Урок комбинированный «Повторение свойств магнитного поля, тестирование, изучение нового материала».
Дидактическая цель: изучение практической направленности знаний физических законов и формирование умений их применить на практике.
Образовательная цель: познакомить учащихся с явлением электромагнитной индукции, установить связь между магнитными и электрическими полями, показать значение этого явления для физики и техники.
Развивающая цель: создать условия для развития исследовательских и творческих навыков, навыков общения и совместной деятельности.
Воспитательная цель: на примере великих ученых показать нравственные и культурные ценности человеческой жизни, идеалы и принципы творческой личности.
Форма организации познавательного процесса - групповая.
Этап урока 1. Организационный
(включение в деловой ритм, подготовка класса к работе)
Этап урока 2. Проверка знаний, умений, ответить на вопросы по раннее изученной теме
(выполнение самостоятельной работы (тестирование) по изученным ранее темам)
Этап урока 3. Тема и цель урока
(объявление темы и цели урока, знакомство учащихся с планом урока)
Этап урока 4. Вызов
(создание проблемной ситуации)
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
|||
Моя деятельность направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе. | |||||
Предлагаю начать урок с небольшого социологического исследования. Вы согласны? Поднимите руку те, кто всегда носит с собой мобильный телефон. Для чего чаще всего используете мобильник? Мобильный телефон стал сейчас для многих необходимой вещью. Можно и с друзьями пообщаться, и музыку послушать, и найти нужные сведения в интернете, и поиграть, но все это требует затрат энергии. Хорошо, если есть возможность подзарядить телефон, а если вы находитесь, например, в походе?
Как поступить в подобном случае? Ваши предложения. Спасибо, но это не все возможные варианты. |
Деятельность учащихся направлена на:
- вспоминание того, что им известно по данному вопросу; - выдвижение предположений; систематизацию информации до изучения нового материала; - формулировку вопросов, на которые хотелось бы получить ответы. |
- диагностика имеющихся знаний построенная на ассоциативном методе с использованием образно-критического мышления, дает учащимся свободу выбора, использует разные методы и формы памяти: речевую, зрительную, слуховую (воспроизведение учителем). | |||
Предлагаю учащимся ответить на вопрос «Что может объединять Майкла Фарадея, который жил в 19 столетии и беспроводное зарядное устройство для мобильного телефона и устройства для зарядки телефона без источника питания, которые были изобретены в 21 веке. Показываю зарядное устройство, которое позволяет зарядить телефон без какого-либо внешнего источника тока. В розетку его включать не нужно. Как вы думаете, за счет чего оно работает |
Пытаются разрешить проблемную ситуацию | - создана проблемная ситуация: как подзарядить мобильный телефон, не имея источника тока | |||
Сегодня на уроке мы с вами должны узнать, как работает данное устройство, какое явление в нем происходит. Я открою вам секрет, в основу работы положено явление электромагнитной индукции, которое и будет темой нашего урока. | Идет обсуждение принципа работы данного устройства | ||||
Эрстед доказал, что вокруг проводника с током существует магнитное поле. Значит, имея электрический ток, можно получить магнитное поле. А нельзя ли наоборот, имея магнитное поле, получить электрический ток? Что для этого нужно сделать? Такую задачу поставил перед собой Майкл Фарадей и решал ее почти 10 лет. Предлагаю попробовать решить ее сегодня на уроке. Согласны? |
Понять в чем заключается сущность явления;
Уметь описывать и объяснять физическое явление; привести примеры практического использования физического явления. |
- эврическая беседа, выдвижение гипотезы создание поисковой ситуации, установление взаимосвязи между явлениями. | |||
Давайте вместе сформулируем цели урока |
Учащиеся определяют цель урока |
||||
Этап урока 5 - Осмысление
|
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
|||
Провожу опыт с магнитом и катушкой.
Что происходит при движении магнита? О чем говорит отклонение стрелки гальванометра? Когда появляется ток в катушке? Если магнит неподвижен, что показывает гальванометр? Из понятий: магнит катушка электрический ток изменение магнитного потока гальванометр какое понятие является ключевым для нашей темы? |
учащиеся делают вывод о том, что неподвижный магнит не создает тока, а движущийся создает. | Демонстрация эксперимента учащимся у доски с логическим выводом. Создание проблемной ситуации (при каких условиях возникает ЭМИ) | |||
Так, когда возникает ток в катушке?
Физическое явление
Причина возникновения электрического тока в замкнутом контуре - изменение магнитного потока, пронизывающего замкнутый контур. |
Учащиеся делают вывод, что создать электрический ток в катушке можно при изменении магнитного поля | Сопоставление, сравнение, обоснование. Построение рассуждений, самостоятельный вывод определения явления электромагнитной индукции. | |||
Самостоятельная работа по учебнику
А сейчас давайте проверим, насколько хорошо вы поняли явление электромагнитной индукции. Для этого откройте учебники на стр. 164-165 и попробуйте через 2 мин. объяснить опыты, изображенные на рис.127 и рис.128. При этом можно общаться друг с другом, пользоваться текстом учебника, но через две минуты, я хочу, чтобы вы объяснили эти опыты у доски. Самому отважному - оценка 5. Помните, что магнитный поток зависит от числа линий магнитной индукции, от площади контура и от ориентации контура в магнитном поле. |
Работают в группах с учебником, объясняют опыты, находят причину возникновения индукционного тока в каждом случае. | Самостоятельная работа с текстом учебника направленная на формирование умения самостоятельно обрабатывать информацию, логически, образно мыслить. | |||
Учитель показывает опыты возникновения индукционного тока при замыкании и размыкании цепи, при перемещении одной катушки относительно другой, при перемещении ползунка реостата. |
Учащие объясняют у доски, почему при замыкании и размыкании цепи, при перемещении катушки и ползунка реостата возникает индукционный ток. |
||||
Этап урока 6 - Развитие коммуникативных универсальных учебных действий
|
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
|||
Учащиеся получают задание по группам:
Учитель заслушивает ответы на поставленные вопросы. |
Через сравнение «новой» и «старой» информации (на базе знаний, полученных на стадии осмысления содержания урока) учащиеся в группах попытаются объяснить принцип устройства и работы зарядного устройства, трансформатора и поведения кольца в магнитном поле на основе изученного явления электромагнитной индукции | ||||
Итак, давайте подведем итог сегодняшнего урока. Так что же объединяет Майкла Фарадея и беспроводное зарядное устройство для мобильного телефона и устройства для зарядки телефона без источника питания данной теме. Сегодня на уроке мы с вами изучили явление электромагнитной индукции и условия его возникновения |
Все это объединяет явление электромагнитной индукции | ||||
Достигли ли мы поставленной цели? |
Ребята оценивают урок и свою работу на нем, делают выводы о том достигнуты ли цели урока. Говорят о том, что узнали нового |
Рефлексия
Оцени свою работу на уроке!
Мои умения и навыки |
+ |
+
|
- |
Я умею проводить и объяснять опыты Фарадея |
|||
Я знаю, от чего зависит возникновение индукционного тока в проводнике |
|||
Я знаю, что такое индукционный ток |
|||
Я знаю, как важно явление электромагнитной индукции в технике |
|||
Общее впечатление от урока |