Дети – герои Крыма

Разделы: Внеклассная работа

Ключевые слова: дети войны, Великая Отечественная война 1941-1945 гг., пионеры-герои


Цель: формирование нравственного идеала и воспитании патриотических качеств через изучение истории героизма детей в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • расширить и углубить знания обучающихся о роли детей - защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны;
  • познакомить воспитанников с подвигами юных героев Крыма;
  • развивать речь, внимание, мышление и поддерживать инициативу детей;
  • воспитывать в детях чувство патриотизма, уважение к подвигам детей, гордость за героические поступки детей Крыма в годы Великой Отечественной войны;
  • подчеркнуть массовый героизм и самоотверженность детей во имя спасения Родины и их вклад в победу.

Ход занятия

I. Организационный момент

Здравствуйте, гости, здравствуйте, ребята!

Каждый год перед 9 мая мы с вами защищаем проекты, которые посвящены одному и тому же событию.

- Что же это за событие? (ВОВ)

- Давайте вспомним, что мы знаем о ВОВ?

В этом году у первых курсов тема проекта «Оборона Крыма и Севастополя».

Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о детях. Это дети - герои Крыма.

Начать наше занятие я хочу со стихотворения.

Июнь (Булат Окуджава)

Июнь, клонился к вечеру закат,
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.
Июнь! Тогда ещё не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
И кончится она лишь в сорок пятом, в мае!

II. Основная часть

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.

- Ожидал ли кто то нападение?

21 июня 1941 года, был обычный день, люди занимались своими привычными делами и никто не знал, что завтра их жизнь изменится навсегда.

Великая Отечественная война одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа.

Её тяжести и кровопролитие оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжёлые последствия для жизни целого поколения.

Война ломает и калечит судьбы детей. Война не щадит никого, не пощадила она и детей. На их хрупкие детские плечи свалился огромный груз военных действий. И дети с небывалой стойкостью и мужеством выдержали этот груз.

Дети жили и работали рядом со взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу.

За боевые заслуги десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами. Они хотели стоять в одном строю с отцами и старшими братьями, ведь они хотели также, как и взрослые защищать своё Отечество. Их было много. Обыкновенные школьники, ставшие солдатами, подпольщиками, партизанами, отдавшие жизнь за то, чтобы вы могли спокойно расти, учиться и жить. Но дети не сдавались, они защищали свою Родину.

Чтец 1.

Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев тому сейчас причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Сергей Наровчатов

Многие дети попадали на фронт, уходили в партизаны, создавали подпольные организации. Многие награждены орденами и медалями. Дети совершали подвиги.

- Как вы думаете, что такое подвиг?

- Как называют человека, совершившего подвиг?

Пятеро юных патриотов удостоены звания Героя Советского Союза посмертно: Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Саша Чекалин, Валя Котик. Юные крымчане, как и дети всего Советского Союза, совершали героические поступки и сражались с фашистами, не щадя своей жизни.

Чтец 2.

И если в страну мою недруг ворвётся,
Найдёт он могилу себе.
Клянусь, - пока сердце в груди моей бьётся,
Отчизна, я - верен тебе».
Юра Стоянов (14 лет), партизанский поэт.

Эти стихи написал юный партизанский поэт Юра Стоянов. Один из трех братьев героех Стояновых, о которых я и хочу рассказать вам сейчас.

Братья Стояновы родились в семье сельских учителей в деревне Новопокровка. Старокрымские мальчишки организовали в своём городе первое в стране пионерское подполье юных бойцов (ПЮБ). Они собирали разведданные для партизан, проводили диверсии и, спустя время, в лес и стали отважными партизанами.

Братья Стояновы

Это портрет 1941 года, на нем мы видим братьев Стояновых, на момент начала войны старшему Анатолию было, среднему Юрию 15 лет, а младшему Мите было всего 12 лет.

2 ноября 1941 года в старый Крым ворвались фашисты, а на утро на всех заборах уже белили приказы немецкой комендатуры. Старый Крым был оккупирован гитлеровскими войсками.

Прочитав приказ Юрий Стоянов в тот же день пришел к своему школьному учителю Никите Игнатьевичу Холоду, о чем они говорили тогда никто не знал.

Скорее всего Юра говорим со своим учителем о создании молодежной подпольной организации ,которая была создана в середине месяца, а лидерами которых были Юрий Стоянов, Павел Косенко и Олег Сандров. В январе 1942 года эти группы объединились и организовали патриотическую организацию «Подполье юных бойцов» Они собирали разведданные для партизан, проводили диверсии.

Спустя время, вооружившись похищенным у оккупантов оружием молодежный отряд был готов вступить в открытую борьбу с оккупантами.

Юрий Стоянов лучше других ребят, знавший окрестности старого Крыма, стал командиром. Каждый день он проникала в город и собирала сведения о враге.

Каждый раз братья Стояновы заходили к матери Марии Григорьевне, которая сообщала сыновьям все городские новости, добывала продовольствие.

Местные жители помогали партизанам, чем могли, отдавая иногда последний кусок хлеба.К зиме с продовольствием было, особенно плохо, вот уже месяц партизаны ели одни сухари и коренья, и Юра решился на отчаянный шаг, с горсткой своих разведчиков, он устроил засаду на Симферопольской дороге, по которой немцы перегоняли скот. Завязался бой. Не потеряв ни одного своего человека, Юрий Стоянов пригнал в лагерь 400 овец. Командир бригады Александр Александрович Куликовский поблагодарил Юру и предложил ему вступить в комсомол. Юра ответил, что вступит только тогда, когда уложат своего 100 фашиста.

Немного помолчав Юра спросил, не может ли он разрезать свой галстук, так как нигде не может достать кумача для партизанских просветов на папахе. Александр Куликовский, командир бригады, разрешил ему это сделать. Тем же вечером Юра собрал разведчиков у костра и сказал: «Cейчас каждый ваш галстук - это вымпел нашей группы, и у каждого из вас он будет гореть на папахе, как алая ленточка, 13 маленьких пионерских знамен, их вы должны принести до победы.»

А на утро партизаны уже дрались с карателями, весь свой огонь, фашистов сосредоточили на горе Бурус, где занимал оборону 5 молодежный отряд. Дважды враг прорывался к самой вершине горы, дважды закипал яростный рукопашный бой.Шел 6 день атаки, все гуще ложатся вокруг окопов, немецкие мины, все ближе цепи фашистов, выложив на бруствер гранаты Юра, отдал приказ. Стрелять когда подойдут вплотную.Уже было слышно, как хрустят камни под сапогами карателей уже отчетливо видны их потные лица, оставалось каких-то 30 м, затем 20 м, 10 м и Юра сказал огонь. Привстав Юра одну за другой швырял гранаты,и вот уже дрогнули и покатились вниз вражеские цепи. А в этот момент земля под юрой качнулась и он упал.К Юре подбежал брат Толя и сообщил всем, что Юру насмерть ранило осколком гранаты.

Юру Стоянова, разведчика и партизанского поэта, похоронили у подножья горы Бурус, с тех пор в память о Юрии эту гору зовут Стояновой горой.

После смерти Юры командиром группы стал Анатолий. Ходить на разведку в Старый Крым становилось всё опаснее. Немцы установили слежку за каждым домом, из которого, по их подозрениям, кто-то ушёл в лес. По улицам города круглые сутки ходили фашистские патрули.

Ребята пробрались домой поздней ночью, а утром к дому Стояновых была оказана «особая честь» - к ним явился шеф полевой жандармерии Альфред Михельсон. Мальчишек арестовали.

Следом за Толей и Митей было арестовано несколько человек из городского подполья. Братьев Стояновых пытали больше месяца. Ничего не добившись старший палач комендатуры Альфред Михельсон повел ребят на расстрел. Перед смертью Митя плюнул Михельсону в лицо: «Стреляйте, гады! За нас отомстят!..»

А через несколько дней 5-й молодёжный отряд, разгромив фашистов, вступил в Старый Крым. Освободив город, партизаны стали искать предателя, который погубил старокрымское подполье. И тогда-то пополз злой слух, что братья Стояновы не выдержали пыток и выдали своих товарищей. Этот страшный слух жил двадцать лет, и двадцать лет не верила ему мать Стояновых.

Вся страна имя молодых героев узнала не сразу, а лишь спустя 20 лет после их гибели, благодаря публикациям Владимира Кругликова "Нет безымянных героев" («Комсомольская правда») и большой статьи Пионерской правде "Это было в Старом Крыму" автора И.Мельников.

Имя братьев Стояновых носит школа в Старом Крыму и сквер с Мемориалом Славы павшим в Великой Отечественной войне. В Калининградском пароходстве их именем назван корабль.

Зина Радионова

Когда началась война, евпаторийской пионерке было 13 лет. Чтобы быть полезной фронту она получила профессию электросварщика. Выполняла заказы фронта на 300%, но ей казалось это мало. И в 14 лет она попала на передовую в качестве помощника повара. А потом стала связистом роты 225 стрелковой дивизии. Была несколько раз ранена. Прошла многими фронтовыми дорогами все Прибалтийские страны СССР. Она кавалер орденов Славы и Красной Звезды, награждена 13 медалями.

Витя Коробков

Витя Коробков родился 4 марта 1929 года в семье рабочего, вырос в Феодосии. Учился в средней школе №4, за отличную учёбу дважды был награждён путёвкой в пионерский лагерь «Артек».

Во время немецкой оккупации Крыма он помогал своему отцу, члену городской подпольной организации Михаилу Коробкову. Через Витю Коробкова поддерживалась связь между членами партизанских групп, скрывавшихся в старокрымском лесу.

Собирал сведения о враге, принимал участие в печатании и распространении листовок. Позже стал разведчиком 3-й бригады Восточного объединения партизан Крыма.

16 февраля 1944 года отец и сын Коробковы пришли в Феодосию с очередным заданием, но через 2 дня были арестованы гестаповцами.

Более двух недель их допрашивали и пытали в гестапо, потом расстреляли - сначала отца, а 9 марта - и его сына.

За пять дней до казни Вите Коробкову исполнилось 15 лет. Указом Президиума Верховного Совета СССР Витя Коробков посмертно был награждён медалью «За отвагу» и орденом Ленина.

Пионеру-партизану Вите Коробкову в послевоенное время в Феодосии в сквере на улице Горького был установлен памятник.

На доме, где он жил, установлена мемориальная доска

О Вите Коробкове написано много книг.

Коля Крупский

Юный партизан - пулемётчик, сын стрелкового батальона. В последнем своем бою за освобождение города Старый Крым Коля Крупский показал образец мужества и бесстрашия. Он в числе первых ворвался в город со своим пулемётом и перекрыл путь отступавшим фашистам. После боя в тесной лесной землянке партизаны приняли Колю Крупского в комсомол, и юный партизан сфотографировался вместе со своим пулемётом. Коля дошёл до Берлина и оставил подпись на Рейхстаге от имени юных старокрымских партизан

Володя Дубинин

Володя Дубинин родился в Керчи 29 августа 1927 года. С началом войны и приближением немецких войск к родному городу, будущий герой добился того, чтобы его приняли в члены партизанского отряда, воевавшего в каменоломнях Старого Карантина.

(Фильм по подвиге В.Дубинина)

Посмертно Владимир Дубинин был награждён орденом Красного Знамени.

Володя Дубинин похоронен в братской могиле партизан в центре Камышбурунского парка, в двух км к югу от каменоломен.

Улицы Володи Дубинина есть в Подольске, Керчи, Евпатории, Севастополе, Казани и других городах.

1961 году его именем был назван поселок в Красноярском крае, основанный комсомольцами-строителями.

О Володе Дубинине советский детский писатель Лев Кассиль написал повесть «Улица младшего сына.

По ее мотивам вышел одноименный фильм Льва Голубева и фильм Романа Виктюка «Долгая память».

Композитором Владимиром Шаинским написана «Песня о Володе Дубинине» на слова Наума Олева.

В Керчи Володе Дубинину установлен памятник, а возле Керченской школы №1, где он когда-то учился стоит бронзовый бюст.

III. Итог

Список героев можно долго продолжать. Мы рассказали вам о нескольких ребятах. Они были вашими ровесниками. Кто-то постарше, кто-то помладше. Их жизнь, их подвиг, их человеческие качества всегда будут для нас примером.

А сейчас мы вкратце вспомним, о чем было наше сегодняшнее занятие? Что наиболее запомнилось? Какие герои вам запомнились? Чей подвиг больше всего вам поразил? Какие эмоции вызывают у вас рассказы о подвигах детей?

Нелегка была дорога к победе. Миллионы сыновей и дочерей нашей Родины отдали свои жизни за то, чтобы люди всей земли могли жить и трудиться под мирным небом.