях. После ее отправляли за линию фронта, у Марата был шанс улететь с ней, но он наотрез отказался.

Марат продолжил участвовать в рейдах и диверсиях. За смелость и отвагу в боях награжден. Орденом Отечественной войны I степени - добыл ценные документы (военные карты и планы гитлеровского командования). Медаль «За беовые заслуги», медаль «За Отвагу» - будучи ранен, поднял партизан в атаку.

11 мая 1944 года Марат вместе с начальником партизанской разведки приехали на конях в деревню Хоромицкие. Нужно было встретиться с партизанским связным. Но, в этот момент в деревню нагрянул отряд эсэсовцев «Дирлевангер» - специальный отряд подготовленных немцев для карательных операций и контрпартизанской борьбы. Его начальник был убит сразу, а Казею удалось бежать на окраину, там его нагнали немцы. У него было всего 2 гранаты, одну он бросил в немцев, а второй подорвал себя.

8 мая 1965 года Марату Казею было присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд №5. Леня Голиков. На момент начала войны Лене исполнилось всего 15 лет. Он родился в новгородской земле, в небольшой деревне Лукино. После оккупации фашистами родной земли Леня по рекомендации учителя был принят в партизанский отряд. Переодевшись в лохмотья, ходили с ребятами по деревням, определяя количество немцев, орудий и их расположение.

Со временем его сталибрать на более ответственные задания. Участвовал в боевых операциях, закладывал мины под вражеские железнодорожные составы и автоколонны. В составе партизанского отряда подорвал 14 мостов и 9 автомашин противника. Хорошо стрелял из автомата, уничтожил в общей сложности 78 фашистов.

В августе 1942 года подорвал немецкий автомобиль с их офицерами. Там находились важные документы.

24 января 1943 партизанскому отряду, уходившему из немецкого окружения, пришлось вступить в неравный бой. В этом бою Леонид Александрович Голиков погиб.

Звание Героя присвоено в апреле 1944 года посмертно.

Награды: Герой Советского Союза, Орден Ленина, Орден Красного Знамени, медали «За Отвагу», «Партизану Отечественной войны» II степени.

Учитель: Это 4 юных Героев Советского Союза. А сколько было еще наградных бойцов-детей.

Хотелось бы немного еще рассказать о некоторых из них:

Слайд № 6. Василий Курка. Война застала его 16-летним подростком. Выглядел младше своего возраста, отнеслись сначала к нему скептически. Однако, смог зарекомендовать себя и попасть в команду снайперов. Сделал неплохую военную карьеру, дослужился до лейтенанта. За всю войну уничтожил от 179 до 200 гитлеровцев. В январе 1945 был смертельно ранен, меньше чем за полгода до Победы.

Слайд № 7. Пехотинец Анатолий Комар. 15-летний рядовой попал на фронт в 1943 году. Помогал проводить группу разведчиков, наступающих красноармейцев, хорошо знал местность. Всего 2 месяца относил новые погоны. В ноябре того же года группа раскрыла себя и была вынуждена отступать с боем. Последним препятствием стал на пути пулеметом. Толя сначала метнул в него гранату, огонь стих, но как только разведчики поднялись, пулеметчик стал снова стрелять. Тогда Толя, ближе всех оказавшийся у пулемета, поднялся и упал на пулеметный ствол. Ценой своей жизни купил драгоценные минуты для прорыва товарищам.

Слайд № 8. Самым юным солдатом Великой Отечественной Войны был шестилетний гвардии рядовой Серёжа Алёшков, воспитанник 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии.

Родился Серёжа 31 января 1936 года в лесной деревне Грынь Калужской области. Его отец умер ещё до войны, оставив сиротами четверых детей. Серёжа был самым младшим. В начале войны два старших брата Алёшковых ушли на фронт. Осенью 1941 года Калужская область была занята гитлеровцами и деревня, где жили Алёшковы, стала базой партизанского отряда, а её жители - партизанами. В их числе были и мать Серёжи с его старшим братом десяти лет Петей. На одном из заданий они были схвачены гитлеровцами. После пыток мать и брата казнили: Петя был повешен, а пытавшаяся спасти сына мать застрелена гестаповцем. Когда Серёжа подбежал к срезанной автоматной очередью матери, один из карателей пожалел на него пулю и просто отбросил его в сторону пинком сапога.

В августе 1942 года партизанская база в деревне была атакована карателями. Жители спасались бегством. Мальчика спасла соседка, приказав ему бежать в лес.

И мальчик побежал. Он спотыкался, падал, но, превозмогая боль, поднимался и бежал дальше. И даже, когда оказался в лесу, он продолжал бежать. А когда силы совсем оставили мальчика, сел на траву и заплакал. В лесу он жил несколько дней. Голодного, измученного и замёрзшего ребёнка нашли разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка, которым командовал майор Михаил Воробьёв. Бойцы перенесли измождённого мальчика на руках через линию фронта. В расположении советских войск Серёжа по малолетству перепутал свою фамилию и назвался Алёшкиным.

Так Серёжа Алёшкин стал сыном полка.

Чем же занимался на войне шестилетний мальчишка? Ему поручили вполне посильную службу - он носил бойцам почту и доставлял патроны. А в перерывах между боями развлекал своих боевых товарищей песнями и стихами. У мальчика был замечательный характер - весёлый, спокойный и покладистый. Серёжа никогда не ныл и не жаловался по пустякам. Глядя на вечно улыбающегося сына полка, воины отогревали свои сердца и оттаивали душой.

При выполнении одного из таких поручений в ноябре 1942 года Серёжу ранило в ногу во время бомбёжки. А однажды, мальчик помог взять в плен двух гитлеровских солдат. Он разносил солдатам газету «Красная звезда» и заметил, что за скирдами сена кто-то скрывается и сказал об этом командиру. Тот послал туда разведчиков. И те вскоре привели двух "фрицев" с рацией. Оказалось, что это были корректировщики артиллерийского огня. За бдительность гвардии рядовой Серёжа Алёшков получил свою первую благодарность от командования.

Вместе со своим подразделением маленький солдат участвовал в обороне Сталинграда. И даже заслужил там награду - медаль «За боевые заслуги».

За время боевых действий Сергей Алёшков был несколько раз ранен и несколько раз оказывался в опасных для жизни ситуациях. В мае 1943 года Серёжа вместе с полком под шквальным огнём форсировал Северный Донец, когда взрывной волной от снаряда опрокинуло плот. Юный гвардеец не умел плавать и пошёл ко дну. И, наверное, утонул бы, если бы за ним вовремя не нырнул безымянный боец.

В 1945 году Серёжа был награждён второй медалью - «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». По окончании суворовского училища, он поступил в военное училище, и вот уже оттуда был отчислен по состоянию здоровья -подвело сердце.

После войны Сергей Алёшков окончил Харьковский юридический институт и уехал жить и работать в Челябинск, где жила его приёмная семья. Работал следователем прокуратуры, затем прокурором, а в последние годы юрисконсультом на Челябинском заводе оргстекла. В личной жизни Сергею не повезло. Был дважды женат, и оба раза неудачно. Единственной отрадой всегда была приёмная семья. До конца своих дней он не забывал Михаила Даниловича и Нину Андреевну Воробьёвых.

Хорошие отношения у него были и с родными детьми своих приёмных родителей.

У них было четверо детей: два сына и две дочери.

Сергей Андреевич много встречался с курсантами военных училищ, рассказывал на личном опыте, как надо «Родину защищать».

В 1985 году получил орден Отечественной войны I степени.

Сергей Андреевич Алёшков умер 1 февраля 1990 года от сердечного приступа на автобусной остановке по дороге на работу. Всего на год пережил своего маленького адъютанта гвардии полковник Воробьёв - и у него сердце остановилось на улице.

Учитель: И это, ребята, только несколько героев, из огромного их числа. За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями. Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 - медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 - медалью «За оборону Москвы».

Сейчас наша страна опять борется с новыми нацистами. Мы должны защитить нашу страну в память об этих людях, должны ради нашего мирного будущего. Должны помнить и чтить всех героев в своих сердцах.

Закончить нашу беседу хотелось бы стихотворением об этих детях (слайд № 9).

Юные безусые герои
Юными останутся навек,
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие, стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.